Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1432672 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4920 : 04 Мая 2017, 08:58 »
музыкант, танков в Бресте не было совсем- были "штуги", про орудия( возможно была пара ПТО 37 мм из первой штурмовой волны, что есть на фото Хабеданка) тоже не вполне ясно, воспоминания немцев не читал-подскажите, по крайней мере в той части что точно указывает на использование тяжёлой техники. Был бы "штуг" подошёл бы на 50 метров и прямой наводкой своей 75-мм пушкой разнёс всё за 10 минут.
 К тому же и по времени тоже не совсем совпадает: судя по использованию "штугов" в Крепости, они переправились через Буг не ранее 11 часов утра, а к этому времени с Военкоматом всё было закончено. Да и если взять применение даже малокалиберных ПТО, то они появились в районе Собора на Московской не позднее 8 часов утра, а это от Военкомата 300 метров, скорее всего именно передовые штурмовые группы немцев были обстреляны с улиц К.Маркса и Сов. Пограничников и "завернули" туда разобраться. Это было не позднее 8-30 по нашему времени, ибо к 10 утра ( по нашему времени) немцы уже полностью замкнули кольцо в районе III форта, а в городе стрельба прекратилась. Об этом я слышал от жителей города находившихся в Бресте 22.06 и живших в районе Парка "1 мая". Надеюсь, Вы не станете утверждать что бой там продолжался до вечера.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4921 : 04 Мая 2017, 10:31 »
Музыкант, танков в Бресте не было совсем - были "штуги"...
До конца 1942 года - штуги для советских солдат были танками.
Чтобы не было вопросов (вроде: "Откуда у Манштейна танки под Севастополем и т.п.?"):

Кликабельно.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 10:37 от AlexeyTuzh »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4922 : 04 Мая 2017, 10:45 »
Тут вопрос не в виде техники, а во времени ее появления в городе.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 10:49 от magilus »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4923 : 04 Мая 2017, 10:48 »
Тут вопрос не в виде техники, а во времени её появления в городе.
Это понятно. Просто я хотел написать то, что уже хорошо всем известно на других форумах: штуги до конца 1942 года - танки. К сожалению, к счастью - не знаю, но если в воспоминаниях наших солдат и офицеров фигурируют немецкие танки - часто это именно штуги, которые поддерживали пехоту. Ну а для мирного населения - тем более, любая гусеничная техника с пушками - танки.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4924 : 04 Мая 2017, 10:51 »
Вопрос к Адвансеру: не помните случаем, где находится ваш пост про военкомат?..

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4925 : 04 Мая 2017, 11:09 »
@ Nomitus _

В моём доводе и не говорилось , что это был танк немецкого производства.

Это был танк иностранного производства.
 А про __именно _ немецкие танки не могу сказать, так как не присутствовал при штурме. Известно лишь, что южнее Бресткой крепости были задействованы танки .
Если Вы хотите детали, то свяжитесь с автором Росталом, он когда то любезно предоставил немецкие источники информации.
Артиллерия там так же описывалась.

Также авиаудары.
Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4926 : 04 Мая 2017, 12:22 »
музыкант, не считаю Ростала истиной в последней инстанции, хотя бы потому что он сам себя таковым не считает!
Бомбёжка была, но никак не военкомата, Вы должны понимать, что для авиации это цель слишком мелкая и уж если стали бы бомбить направленно, то сбросили не одну-две бомбы, а пару заходов сделали и разнесли там всё вокруг, а этого нет- я уже писал о том, что все здания вокруг целые и даже без следов боя- сами можете зайти и посмотреть! К тому же для авиации нужно целеуказание из штаба авиачасти, а это дело не 10 минут и даже не часа!
 Тем более что бомбы упали на город в промежутке с 7-30 до 8-00( по местному времени), а перестрелка в районе военкомата( опять же по словам советских очевидцев!) началась после 8 утра, до этого времени К.Маркса не обстреливалась или... кто то что-то придумал в воспоминаниях!
Танки "южнее Бреста"( и севернее тоже) пошли не в атаку, а двигались в походных колоннах на ТМ№1 и №2 выезжая на них за Брестом вплоть до вечера 22.06. В боях механизированные части Вермахта,кроме "штугов" и нескольких бронемашин (31ID-в районе Речицы, Граевки и Сев.гродка) в Бресте не участвовали, а 45 ПД вообще ни одного броневика не имела, за исключением пары-тройки старых французских разведывательных "панаров"...
И "штуги" ,ещё раз повторюсь, могли появится в городе лишь после 11 часов 22.06, а то и позже. К тому времени с Военкоматом всё было ясно. Не могут 20 человек с одним пулемётом, очень малым количеством боеприпасов, в небольшом здании, без подвалов( о них никто не упоминал, там никто из семей не прятался) с деревянными мансардным этажом, тонкими стенами и  большими окнами( такого типа дома есть и сегодня в Бресте и можно глянуть их пригодность для обороны), держаться пять- шесть часов( поначалу вообще писали что до позднего вечера!). Так не бывает, тем более в условиях плотной городской застройки, где можно скрытно подойти и с близкого расстояния закидать гранатами, что , я более чем уверен, и произошло.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 12:29 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4927 : 04 Мая 2017, 12:34 »
Администраторы, перенесите последние посты в тему Оборона Военкомата- там всё описывалось и всё обсуждалось, давайте соблюдать темы, коль обсуждение снова стало объёмным!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4928 : 04 Мая 2017, 12:34 »
Военкомат у нас вот здесь:

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4097.0

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4929 : 04 Мая 2017, 16:10 »
Олег,
1)У Смирнова многое чего есть... :)
2)И то что "юнкерсы" пару бомб уронили "на южную часть города" давно известно и то что сбросили бомбы по ошибке, не зная что город уже в руках пехоты. А кому то возможно (увидев самолёты и услышав разрывы) показалось то бомбят их...хотя даже пара  "соток" попав в район военкомата там всё разнесла бы в щепки, а так, кроме самого здания, всё кругом цело.
Причём в мемах участников событий есть и то, что немцы и из пушек стреляли, что и танками штурмовали...

Извините, мы наверное немного о разных вещах говорим.

Такое бывает.
Если речь шла о бомбардировке _ именно _ военкомата в Бресте, то конечно мне неизвестно бомбили ли конкретно это здание.

Я немного о другом, так как понял , создалось ощущение,  будто вообще при штурме крепости ни АртиллериЯ, ни ТанкИ , ни АвиациЯ не были задействованы .

Поэтому сообщил о немецких источниках информации.

Там речь шла ~ 4-5 дне сражения

Дело даже не в том , кто больше или меньше знает, а просто существует
НЕМЕЦКИЙ источник, где эти самые факты описаны.

Кстати это был захваченный советский танк.

Мне неизвестно, что была какая-то  критика того самого источника.

Поэтому всё таки спросите у уважаемого автора, если хотите узнать о танках в  сражении за всё время.

Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан