Автор Тема: Западный остров (Пограничный остров, Тереспольское укрепление).  (Прочитано 232327 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
В ветке "СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!" форумчане говорили, что Д.Б. был на Западном острове и у него есть некоторый фото- и видеоматериал.

Все фото, которые я сделал на Западном, плюс фильм, который мы снимали на Западном для российского телеканала могу как-нить "размножить" на очередной "Защите"... Сколько раз я говорил, чтобы как-нить взяли ноут для этого... Записывать все это на диски, которые мне предлагают - честно, нет времени.. потому, что многие просят и не только из Бреста... так что... Есть еще фото с "прогулки с пристрастием" с форта "Граф Берг", форта "З", Подвалов вокзала..
Не помню, кидал или нет.. еще пара фото...

"Граф Берг"

Подвалы вокзала

И снова Пограничный, внутри "Красной казармы"

Да уж...., там, внутри, особая атмосфера.. кажется, 22 июня 41 там застыло навсегда..


« Последнее редактирование: 10 Июля 2011, 05:12 от Бородаченков Дмитрий »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Проблема сейчас не в том, как попасть на Пограничный, а как туда успеть до того, как нагрянет "цивилизация"...
Думаю всем понятно, что если его откроют для экскурсантов - там мало что останется (см. Госпитальный)  :(

А может, снова замутить поход по Пограничному? ;-)
1 лишнее место в группе найдется :) ?

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Проблема сейчас не в том, как попасть на Пограничный, а как туда успеть до того, как нагрянет "цивилизация"...
Думаю всем понятно, что если его откроют для экскурсантов - там мало что останется (см. Госпитальный)  :(
А что, такие планы имеются? :o

P.S.: А вот и основание для таких экскурсий (я уже в ветке "Спрашивайте - отвечаем" просил брестчан прокомментировать, а кто-то даже хотел спросить у знакомого пограничника):
Как сообщает официальный сайт Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, с 05 февраля 2009 года в этой стране вступило в силу новое законодательство. Теперь для посещения погранзоны гражданином Республики Беларусь или резидентом этой страны необходимо лишь устное уведомление по телефону и уплата госпошлины в 0.2 базовой величины. Сайт Госпогранкомитета подчеркивает, что вступившее в силу законодательство о погранзоне гораздо либеральнее, чем «у наших ближайших соседей».
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Проблема сейчас не в том, как попасть на Пограничный, а как туда успеть до того, как нагрянет "цивилизация"...
Думаю всем понятно, что если его откроют для экскурсантов - там мало что останется (см. Госпитальный)  :(
А что, такие планы имеются? :o

P.S.: А вот и основание для таких экскурсий (я уже в ветке "Спрашивайте - отвечаем" просил брестчан прокомментировать, а кто-то даже хотел спросить у знакомого пограничника):
Как сообщает официальный сайт Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, с 05 февраля 2009 года в этой стране вступило в силу новое законодательство. Теперь для посещения погранзоны гражданином Республики Беларусь или резидентом этой страны необходимо лишь устное уведомление по телефону и уплата госпошлины в 0.2 базовой величины. Сайт Госпогранкомитета подчеркивает, что вступившее в силу законодательство о погранзоне гораздо либеральнее, чем «у наших ближайших соседей».


Только это постановление не касается закрытых для посещения территорий.Я уже где-то выше коментарий пограничников выкладывал....Западный,увы,к ним относится и разрешение на его посещение надо брать в других инстанциях.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Значит, для тех, кто пойдёт в поход (кого пустят) на Западный, нужно будет предварительно список интересующих всех нас вопросов подготовить. Например, следы работы "Карлов" по Западному острову, или ДОТы 62-го УРа на Западном острове. И т. д.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Скажем так, мужчины.... В ближайшее время - хрен кто пустит туда экскурсионных гуляк... все это красиво обещано в преддверии всяких там дат и т.п... Но... по большому секрету могу сказать...., что ВОЗМОЖНО в относительно ближайшее время понадобится рабочая сила в количестве нескольких человек для проведения на Пограничном что-то вроде субботника...., если докажется одна истина по поводу отдельного здания на Пограничном, которую я ща относительно усиленно буду доказывать... Надо будет повырубать кустарник, облагородить территорию и т.д.. и т.п...
Привет с перехода.................. :-)


« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 02:00 от Бородаченков Дмитрий »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
К субботнику разумеется теоретически могут быть допущены только граждане РБ, легионерам можно и не мечтать?

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
К субботнику разумеется теоретически могут быть допущены только граждане РБ, легионерам можно и не мечтать?

Когда я там был крайний раз.... с нами был гражданин России.. Не знаю, как сейчас, но тогда все решилось всего лишь предоставлением списка фамилий с паспортными данными.. "похождения" осуществлялись с приставленным для "экскурсии" майором-пограничником..
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
На всех известных мне схемах З.О. имеет валы вдоль обводного канала, как минимум, в люнетах, а мне говорят, что там валов нет вообще, и доты стояли на равнине, и гаражи, и школа шоферов. Что, когда, почему, куда делись валы, может кто прояснить?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Люнет (франц. Lunettes - очки) - открытое с горжи полевое укрепление с одним, а чаще с двумя фасами и двумя фланками, то бишь, с валами.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)