Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1447106 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4110 : 28 Июня 2015, 12:45 »
Андрей, ну как зачем.. чтобы очернять и обелять! Это же теперь всюду только и слыхать...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн romanvma

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4111 : 28 Июня 2015, 12:53 »
Андрей, ну как зачем.. чтобы очернять и обелять! Это же теперь всюду только и слыхать...
Я интересуюсь лично для себя. Я никого очернять или обелять не собираюсь. Я написал свое отношение к защитникам крепости. И оно не изменится.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 12:55 от romanvma »
Ищу информацию о деде Парамонове Василии Алексеевиче, бойце 9 ОПАБ учебной роты 68 УРа, Вепринцев Иван Владимирович, 1914(18), старшина

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4112 : 28 Июня 2015, 14:10 »
Андрей, ну как зачем.. чтобы очернять и обелять! Это же теперь всюду только и слыхать...
Я интересуюсь лично для себя. Я никого очернять или обелять не собираюсь. Я написал свое отношение к защитникам крепости. И оно не изменится.
Значит у вас формулировка не корректная. Идейных "предателей", т.е. "перешедших на сторону фашистов", в крепости не было. Мне не известны случаи, чтобы кто-то из гарнизона крепости перешел на сторону вермахта и стрелял в бывших однополчан. Если у кого есть такие данные - добавьте.
Речь в случае с крепостью идет о нескольких разных по смыслу событиях, в частности : 1) о добровольной массовой сдаче в плен. 2) о добровольном переходе в расположение противника и передаче информации 3) о пленении раненых 4) о пленении безоружных бойцов или тех, у кого закончились боеприпасы. 5) отдельным пунктом о выходе из крепости бойцов приписного состава, которые не посчитали нужным воевать за СССР.
Из всего этого под непосредственно предательство может попадать п.2, всё остальное имеет свои военно-исторические и политические причины. Фамилий по п.2 писать не буду, тем более что по многим из этих людей недостаточно фактов.
Также в свое время рассматривался факт службы в различных коллаборационистских формированиях советских военнопленных из числа бывших участников боев в крепости. Таких насобирается несколько десятков по имеюшимся данным. Вот в их числе уже есть и откровенные предатели, воевавшие против Красной армии, работавшие в лагерях для пленных, в полиции, разведке и т.д.  Пофамильным составлением спискрв на эту тему не занимался.
Поищите на форуме статью нашего участника Юрия "Пленом сломленные", там будут и факты и фамилии.

Оффлайн romanvma

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4113 : 28 Июня 2015, 14:20 »
Цитировать
Также в свое время рассматривался факт службы в различных коллаборационистских формированиях советских военнопленных из числа бывших участников боев в крепости. Таких насобирается несколько десятков по имеюшимся данным. Вот в их числе уже есть и откровенные предатели, воевавшие против Красной армии, работавшие в лагерях для пленных, в полиции, разведке и т.д. 
Меня именно такие и интересовали.
Спасибо большое за ответ. Поищу указанную Вами статью.
Ищу информацию о деде Парамонове Василии Алексеевиче, бойце 9 ОПАБ учебной роты 68 УРа, Вепринцев Иван Владимирович, 1914(18), старшина

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4114 : 28 Июня 2015, 15:40 »
Цитировать
Также в свое время рассматривался факт службы в различных коллаборационистских формированиях советских военнопленных из числа бывших участников боев в крепости. Таких насобирается несколько десятков по имеюшимся данным. Вот в их числе уже есть и откровенные предатели, воевавшие против Красной армии, работавшие в лагерях для пленных, в полиции, разведке и т.д. 
Меня именно такие и интересовали.
Спасибо большое за ответ. Поищу указанную Вами статью.
Основная ветка БК, год наверное 2011. Если не найдете завтра сброшу ссылку, сейчас нет возможности

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5276
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4115 : 28 Июня 2015, 17:06 »
Другую сторону - предателей, мы не знаем.
ЕМНИП, специально мы эту тему не распахивали. Неприятная она, во-первых, а во-вторых очень щепетильная, ведь прямых доков нет, а замарать человека таким обвинением на основании слухов очень не хочется.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5276
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4116 : 29 Июня 2015, 14:14 »
Идейных "предателей", т.е. "перешедших на сторону фашистов", в крепости не было. Мне не известны случаи, чтобы кто-то из гарнизона крепости перешел на сторону вермахта и стрелял в бывших однополчан. Если у кого есть такие данные - добавьте.
Есть отдельные мемы о случаях стрельбы в спину. Видимо, нередкие, ибо часть командиров переоделась в солдатское. Но конкретной инфы по этой теме нет.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4117 : 29 Июня 2015, 14:34 »
Идейных "предателей", т.е. "перешедших на сторону фашистов", в крепости не было. Мне не известны случаи, чтобы кто-то из гарнизона крепости перешел на сторону вермахта и стрелял в бывших однополчан. Если у кого есть такие данные - добавьте.
Есть отдельные мемы о случаях стрельбы в спину. Видимо, нередкие, ибо часть командиров переоделась в солдатское. Но конкретной инфы по этой теме нет.

Это понятно, речь о том, что если такие случаи были (а похоже что были), то они связаны с приписниками / неприязнью местным населением пришедшего коммунистического строя и РККА как его воплощения. Так сказать подвернулся удобный случай поквитаться с первым попавшимся лейтенантом. "Перехода на сторону вермахта" в таких случаях нет, потому и задал автору исходного вопроса пару уточняющих. Не думаю, что кто-то даже из стрелявших в спину после сдачи в плен сразу изъявил желание послужить рейху прямо в крепости. Там скорее было "отпустите до хаты", и тут таких персонажей ждало большое разочарование - все, кого сгребли в военной форме, ушли в лагеря. Судя по карточкам в/п немцы на месте не разбирались, кого куда отпустить. В лагерь - а там видно будет.   

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5276
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4118 : 29 Июня 2015, 14:42 »
"Перехода на сторону вермахта" в таких случаях нет, потому и задал автору исходного вопроса пару уточняющих. Не думаю, что кто-то даже из стрелявших в спину после сдачи в плен сразу изъявил желание послужить рейху прямо в крепости.
+1. Против Советов совсем не обязательно = за Гитлера.

Там скорее было "отпустите до хаты", и тут таких персонажей ждало большое разочарование - все, кого сгребли в военной форме, ушли в лагеря. Судя по карточкам в/п немцы на месте не разбирались, кого куда отпустить. В лагерь - а там видно будет.
Ходцева говорила, что проживавших в радиусе 60(?)км немцы впоследствии отпускали.
Как они определяли эти 60км? По пришедшим родственникам?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4397
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4119 : 29 Июня 2015, 14:51 »
Там скорее было "отпустите до хаты", и тут таких персонажей ждало большое разочарование - все, кого сгребли в военной форме, ушли в лагеря. Судя по карточкам в/п немцы на месте не разбирались, кого куда отпустить. В лагерь - а там видно будет.
Ходцева говорила, что проживавших в радиусе 60(?)км немцы впоследствии отпускали.
Как они определяли эти 60км? По пришедшим родственникам?
Про "в радиусе 60 км" - ерунда какая-то...
Есть примеры, что НЕ отпускали из плена даже тех, чьи родственники в Бресте стали служить "новому режиму", то есть немцам.
Потом стали отпускать "этнических украинцев", но это не только здесь, в районе Бреста, а повсюду, и - потом, начиная с августа. Тоже есть примеры.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий