Автор Тема: Экскурсии по Брестской крепости. "За" и "против".  (Прочитано 68428 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
А кому нужна ваша правда кроме повернутых на теме фортификации. Никто не запомнит ваши точные цифры, калибры и размеры. Кому они нужны? Люди едут за рассказом и подвигом, Татьяна им это и преподносит. Герои исторической въедливости..., такие как вы немцам яйца в войну продавали. 

Собрались тут понимаешь торговцы самым распространенным пищевым продуктом.
P.S. По-настоящему искренняя девушка всегда интересна. 
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Маша Мыша
39 минут назад
@Дмитрий Андреевич Спиридонов А кому нужна ваша правда кроме повернутых на теме фортификации. Никто не запомнит ваши точные цифры, калибры и размеры. Кому они нужны? Люди едут за рассказом и подвигом, Татьяна им это и преподносит.

Таки, она права.
Напрягите память.
Когда мы читали Смирнова - читали о ПОДВИГЕ. О "умираю, но не сдаюсь". И Форум развился в попытке найти подробности ПОДВИГА.
А написал бы Смирнов, что в БК 2тыс. погибло и 7тыс. сдалось в плен, что оборона была 5 дней, а не два месяца, - мы бы стали дальше читать?
Или уже забыли, сколько было вылито своими же за предположение, что первую атаку могли в кальсонах и без оных отражать? С чего Альт.БК родилась?

БК - место эмоциональное, поэтому вызывающий героические эмоции экскурсовод всегда будет выигрывать у экскурсовода-фактолога. Тем более, что факты-цифры совсем не всегда героические. Из собственного опыта: мне далеко не всегда удавалось вложить экскурсантам в душу, что в БК сражались живые люди. Они ведь пришли послушать, как Герой саперной лапаткой четыре танка порубал, а я им тут про людей с их мечтами и страхами.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
БК - место эмоциональное, поэтому вызывающий героические эмоции экскурсовод всегда будет выигрывать у экскурсовода-фактолога. Тем более, что факты-цифры совсем не всегда героические. Из собственного опыта: мне далеко не всегда удавалось вложить экскурсантам в душу, что в БК сражались живые люди. Они ведь пришли послушать, как Герой саперной лапаткой четыре танка порубал, а я им тут про людей с их мечтами и страхами.
Будем считать, что ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ экскурсовод должен знать весь материал, надо же знать, что отвечать въедливому экскурсанту на вопрос "- ... а вот У АЛИЕВА написано по другому!" И "вызывающий героические эмоции" экскурсовод знает, как правило, что он врёт доверчивым туристам за их же деньги. Человек пришел услышать правду, а ему подсовывают заведомое враньё. Можно возразить, что МК занимается этим уже полвека и более, так то из идеологических соображений, а не финансовых. А здесь чеченцам будут рассказывать, что последним защитником был чеченец, казахам - что тот был казахом ...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
а вот У АЛИЕВА написано по другому!"
Ответ прост: Алиев - неподотчетен, он может писать, что ему вздумается. Тираж его книг говорит о невысокой популярности данного мнения.

"вызывающий героические эмоции" экскурсовод знает, как правило, что он врёт
Да не особо и знает. В другом музее он раскажет, как Белка и Стрелка вокруг Луны летали, лиш бы платили. Или только он один врет?

Человек пришел услышать правду,
Вот в этом совсем не уверен. Если бы шли за правдой, и тираж у книг Алиева больше был, и Форум бы не сотни, а сотни тысяч читали бы.
Часть идет по случаю, были рядом - зашли, отметились. Часть идет, чтобы причаститься к Подвигу.

А здесь чеченцам будут рассказывать, что последним защитником был чеченец, казахам - что тот был казахом ...
Ну да, и они привезут в БК своих друзей, чеченов и казахов. А можно рассказать, что гордые чечены 333сп сдались 23.06 и посетители-чечены привезут своих друзей-чеченов на разборки. Ведь каждому хочется чувствовать, что он - Человек, а не "тварь дрожащая".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Коллеги! Я не сомневаюсь в том, что все мы прекрасно понимаем, что простому туристу без разницы, кто и что ему будет рассказывать: экскурсовод из МК БКГ официальную легенду или кто-то из наших ребят засыпет его совершенно другими фактами. Всё это он быстро забудет. Выше Игорь и Олег об этом уже написали, и с их словами трудно не согласиться. И вот здесь, наверное, важен такой момент: если хотя бы один турист из сотни других, сходив на экскурсию (не важно даже, с кем - с "музейными" или с кем-то из наших), захочет побольше узнать по теме - это уже результат. Но это вовсе не означает, что туристу можно вешать на уши любую лапшу, потому что "пипл хавает". А именно это мы с вами и увидели в вышеупомянутом ролике.
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 12:59 от СДА (Дмитрий) »
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Цитировать
Маша Мыша
23 минуты назад
@Дмитрий Андреевич Спиридонов Я не Татьяна, но знаю этого чудесного экскурсовода. А вы не тот ли дима с которым были сняты предыдущие фильмы у Павла? И который не так вхож в кабинеты дирекции крепости, как вы тут пытаетесь выставиться. Про воронки, я так же в курсе и в курсе кто их нашел. Только вас, великих деятелей, руководство крепости не больно то жалует. Кто ж похвалит если сам себя не похвалишь. Сознайтесь хоть себе, в ваших нападках на Татьяну не борьба с искажением фактов, а борьба за бабки и туриста. Вы решили, что чем наляпистей вы сейчас всей кодлой побрасаете в Таню грязью тем менее она будет заметней для туристов. Фиг. До нее эта грязь и не долетит может, а на ваших ручонках останется. Самые "лучшие" футболисты смотрят футбол дома с пивом, самые "лучшие" экскурсоводы Бреста троллят под чужими никами с дивана. На сем позвольте откланяться и больше не поддерживать бессмыленные дебаты с бессмыленными людьми.

 ;D

Оффлайн eugeny-uk

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
Цитировать
Маша Мыша
23 минуты назад
@Дмитрий Андреевич Спиридонов Я не Татьяна, но знаю этого чудесного экскурсовода. А вы не тот ли дима с которым были сняты предыдущие фильмы у Павла? И который не так вхож в кабинеты дирекции крепости, как вы тут пытаетесь выставиться. Про воронки, я так же в курсе и в курсе кто их нашел. Только вас, великих деятелей, руководство крепости не больно то жалует. Кто ж похвалит если сам себя не похвалишь. Сознайтесь хоть себе, в ваших нападках на Татьяну не борьба с искажением фактов, а борьба за бабки и туриста. Вы решили, что чем наляпистей вы сейчас всей кодлой побрасаете в Таню грязью тем менее она будет заметней для туристов. Фиг. До нее эта грязь и не долетит может, а на ваших ручонках останется. Самые "лучшие" футболисты смотрят футбол дома с пивом, самые "лучшие" экскурсоводы Бреста троллят под чужими никами с дивана. На сем позвольте откланяться и больше не поддерживать бессмыленные дебаты с бессмыленными людьми.

 ;D

Ухты!!!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
И вот здесь, наверное, важен такой момент: если хотя бы один турист из сотни других, сходив на экскурсию (не важно даже, с кем - с "музейными" или с кем-то из наших), захочет побольше узнать по теме - это уже результат.
ИМХО, это - главный, максимально возможный результат экскурсии.

Но это вовсе не означает, что туристу можно вешать на уши любую лапшу, потому что "пипл хавает". А именно это мы с вами и увидели в вышеупомянутом ролике.
Думаю, при желании, найду ничуть не меньше ляпов в рассказах экскурсоводов-форумчан. По трехтомнику Алиева замечания даже выписывать перестал, когда их на третий десяток пошло, а ведь там повествование идет в утвердительной форме, как так и было. Но свои предположения мы часто выдаем за факт, а чужие ляпы даже в мелочах видим.

Собрался с духом, досмотрел видео  - мне расказ понравился. Уж простите, что я снова поперек.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Цитировать
Маша Мыша
Сознайтесь хоть себе, в ваших нападках на Татьяну не борьба с искажением фактов, а борьба за бабки и туриста.
Что-то напоминает шум по К-125, когда главный обвинительный тезис кажется больше поводом.
ИМХО.

Татьяна нашим не просто конкурент, а серьезный конкурент.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Бля, ни слова не написал, ни на ютьюбе, ни тут. Все равно обвинили.)))