Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1193189 раз)

Онлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
А где сказано, что фотографирование русской вышки велось именно из точки в желтом кружке? Если смотреть на первое фото (с вышкой), то на горизонте слева видно какое-то очень длинное здание с окнами. Такого на Южном острове не было, поэтому я думаю, что это КК на Центральном острове. А вот правее -- здания Южного острова (а не городка), которые видны и на втором снимке (левее конца желтой полосы).
А съемка русской вышки велась, возможно, с точки, расположенной сантиметров на пять выше желтого кружка второго снимка.
В желтом кружке находилась немецкая наблюдательная вышка, с которой и велась съемка. Поэтому и имеем +- такую желтую прямую...
Вот кадры в направлении цитадели: видна башня ворот, костел, кусочек к.к.
Фото с сов. вышкой сделано уже правее,.. т.е. вся крепость осталась левее.

mikado 5448

  • Гость
Как версия почему перед Южным ничего нет-снималось то ведь через оптику,а она имеет  очень интересные свойства :как раз "съедать" расстояние между планами вблизи и далью.Особенно ярко это происходит как раз при использовании длиннофокусных объективов при сьемке.То есть то,что между кронами деревьев и Южным как бы пропало...
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 12:52 от mikado 5448 »

Онлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Как вам кажется - на фото с вышки правый торец зданий виден?
Там я бы сказал толком-то и не видно торцов... Просто белые пятна зданий...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Кем, когда и где сказано, что наша русская вышка снималась именно с немецкой вышки в желтом кружке? У немцев что - только одна вышка была (и именно в желтом кружке)?
На нижних узких фото ничего не видно, разобрать не могу, извините. Но ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: что изображено на снимке с нашей вышкой на линии горизонта, слева (длиннющее здание с окнами)? Что это может быть (и где), если это не КК?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Мост на всех трёх фото - один и тот же. Может быть, действительно Нарев?

Мост точно не наш и близко. 3.9.39 IR 76 bei Tuchel (Poland: Tuchola) http://en.wikipedia.org/wiki/Tuchola 


Онлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Кем, когда и где сказано, что наша русская вышка снималась именно с немецкой вышки в желтом кружке? У немцев что - только одна вышка была (и именно в желтом кружке)?
На нижних узких фото ничего не видно, разобрать не могу, извините. Но ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: что изображено на снимке с нашей вышкой на линии горизонта, слева (длиннющее здание с окнами)? Что это может быть (и где), если это не КК?
В желтом кружке - две немецких вышки. В красном - советская (где-то там...). Больше вышек в р-не крепости не замечено... Снималось скорее всего с высокой. Т.о. желтая линия, правее которой здания предположительно Южного городка имеет место быть.
То, что длинное здание (качество снимка мягко говоря не очень... и думается мне, что это поля да глебы вдалеке...) не является к.к. - 100%. Там Госпитальный остров еле влазит...

Онлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Брест??? Крепость???



Точно не Брест. Возле костёла таких разрушений не было.

Czyżew (Czyzewo). На других фото там вообще одни руины, на Брест Первой мировой сильно смахивает. По ходу был захвачен 12?.9.39 IR76. Кто у нас в немецком силен?  :)







Czyzewo справа внизу.





По крепости.




« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 14:57 от Мiхаiл »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Совершенно не убедительно. См. предыдущие вопросы. Ответа не получил. Точка съемки неизвестна. Хлеба налево, хлеба направо... - это для песни хорошо. На последнем фото, к сожалению, я ничего разобрать не могу (в смысле: что там изображено). И, кстати, на предыдущем фото правее Южного острова никаких хлебов не видать - сплошной лес.
Поэтому пока остаюсь при своем мнении: на фото с русской вышкой изображены КК и справа здания на Южном острове (которые, кстати, проглядываются и на других снимках). Никакого Южного военного городка там нет и в помине.
Жаль, не умею рисовать на фотографиях, показал бы предполагаемый мною ракурс съемки и здания, которые там изображены.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Перевести надо последнюю подпись - "Захват цитадели Брест-Литовска..."?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий