Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 495170 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1100 : 15 Октября 2011, 06:08 »

 Я вот тоже не понял за что Фомину дали.
Фомину дали из за книги Смирнова. По ней определяли всю историю обороны. И потом он все же был один из руководителей. Присваивали ордена по той мере как конкретный оборонщик был представлен в воспоминаниях и раскрытию его деяний хотя бы и со слов кто стоял рядом.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1101 : 15 Октября 2011, 11:50 »
Слова "в основном" означают - большинство. На деле все не так. Как во время ВОВ, так и за всю историю высшего звания "Герой Советского Союза" награжденных посмертно примерно 25%. Это не мало, но это не "в основном".
Статистика верная, примерно 1/4 награждений посмертно.

Тогда вопрос , что есть СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ГСС периода 1941-1945 гг ? ? ?
там по годам очень большая разница. Пишу по памяти, если кому нужна точная статистика - полезу в свои записи. Но примерно будет общая картина.

За весь 1941 было 127 награждений. В основном летчики, немного танкистов, комсостав, много посмертных награждений (35). ГСС 1941 года должен был совершить что-то крайне героическое, награждали как все мы знаем очень редко в принципе, а высшим званием и подавно.
1942 - около 400 ГСС. Это уже за зимнюю Москву, Севастополь и т.д. Здесь уже воинские специальности разные, и в званиях приличный разброс. Но опять же не много.
В 1943 году резкий всплеск количества награжденных - 2500. Курск, подведение итогов Сталинградской битвы ну и конечно Днепр. Когда смотрел конкретные биографии - довольно много "случайных" если можно так выразится, именно среди днепровских героев. Большая часть лишенных звания за различные проступки в последствии именно из этой партии.
С 1944 и 1945 годами всё понятно - освобождения городов, новые штурмы, тяжелые победы и новые звания.
1944-3500 ГСС.
1945-4500 ГСС.

За 1941 год у меня полная база биографий Героев. ИМХО если бы даже о БК написали сразу,
никто из учавствовавших звания бы не получил. По меркам 1941 года не было там (в сравнении) подвига на звание ГСС. А если точнее, то не было свидетельств такого подвига. Командиры по ордену бы получили, максимум.   

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1102 : 16 Октября 2011, 11:08 »
Господа , вы всё-таки не забывайте , что Фомин был награжден 3 января 1957 , а ВЗЫСКАНИЕ ( март 1941 г.)  , по которому полковой комиссар стал таки полковым замполитом ;) - ОТМЕНЕНО 8 мая 1991 (!!!)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1103 : 16 Октября 2011, 12:26 »
Повторюсь, погуглите имена Фомин, Гаврилов, Кижеватов в смысле присвоения организациям и создания их музеев - будет вам ответ. С Кижеватовым понятно - нет инфы, но Гаврилов Смирновым раскручен не хуже Фомина, а по нему - еще меньше, чем по Кижеватову. Школьных музеев Фомина я только знаю два, а Гаврилова?
ИМХО, память - лучшая награда.
ИМХО-2, Кижеватов и Гаврилов - символы обороны до конца (реальные или выдуманные - другой вопрос), а Фомин - ее суть (в смысле 5 дней обороны, потом сдача). И награды своей он достоин не больше и не меньше, чем БК - звания Героя.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1104 : 16 Октября 2011, 15:19 »
Lok , Вас удивляет , что ПОЛКОВНИК ( в эквиваленте ) Фомин получил награду больше , чем КАПИТАН Зубачев ? ? ?

... Меня , отчего-то , нет  ;D


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1105 : 16 Октября 2011, 15:43 »
Может и правда у кого есть что сказать за Зубачева? В моей памяти:
- появился в Цитадели,
- предложен в Приказе на командира сводной группы, так выполнялся ли Приказ?
- будучи командиром (?), не повел людей в прорыв,
- сдался 26.06.
Имеет кто что добавить?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1106 : 16 Октября 2011, 16:16 »
Мне это утвердительное "сдался" не нравится.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1107 : 16 Октября 2011, 16:35 »
Был пленен, попал в плен...
Согласен.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1108 : 16 Октября 2011, 18:39 »
Lok , да успокойтесь вы насчёт евреев , или жидов ...как вам более угодно будет ... в конце концов Ефим Моисеевич не был единственным представителем своей национальности ...

Кстати , Зубачёв ЗАВХОЗ ( заместитель командира полка по хозяйственной части ) полка , командир которого ( Гаврилов ) за оборону Крепости получил Героя ... Тоже минус в глазах тыловых штабных  крыс , решающих , кому какой орден или медальку дать ...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1109 : 16 Октября 2011, 18:44 »
Пожалуйста, модеры, сдублируйте из основной в начало "Альтернативной"
Открыта новая ветка - "Альтернативная история БК - Сергей Смирнов".
Форумчан, не закомплексованых на Легенде - милости прошу. К защитникам Догмы убедительня просьба не заходить, а если зашли незванными, уважать право человека на иное мнение.
и скиньте во флуд обсуждение моей фашистско-жидовско-предательской морды.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)