Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 140674 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Proviant magazine/131 лап.

Больше ни один объект не назывался так. То есть - в 20 00 Йон отступил.
Чо, КП полка будет на переднем крае? Такого нет.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
По-моему там все отступили за пределы потенциально опасной зоны при намеченном на утро 23 июня артобстреле.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Док. №38
"...были выведены из строя 4 из 9 лодок и 20 человек 3-й роты..."
Вопрос - т.е. погибли только лишь именно пионеры, а пехотинцы из 130-го пп не пострадали?.. Или "20 человек 3-й роты" - это некий собирательный образ, т.к. операция была именно саперов?..

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
насколько я помню погибли именно ПОДНОСЧИКИ.
Штурм Пиониры ждали в другом месте и их зацепило не так.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Кто что думает по поводу дока №106 касаемо событий в военкомате?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера
« Ответ #385 : 25 Сентября 2017, 09:50 »
Док.№118, дневник Арнрайтера, запись за 24 июня, стр.425:
"Штурмовой отряд был отправлен в распоряжение батальона. Вечером вернулись двое из отряда, который ходил на штурм в воскресенье, унтер-офицер и рядовой. Вместе с толпой пленных пленных они были осаждены в церкви. Когда сегодня наша артиллерия стреляла [по церкви], были прямые попадания. Ефрейтора Шляйинга разорвало, а двое других, унтер-офицер Эмрих и стрелок Финнер больше не выдержали [в осаде], вырвались и благополучно вернулись вечером к нам; мы уже считали их мертвыми."

Люди из батальона I участвовали в штурме цитадели с батальоном III???

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Док. №157, стр.540, п.2 - состояние дорог, второй абзац:
"Дорога к Брестской крепости расчищена, для этого [была] взорвана находящаяся в аварийном состоянии башня, габаритная высота ворот доведена до 4,30 м..." - Тереспольские ворота с башней засветились.

Отчет за период с 16-го июля по 15-ое августа - где-то в это время со связкой гранат вниз прыгал последний защитник?..

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
"Аргументы и Факты" № 25 22/06/2011 г:
- 12 июля «русский бросился с башни на группу сапёров, держа в руках две гранаты, — четверо убиты на месте, двое умерли в госпитале от ран».
Возможно после этого немцы и предприняли соответствующие меры.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Про прыжок с Тереспольских упомянутый в АИФ я писал - это похоже вымысел.
Автору эти события похоже подсказали души и шаманы.


Про 1 пб в Цитадели: см ВНИМАТЕЛЬНО....ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО.. воспоминания Йона, и см схему штурма и верим ей, не пытась домысливать.
Да, 1 пб был в цитадели - думаю, что разгранлинией был арсенал, хотя и непонятно как при этом 1 пб оказался в Церкви.


Воспоминания Байбекова о расстреле штурмовых групп на Бригидском мосту конечно несколько сбивают с толку. ведь эпизод явно относился к более раннему времени чем он указывает. Но дело в том, что все моменты по деблокаде Цитадели отражены подробно и однозначно - только через Северный мост (Трехарочный).
А почему Йон поздно сообщил о двух непрошедших группах - потому что поздно узнал сам. То есть он должен был утром сообщить, а сообщил к вечеру.
Неясно  почему Байбеков расстреял а другие немцы прошли все же до церкви.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 18:06 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Про прыжок с Тереспольских упомянутый в АИФ я писал - это похоже вымысел.
Автору эти события похоже подсказали души и шаманы.
Так вроде и табличка памятная Мемориала по этому поводу висит...

Про 1 пб в Цитадели: см ВНИМАТЕЛЬНО....ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО.. воспоминания Йона, и см схему штурма и верим ей, не пытась домысливать.
Да, 1 пб был в цитадели - думаю, что разгранлинией был арсенал, хотя и непонятно как при этом 1 пб оказался в Церкви.
Те, которые перешли через Бригидский мост, да. Но Арнрайтер про блокадников в церкви вспоминает... Или напутал?