Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1425863 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2750 : 24 Мая 2013, 22:04 »
Уважаемые коллеги, по поводу "немцев у нас" я уже писал на этом форуме - помнится, в теме "Передачи Бреста...". Повторюсь здесь, что с сентября 1939-го и по июнь 1941 года самые различные немецкие военнослужащие самых различных родов войск "постоянно-периодически" находились на тогдашней территории СССР, причём по самым различным поводам (примеров - масса, но перегружать эту тему ими пока не буду, памятуя о судьбе тех моих сообщений :( ). Но чтобы в увольнение в СССР??? Хотя бы и в близлежащий Брест...
А насчёт того, как выглядела советско-германская "граница дружбы" в предвоенные годы - см. фото в моих сообщениях вот в этой теме Международного Военного Форума - http://imf.forum24.ru/?1-28-0-00000041-000-0-0-1361896738
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 00:01 от Adv1seR »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2751 : 24 Мая 2013, 23:57 »
Возникло несколько вопросов по 2 равелину:
1. Находились ли в нем какие-то подразделения? Ведь судя по съемке, там располагалось несколько зданий.
2. К нему из города проложена дорога с мостом через ров, (мост достаточно грузоподъемный - с узкоколейкой). Не мог ли использоваться путь через проход в валу Кобринского укрепления – выход из равелина через мост - город как выход из крепости? Особенно после того как была подбита машина в Восточных воротах?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2752 : 25 Мая 2013, 07:31 »
Возникло несколько вопросов по 2 равелину:
1. Находились ли в нем какие-то подразделения? Ведь судя по съемке, там располагалось несколько зданий.

Точно известно, что там располагалась КЭЧ - квартирно-эксплуатационная часть. И, если не ошибаюсь, что-то из оборудования 33 оип.

2. К нему из города проложена дорога с мостом через ров, (мост достаточно грузоподъемный - с узкоколейкой). Не мог ли использоваться путь через проход в валу Кобринского укрепления – выход из равелина через мост - город как выход из крепости? Особенно после того как была подбита машина в Восточных воротах?

В ГО есть мемы Пискуна, приписника 44 сп, описывающие события как раз на этом участке. Выйти через проход не удалось.
С уважением,
Андрей

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2753 : 25 Мая 2013, 15:15 »
Воспоминания в разных редакциях сильно отличаются. Под рукой была редакция 1971 года, в скобках - 1963 (с http://www.fire-of-war.ru).

ПИСКУН  МАРК ГЕРАСИМОВИЧ. Сражался у главного вала Кобринского укрепления, севернее Восточных ворот. (26 июня, оглушенный взрывом бомбы, попал в плен. В июле 1941 года бежал и ушел в партизанский отряд.) Позже участвовал в Пинском подполье.

Попытки фашистов форсировать обводной канал и ворваться в крепость через проход, который был в валу, кончились провалом.
26 июня боеприпасы почти кончились, питания и воды не было. Разработали план: дождаться вечера и, использовав сумерки, прорваться с боем из окружения. Выходить решили через проход в валу, по которому ночью часто ходили к обводному каналу за водой. После прорыва мне, как человеку хорошо штатному местность, поручили всю нашу группу вывести в Пинские леса.
(Мы все с нетерпением ожидали этого вечера. Готовили гранаты, уточняли детали, связанные с прорывом. А днем, как назло, налетели немецкие самолеты. Посыпались на наши окопы бомбы. С каждым взрывом мы не досчитывались многих бойцов. Проход, которым мы собирались выйти, завалило. Близким разрывом бомбы меня оглушило и присыпало.
После этой бомбежки нас осталось около десяти человек, да и те все были раненые, оглушенные и контуженные. В таком положении нас и захватили фашисты, прорвавшиеся на вал сразу после того, как окончился налет авиации.)

ОФ МГОБК, оп. 44, (д. 49,) лл. 3-5.

Странно звучит - часто ходили к обводному каналу за водой и немцы не препятствовали? "Проход, которым мы собирались выйти, завалило" - а нынче он на месте!

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2754 : 25 Мая 2013, 15:44 »
    И еще странного: "26 июня боеприпасы почти кончились, питания и воды не было."
    "ночью часто ходили к обводному каналу за водой"
     "Разработали план: дождаться вечера и, использовав сумерки, прорваться с боем из окружения." А почему не выходить по возможности тихо? Учитывая отсутствие боеприпасов?
      Ну и опять множество самолетов ровняющих с землей этот важнейший участок Восточного фронта.
      Есть ли карта военнопленного Пискуна?
     

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2755 : 26 Мая 2013, 22:52 »
Назовите плиз наиболее трагичные локальные места крепости, известные и подтвержденные,  я знаю вроде как:
-Мост у трехарочных,
-погреб Бобкова,
-Восточный форт естественно,
-Гавриловский капонир ?
-мостик Шабловского,
...


Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2756 : 26 Мая 2013, 23:17 »
Для Воздушной Кукурузы: почитайте С. Смирнова, Р. Алиева и т.д. (перечислять не буду, беру просто диапазон). Возможно, там найдете часть ответов на Ваш Вопрос. Для полного же ответа, думаю, и 10-томника не хватит, уж, поверьте мне, писателю, работающему, в том числе, и на тему БК.
Добавлю: в БК было ( по разным подсчетам) от 3,5 до 15 тыс. бойцов и, естественно, такое же количество "локальных" трагических историй. Вам, что, все их описать?!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2013, 23:23 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2757 : 27 Мая 2013, 02:20 »
Есть ли карта военнопленного Пискуна?
Согласен со всеми странностями, по этому до появления фактов вопрос по данному участнику открыт. Карточек на него пока не обнаружено... 

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2758 : 27 Мая 2013, 05:49 »
Потом выяснится, что в оригинале не "за водой", а "в самоволки" ... т.е. ДО войны  ???
Проход под Валом во 2 Равелин ? ???
По дате скорее всего обстрел Крепости 23 июня, а не самолёты ...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 06:11 от КАЮР »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2759 : 27 Мая 2013, 14:12 »
Проход под Валом во 2 Равелин ? ???

Прекрасно виден на многих аэрофотографиях ПМВ и ВМВ.
С уважением,
Андрей