Автор Тема: Западный остров (Пограничный остров, Тереспольское укрепление).  (Прочитано 232245 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
На Западном были ДОТ - долговременные огневые точки.
ДЗОТ - дерево-земляная огневая точка (если Мясников ничего не путает) на Западном могла быть только в одном случае - если на Западном пограничники действительно оборудовали позиции во исполнение предвоенного приказа.
Еще вариант - до мая на о-ве была школа МНС, и этот ДЗОТ мог быть сооружен в учебных целях.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Я видел на Волынском укр. ДОТ, но это дот. Но мне интересно просто, где он (дзот или дот) располагался на Западном острове?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Палыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • ВДВ, вперед!
Да, это - ДОЖДЬ. Еще несколько человек с других участков тоже вспоминают дождь
Ну, да. Даже у П.М. Гаврилова есть про этот дождь...

Это одно из главных, правда косвенных, подтверждений их пребывания в крепости на конец июня - начала июля.
Эх! Совсем это - не доказательство, что в Крепости! Он мог быть в окрестностях Бреста.
Да и опять же это можно было тоже узнать впоследствии, в послевоенное время...    :(

Мясников, конечно, не был Рэмбой и не мочил в крепости всех немцев подряд.
Судя по его рассказу - реально был!   ;D   


Кое-кому из пограничников просто удалось отсидеться в казематах Западного о-ва, а потом, когда все более-менее успокоилось, выскользнуть из крепости.
  Вот это мне кажется наиболее правдоподобным. Такое вполне могло быть. И может быть даже - и до июля.

Кста, кроме воспоминаний Мясникова и Черного, имеются ли воспоминания еще хоть кого-нибудь из оборонявшихся на Кобринском? - я лично больше-то и не знаю...   :(
Крепче мышц может быть только сила духа, твердость характера и воля к победе!  (C) Уинстон Черчилль

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
    Есть книга Платонова про пограничников Бреста - она вышла в 60 е гг.
    Там есть про то где действ был лейт Жданов.
    Боюсь уже с того времени рассказ Мяникова мягко говоря неактуален.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Палыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • ВДВ, вперед!
Я видел на Волынском укр. ДОТ, но это дот. Но мне интересно просто, где он (дзот или дот) располагался на Западном острове?
На западном острове - 6 (шесть дотов всего) - считай в каждом люнете есть.
На сколько понял я (из воспоминаний Мясникова) Ждановская группа осела в самой северной части острова где были 2 дота.
К вопросу ДОТ и ДЗОТ - раньше частенько путали эти термины и обычно ДОТ называли ДЗОТом. Я и сам помню в детстве все Доты Речицы Дзотами называл и все вокруг так называли.  и только потом узнал, что есть большая разница между Дотом и Дзотом.

Именно ИМХО Дзотов на западном острове не было.
Крепче мышц может быть только сила духа, твердость характера и воля к победе!  (C) Уинстон Черчилль

Оффлайн Палыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • ВДВ, вперед!
    Есть книга Платонова про пограничников Бреста - она вышла в 60 е гг.
В электронке есть? Ссылочку можно в студию? или выдержки какие почитать?

    Там есть про то где действ был лейт Жданов.
    Боюсь уже с того времени рассказ Мяникова мягко говоря неактуален.
Что Вы имеете в виду, Ростислав? Нельзя ли по-конкретнее выражать свои мысли?

зы
Просто Жданов - достаточно распространенная фамилия.  Заметьте Мясников инициалы нигде не упоминает. Вполне возможно, что это - разные Ждановы.  Вона, как в Крепости сколько Гавриловых на поверку оказалось, кроме ПМГ.

Крепче мышц может быть только сила духа, твердость характера и воля к победе!  (C) Уинстон Черчилль

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
ДОТ и ДЗОТ могут перепутать новобранцы или штатские, но Мясников писал мемы будучи полковником и перепутать такие вещи не мог.

Это одно из главных, правда косвенных, подтверждений их пребывания в крепости на конец июня - начала июля.
Эх! Совсем это - не доказательство, что в Крепости! Он мог быть в окрестностях Бреста.
Да и опять же это можно было тоже узнать впоследствии, в послевоенное время...    :(

Не согласен. Это было бы слишком хитрО и изощренно. О дожде как раз упоминают единицы (воспоминания которых известны).


Мясников, конечно, не был Рэмбой и не мочил в крепости всех немцев подряд.
Судя по его рассказу - реально был!   ;D   

Я уже говорил:

По-поводу реальности/правдивости воспоминаний - не воспринимай все буквально и прямолинейно....

В любом, даже самом фантастическом рассказе-воспоминании, есть свои реальные зёрна-факты.
Наша задача не столько в том, чтобы уличать, а в том, чтобы вычленить эти факты. А это - работа, напряженная и требующая своих навыков...

Воспоминания по Западному кроме Мясникова и Черного - ЕСТЬ.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 12:41 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Да! Мясников везунчик.

На фронте, будучи к-ром танковой роты, к середине 1943г. Мясников имел 5 ранений, в т.ч. 2 тяжелый. Выжил, прошел и 1943-й, и 1944-й. Звезду ГСС как всем известно получил за освобождение Севастополя. Редчайшая судьба для ПОГРАНИЧНИКА 1941-го... Уникальный человек.

Что касается вышедших с ним из крепости.
Мне кажется что "пограничник Никулин" = Никулин Иван Николаевич, 1919г.р., стрелок 19-й пз 17-го КПО. Только он не из "крымской", а из Свердловской обл.
На каких конкретно курсах или сборах находился Никулин - пока не знаю.
Надо сходить за советом к знающим людям :)

По Сухорукову есть тоже варианты, буду уточнять

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Tyser, чтобы не ходить в сотый уже раз той же самой дорогой и не изобретать велосипед, посмотрите на форуме SRPO и здесь на Форте другие ветки по пограничникам, там Мясникова уже разбирали....
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 12:44 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Палыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • ВДВ, вперед!
Воспоминания по Западному кроме Мясникова и Черного - ЕСТЬ.
Запостить можешь? или ссылочку оформить?  Моторные лодки из этой ветки - не в счет - тема раскрыта от и до.  ;)
Крепче мышц может быть только сила духа, твердость характера и воля к победе!  (C) Уинстон Черчилль