Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1197935 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Думаю, что это всё-таки шест с указателями. Указатели в средней части шеста и указывают на зрителя.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Мне кажется что два "отверстия" на уровне центра шеста - это все те же разрывы в кронах деревьев. Интересная версия у Егорыча насчет радиста.
Про указатель на острове - не думаю. Только если как в былинных историях - направо пойдешь - "МР" потеряешь, налево пойдешь - по каске настучат... А прямо пойдешь - и утонуть можно  ;D

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Мне, как и Олегу, тоже видится погранстолб - хорошо просматриваются полосы с равными интервалами.


То, что приняли за антенну радиста - это, скорее всего, солнечный блик. Для антенны слишком прямая линия получается.
Скорее всего - не Варшавский проезд, там таких деревьев не просматривается. И, вообще, Западный ли это? Если принять во внимание вторую фотографию с гражданскими, а она явно сделана в этом же месте, то больше походит либо на южную оконечность Южного (175-й знак), либо район 171-го погранзнака. На Западном столько гражданских мужиков вроде не было...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Скорее всего - не Варшавский проезд, там таких деревьев не просматривается. И, вообще, Западный ли это? Если принять во внимание вторую фотографию с гражданскими, а она явно сделана в этом же месте, то больше походит либо на южную оконечность Южного (175-й знак), либо район 171-го погранзнака. На Западном столько гражданских мужиков вроде не было...

Конечно не Варшавский - если это на острове, то вдоль обводного канала, т.е. где и сейчас идет тропинка для пограннарядов. Кое-где она очень узкая, а один шаг, а есть и довольно широкие места. Как раз один из столбов стоит примерно в таком месте, не доходя до таможенной будки.
Насчет второго фото (с гражданскими) - не факт что одно место. Там как раз культурная дорога, вроде и булыжник виден, да и растительность отличается.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Тезка, посмотри, и там и там с левой стороны характерные кусты - лещина или что-то в этом роде. Сюжет тоже сходный - плен. И оба фото шли в одной обойме. Мне кажется, что одно место. Гражданские мужики  осмелюсь предположить похожи на поляков из Бригидок.
Конечно, все это предположение, не более... :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Тезка, посмотри, и там и там с левой стороны характерные кусты - лещина или что-то в этом роде. Сюжет тоже сходный - плен. И оба фото шли в одной обойме. Мне кажется, что одно место. Гражданские мужики  осмелюсь предположить похожи на поляков из Бригидок.
Конечно, все это предположение, не более... :)
Сложно сказать, сходство немного есть конечно.
Но такая толпа гражданских -тоже вопрос откуда. Товарищи с узелками - может приписники (со своим добром на сборы), или может действительно "узники совести".  Одна из женщин похоже ранена...
Раз из одной серии - а что еще было в той подборке?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
А вас ничего не смущает,особенно на втором снимке? Если первый ещё можно понять - ребята из казематов,то с гражданскими как то не очень вяжется тёплая одежда.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Может это те которые сидели в подвалах (гражданские).
Мы все из прошлого, а память в настоящем.