Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411884 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2660 : 30 Марта 2013, 00:31 »
Так, а подвох то в чем? Локация одна и та же. Колокольня Семеновской церкви.
На верхней фото БрестЛитовск после пожара. Фото трофейное 1915 года.
Нижнее, понятно, царский период.
Для любителей сравнения, деревья ;)
Так то для любителей,а для нас во первых столб с проводами ,а во вторых - здание по нынешнему адресу ул.Советских Пограничников д.29 . На более старом фото оно одноэтажное,на новом - двухэтажное да ещё и с балконом который сохранился до наших дней.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2661 : 30 Марта 2013, 09:33 »
Дот у Северо-Западных ворот?

Вспоминает Абакумова РИ :" В ДОТе ,что около 125 сп, мы хранили полковые продукты. Нас еще ругали за это".
Видимо ДОТ к 18 опб отношения не имел и использовался не по назначению.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2662 : 30 Марта 2013, 11:23 »
Коснулся темы "Потери 31 и 35 дивизий вермахта (наступали южнее и севернее Бреста) в июне 1941". В инете слишком противоречивая информация.Может есть у кого какие данные?

35 или 34? Вроде в одной связке были 31, 34 и 45 пд
34

Ну тогда ищи переводчика  8) Не знаю прописаны ли там потери, но другого ничего нет.Только, чур, и мне потом перевод подбросить.
Вот тебе 201 дивизион штурмовых орудий:



Вот тебе 34 пехотная дивизия:







 

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2663 : 30 Марта 2013, 13:01 »
Возник вопрос по одному возможно защитнику БК.
Старший военфельдшер Глушков Илья Михайлович, 1894 гр, проходил службу в 95 медсанбате, в должности зав. аптекой.
На службу в РККА призван в 1932 (39 ) году.
Точных сведений по участию в обороне БК пока нет.Но известно что находился в плену в Южном городке.И упоминает его ст. медсестра Львова А.А. в книге Гребенкиной А.А. "Живая боль":
"...Бежать Анне Андреевне Львовой удалось 6 декабря 1941 г. План побега разработали военнослужащие: старший военфельдшер Хитрых (умер в плену), Евгений Хлебников, Степан Петрович Терехов. Для этого обменяли у одного из раненых одеяло на шинель, раздобыли новую портянку. Степан Петрович принес матрац, сапоги (правда, на одну ногу). С помощью Маруси Приходько сшили обновки для Ани: из одеяла - пальто, из матраца - платье, из портянки - берет. Старший военфельдшер Хитрых заготовил для нее справку о том, что паспорт она сдала на прописку. Справка была даже с «печатью». Изготовили ее ребята из резиновой набойки. Девушка должна была явиться к семье С.П. Терехова после побега из лагеря.К побегу было все готово. Настал день, когда женщин повели в баню. Работой бани ведали бывший майор Н.И. Ипатов и бывший старший лейтенант И.М. Глушков (из Брестской крепости)...".
Побег удался.Но вопрос в другом.
На сайте "Подвиг народа" имеется 3 скана нагр.листов на Глушкова И.М. Из которых следует что он воевал в составе 405 медсанбата 200 сд. Причем воевал с момента его формирования. Видимо это относится к 200 сд 2-го формирования.Дивизия формировалась на Южном Урале в период январь-март 1942 г.  На 01.04.1942 г. - Резерв ставки ВГК. Далее боевой период с
20.4.42 г. в составе СЗФ.
Т.е. именно где-то в апреле 1942 г. Глушков должен был оказаться в составе медсанбата данной дивизии.
Мог ли он еще находясь в декабре 1941 г. в Южном городке оказаться месяца через три по ту линию фронта?
Или же воспоминания Львовой следует ставить под серьезные сомнения?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2664 : 30 Марта 2013, 17:36 »
Ну тогда ищи переводчика  8) Не знаю прописаны ли там потери, но другого ничего нет.Только, чур, и мне потом перевод подбросить.
Вот тебе 201 дивизион штурмовых орудий:

Саша, спасибо большое за интересные документы!
С уважением,
Андрей

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2665 : 31 Марта 2013, 21:04 »
Народ, кто обладает инфой такого плана:
Можно ли было  в 1914 году из Бреста добраться до С. Петербурга по ж\д без пересадки в Варшаве?
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2666 : 01 Апреля 2013, 00:32 »
Народ, кто обладает инфой такого плана:
Можно ли было  в 1914 году из Бреста добраться до С. Петербурга по ж\д без пересадки в Варшаве?
Комбат,вот карта железных дорог Европейской России. Может она как то поможет.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2667 : 01 Апреля 2013, 07:51 »
На сайте "Подвиг народа" имеется 3 скана нагр.листов на Глушкова И.М. Из которых следует что он воевал в составе 405 медсанбата 200 сд. Причем воевал с момента его формирования. Видимо это относится к 200 сд 2-го формирования.Дивизия формировалась на Южном Урале в период январь-март 1942 г.  На 01.04.1942 г. - Резерв ставки ВГК. Далее боевой период с
20.4.42 г. в составе СЗФ.

Специфика жанра наградного листа - создание положительного образа награждаемого . Так что есть вариант замалчивания плена и недолгого срока пребывания в 405 медсанбате  ...  Тем более составлялось летом 1943 года ... Но там стоит , что с июня по декабрь 1941 года Глушков был на ЮГО-ЗАПАДНОМ фронте



P.S.

побегу было все готово. Настал день, когда женщин повели в баню. Работой бани ведали бывший майор Н.И. Ипатов и бывший старший лейтенант Л.М. Глушков (из Брестской крепости).
???
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 14:06 от КАЮР »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2668 : 02 Апреля 2013, 10:04 »
РККА спасибо за документ!

Это вероятно "документ года"и вряд ли что либо (ну, на мой конечно пристрастный взгляд) это затмит.
Его нахождение невероятно. Я искал все эти годы его, по всем фондам Фравйбурга, переписывался с ветеранами дивизионов штурмовых орудий. Безрезультатно.
А "ларчик просто открывался". То есть я уже и ранее понял, что нужно рыться в фонде 34 пд, и чел искал - но во Фрайбурге, а специфика в том (а тут еще и невероятная западлянка, или чел что то мне исказил) что не все что в НАРА есть во Фрайбурге. Я и раньше с таким сталкивался, а вот тут именно по принципиальнейшему доку...

Но надо сказать, что вопросов документ оставил значительно больше, чем дал ответов.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2669 : 02 Апреля 2013, 21:03 »
РККА спасибо за документ!

Это вероятно "документ года"и вряд ли что либо (ну, на мой конечно пристрастный взгляд) это затмит.
Его нахождение невероятно. Я искал все эти годы его, по всем фондам Фравйбурга, переписывался с ветеранами дивизионов штурмовых орудий. Безрезультатно.
А "ларчик просто открывался". То есть я уже и ранее понял, что нужно рыться в фонде 34 пд, и чел искал - но во Фрайбурге, а специфика в том (а тут еще и невероятная западлянка, или чел что то мне исказил) что не все что в НАРА есть во Фрайбурге. Я и раньше с таким сталкивался, а вот тут именно по принципиальнейшему доку...

Но надо сказать, что вопросов документ оставил значительно больше, чем дал ответов.

Ростал, приветствую! В первую очередь спасибо за этот документ поисковикам из Калуги. Они прознав про мой интерес к 201 дивизиону штуромовых орудий и 34 пд по боям 28.06-01.07.41 в районе Озерницы любезно поделились со мной документами этих частей Вермахта по боям в Беларуси. Ну, а я просто ретранслировал некоторые из них на форум. Ростал, Вы пишете, что переписывались с ветеранми из дивизионов штурмовых орудий. Из 201 дивизиона с кем-нибудь списывались?