Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363102 раз)

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1060 : 07 Февраля 2019, 13:29 »
Не обратили внимание, как начало от концовки отличается? Почерк, содержание, слог. Такое чувство, что рядом диктовали.

Писал, возможно,не в один присест и,мало помнил конечное

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1061 : 07 Февраля 2019, 14:08 »
https://goromed.livejournal.com/55709.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social

(вообще равелин в отличие от Восточного форта  - это куда более выгодное для обороны место. По идее туда и надо было перевести бойцов, в Вост форту оставив не    более неск расчетов).
Вот только в равелине укрыть личный состав ПОЧТИ негде. А оборонять нужно весь вал Р-2.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1062 : 07 Февраля 2019, 18:15 »
Я не видел на валу восточее Северных никаких следов окопов. Хотя странно, хотя бы от поляков должны были остаться.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1063 : 08 Февраля 2019, 03:33 »
Дата рукописи Гаврилова известна -1955
Давайте продолжим - кто и когда ввел в обиход название "Восточный форт"? ))
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 03:41 от DimDimich »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1064 : 08 Февраля 2019, 09:04 »
Дата рукописи Гаврилова известна -1955
Давайте продолжим - кто и когда ввел в обиход название "Восточный форт"? ))
С.C.Cмирнов "Брестская крепость". Из рассказа о второй поездке в Брест в 1955 году.

"С первых же минут нашего разговора я почувствовал, что передо мной один из защитников Восточного форта, хотя Коломиец называл его не Восточным фортом, а «подковообразным земляным укреплением». Чтобы окончательно удостовериться, я посадил Коломийца в машину, поехал с ним в крепость и там попросил его повести меня к тому месту, где он сражался в 1941 году. Он сразу же привёл меня к валам Восточного форта."

Первая встреча Смирнова с Гавриловым состоялась в 1955 году.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1065 : 08 Февраля 2019, 09:51 »
Да. Получается, что Смирнов неверно объяснил Гаврилову, что значит "Восточный форт".?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1066 : 08 Февраля 2019, 10:24 »
ЕМНИП, "ВФ" звучал у Арнрайтера но тоже в более широком смысле, чем "наш" ВФ.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1067 : 09 Февраля 2019, 21:17 »
Уважаемые коллеги, для анализа  новых воспоминаний Гаврилова, я думаю нужно абстрагироваться от всех наших знаний о Брестской крепости: чтобы понять - какую же новую информацию воспоминания могут нам дать.  У меня при чтении некие лакуны в знании территории Северного форта обнаружились. 1.  Если идти от Трёхарочных ворот - где кони стояли: ближе к Северным воротам на той стороне, гле столовая комстостава или на стороне Восточного форта? 2) Прачечная возле "южных" ворот Северного острова. При  том,что упомянуты запасные ворота (Восточные ворота?). 3)  Хоть тут Гаврилова и "терминатором" назвали, но если он действительно ходил в разведку в конце обороны Восточного форта - то тогда логично то, что он не упоминает взрыв "Сатаны", а только бомбёжку самолётов.

И отбросьте эмоции: лично я по тексту увидел,что  Гаврилов сообщает об очередном перемещении в Восточный форт после бомбёжки самолётами. До этого он был на командном пункте.  (В скобках отмечу -  есть такая дисциплина "Историческая география": что, где, и как раньше было. Мы имеем дело с географией советского солдата, у которого своеобразное восприятие местности, и то по прошествии стольких лет. Я думаю - как Гаврилов понимал Брестскую крепость как местность в 1955 году, так он и понимал в 1941 году.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1068 : 11 Февраля 2019, 15:33 »
Уважаемые коллеги, для анализа  новых воспоминаний Гаврилова, я думаю нужно абстрагироваться от всех наших знаний о Брестской крепости
+1

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1069 : 11 Февраля 2019, 17:06 »
но если он действительно ходил в разведку в конце обороны Восточного форта
Откуда про разведку?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)