Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363722 раз)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #890 : 16 Апреля 2018, 19:03 »
Кратко выскажусь, как военный историк и архивный исследователь, по двум вопросам:
- практически весь свой архив по БК С.С.Смирнов передал в Музей в БК
- одним из главных преступлений "кукурузника" в годы его правления считаю уничтожение многомиллионной ПОИМЁННОЙ картотеки погибших и пропавших без вести в годы войны советских воинов, составленной в Управлении по учёту потерь МО СССР .

- В архиве С.С. Смирнова были лишь воспоминания с кем он встречался? Если это так, то никак не поможет достоверно определить допустим когда был пленен П.М.Гаврилов. Так как с высокой степенью вероятности там то, что описано в книге. Т.е. письменные пояснения это не то о чем они, возможно, говорили при встречах.
- Картотеки МО безусловно нужны, но к данной теме считаю, что не относятся, т.к. что касается БК, если они сделаны без привязки к немецким документам, то составлены по словам самих плененных.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #891 : 16 Апреля 2018, 19:29 »
Уважаемый коллега, основной массив "брестского архива" С.С.Смирнова - это были письма ему от защитников БК и копии ответов его им, а второе - не менее интересно, чем первое. Так же там были и его "рабочие материалы" по БК, и я представляю, насколько это было бы нам всем интересно, так как работал с его подобными "рабочими материалами" к его неосуществлённой книге "Морская сестра Брестской крепости" - про оборону Либавы (Лиепаи) - в том же РГАЛИ.
Про уничтоженные "при Хруще" картотеки - это, конечно, не совсем про БК, но - "крик души" поисковика. Ибо я знаю, СКОЛЬКО информации про каждого призванного и не вернувшегося с войны туда заносилось! Если бы они сохранились до сих пор, то объём сканов в "библии поисковика" - ОБД "Мемориал" - увеличился бы в разы! Но их было приказано "уничтожить путём сожжения", что было выполнено в самом Управлении по учёту потерь МО РФ, а так же в подавляющем большинстве военкоматов...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #892 : 16 Апреля 2018, 19:32 »
Похоже, не было боя Гаврилова в Капонире, но
- бой в Капонире был, вопрос - чей?

Вы забыли еще добавить когда?

К сожалению, я не был у данного капонира, но по фото предполагаю, что данный объект не очень хорошее место, что бы там скрываться (только в крайнем случае) (заметное и не разрушенное - привлекает нападавших зайти посмотреть), но неплохое место для обороны со стороны водоема. Т.е. предполагаемый бой происходил в первые дни обороны, а не в июле.

Прошу поправить если это предположение совершенно неправильное.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #893 : 16 Апреля 2018, 19:45 »
Но их было приказано "уничтожить путём сожжения", что было выполнено в самом Управлении по учёту потерь МО РФ, а так же в подавляющем большинстве военкоматов...

У Вас есть версия или достоверно известно с какой целью?
После ВОВ запросов было не один миллион и на каждый нужно было что-то отвечать родственникам.
Кроме того есть еще милиция, суды итп, которым то же необходимо было обращаться к данным документам.
Последнее более существенно для государства.
Не проще было все свезти в один "ангар" и поставить часового у каждого стеллажа?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #894 : 16 Апреля 2018, 20:52 »
Уважаемый коллега, к сожалению, мы совсем удалились от "темы темы", то есть от майора Гаврилова в БК... А объяснять всё это нужно очень объёмно, что вызовет новые вопросы и...
Скажу только так: в военкоматах две картотеки занимали минимум одну отдельную комнату/помещение, а Управление по учёту потерь МО СССР занимало вообще отдельное здание в Москве по Ярославскому шоссе - ныне в нём размещается ТРК "Звезда".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #895 : 17 Апреля 2018, 08:28 »
Похоже, не было боя Гаврилова в Капонире, но
- бой в Капонире был, вопрос - чей?

Вы забыли еще добавить когда?

К сожалению, я не был у данного капонира, но по фото предполагаю, что данный объект не очень хорошее место, что бы там скрываться
Все возможно.
Бой в Капонире, скорее всего, был спонтанным, ибо нет следов подготовленной обороны. Мы предполагаем, что он мог произойти 23.07 в ходе зачистки после боя у Северных ворот 22.07.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #896 : 17 Апреля 2018, 09:14 »
Но и под Северными воротами есть капонир.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #897 : 17 Апреля 2018, 09:33 »
Ну, Северные ВОРОТА это место оживлённое, дорога всё ж. "Гавриловский" капонир более тихое место, с видом на кладбище ... Вряд ли кто 23 июля 1941 решился прорываться через ворота.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #898 : 17 Апреля 2018, 18:06 »
Юра, я не веду речь о "фасадной части" горжи, а о самом каземате, выходящем в Ров...Сомневаюсь, что по той потерне пройдёт лошадь... ну если только "вприсядку". Поэтому однозначно про навоз и комбикорм даже по этой причине-сказки!

Ну лошадь там СЕЙЧАС не пройдёт - даже место для удара головой есть (сам несколько раз бился - так что знаю). Но это всё послевоенные перегородки. Их убрать и лошадь спокойно проходит по потерне через толщу вала.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #899 : 17 Апреля 2018, 18:46 »
Юра, а смысл, логика загона лошадей через узкий проход в помещение откуда нет второго выхода?
Гаврилов скорее всего сначала указал на ВФ, а потом..., понимая, что немцы его прочистили сверху донизу, и устраивали там экскурсии(есть же масса фото), решил что чем подальше- тем правдивее! К тому же, сам капонир на отшибе и особенного интереса для использования не представлял. Поэтому немцы если туда и заглядывали, то только затем чтобы нужду справить в тишине.
 
Я знаю, что ничего не знаю...