Автор Тема: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД  (Прочитано 79368 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #40 : 11 Января 2014, 01:20 »
Марк, я думаю, что надо. Если научились вставлять, то Вы. Если пока нет, то могу поставить я (обе), а Вы прокомментируете.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Марк

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #41 : 11 Января 2014, 02:01 »
Большое спасибо!  Комментарий я повесил, а фотографии прикрепить не получилось.  Буду рад, если поможете.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 14:43 от Adv1seR »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #42 : 11 Января 2014, 02:46 »
А есть ли у кого-то данные когда конкретно Губанов получил майора? Может выписка из личного дела или что-то подобное. Если к началу 1939г. он уже был майором, то фото однозначно более раннее. Если в теории еще хоть как-то можно объяснить такое в петлицах у капитана, то у майора - никак. 
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 14:43 от Adv1seR »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #43 : 11 Января 2014, 08:53 »
    Четыре кубика - это предел вместимости в петлицах. Потому разработчиками РККА был найден идеальный вариант, появилась "шпала". Таким образом звание Губанова накануне 1939 года соответствовало капитану.
    Марк, большое спасибо за информацию о ваших близких родственниках. Именно благодаря таким прямым воспоминаниям (не правленным, не обобщенным в книгах) мы узнаем подробности происходившего в Бресте и крепости.
Открывается реальная картина, с действующими лицами.  Толпы покидающих город, отступающих "восточников" из Белоруссии, Украины и Прибалтики и состояли из людей с нелегкими и трагическими судьбами о некоторых из них благодаря Вам мы и узнали сегодня. Война объединила, еще больше сплотила советские людей, без взаимной помощи вряд ли бы девочке Анне с сестренкой удалось добраться до Москвы. Люди той эпохи рано взрослели, потому как приходилось расчитывать главным образом на свои силы и способности. Сейчас, зачастую все это заменяют деньги родителей и "спосоров". Ориентиры у нынешней молодежи либо размыты и извращены, либо сведены к тому же деланию денег, либо к всестороннему пофигизму. Время другое и жизненные испытания иные.   
« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 08:55 от Егорыч »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #44 : 11 Января 2014, 11:16 »
Дети Губанова (прислано Марком)





Фотографировались в Риге, ориентировочно в 1969 году.
На первой - вся семья  Губановых  сфотографирована во время приезда из Владивостока старшей дочери Анны. На снимке в верхнем ряду (слева направо) в центре, дочери  Лида и Мила; по краям  их мужья Зигфрид и Станислав. В нижнем ряду Аня (на руках у неё  дочь Милы, Юля); дети Лиды, Илона и Эрнест; жена Губанова, Полина.

На второй фотографии Мила, Аня и Лида.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #45 : 11 Января 2014, 11:21 »
Чем не фотоматериал для новых экспозиций в музее по 131 лап?!

Оффлайн Марк

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #46 : 11 Января 2014, 12:07 »
Учитывая большой интерес  форумчан к вопросу о 4-ех кубиках в петлицах,  я провёл дополнительный анализ.  Должен признать, что похоже ошибся, указав под фотографиией Губанова с женой 1939 год.  Эта дата  ошибочно была указана карандашом на обороте позже.  А на фотографии есть надпись, сделанная Губановым  "На долгую память Жене (это моя мама) от Бори и Поли."   Мои родители поженились в 1935-ом, когда папа приехал  из Петергофа в отпуск в Гомель.  Очевидно фото подарено Губановыми  в связи с этим событием, и сделано оно в 1935 году, или раньше.  Оно адресовано маме, потому, что  мама осталась в Гомеле, а папа вернулся в училище.  С  второй фотографией всё ясно. Отец поступил в училище в 1933. Так что  обе фотографии сделаны приблизительно в одно время -  до 1935 года. Может быть в 1934 году. Так что, скорее всего,  правы те, кто считает, что 4 кубика - это капитан.  Звание майор было присвоено Губанову  позже.  Прошу прощение у тех, кого ввёл в заблуждение.
Марк.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #47 : 11 Января 2014, 12:19 »
Марк, изучите более тщательно карандашную дату на обороте. При беглом письме часто 4 становится похожа на 9. Может, и тут такой случай. Или, конечно, ошибка...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #48 : 11 Января 2014, 14:19 »
Учитывая большой интерес  форумчан к вопросу о 4-ех кубиках в петлицах,  я провёл дополнительный анализ.  Должен признать, что похоже ошибся, указав под фотографиией Губанова с женой 1939 год.  Эта дата  ошибочно была указана карандашом на обороте позже.  А на фотографии есть надпись, сделанная Губановым  "На долгую память Жене (это моя мама) от Бори и Поли."   Мои родители поженились в 1935-ом, когда папа приехал  из Петергофа в отпуск в Гомель.  Очевидно фото подарено Губановыми  в связи с этим событием, и сделано оно в 1935 году, или раньше.  Оно адресовано маме, потому, что  мама осталась в Гомеле, а папа вернулся в училище.  С  второй фотографией всё ясно. Отец поступил в училище в 1933. Так что  обе фотографии сделаны приблизительно в одно время -  до 1935 года. Может быть в 1934 году. Так что, скорее всего,  правы те, кто считает, что 4 кубика - это капитан.  Звание майор было присвоено Губанову  позже.  Прошу прощение у тех, кого ввёл в заблуждение.
Марк.
тогда всё правильно. первые изменения после 1924 года в воинской реформы, были в 1935 году. потом в 1937 году
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #49 : 13 Января 2014, 04:29 »
Вот такой материал в газете "Якутия" (редактор - мой старинный друг) вычитал:

ВЫЖИВШИЙ В БРЕСТЕ
Опубликовано Мария ПАВЛОВА в Ср, 08/12/2010

Что-то осталось, зажглось после просмотра фильма «Брестская крепость»… То, что заставило вспомнить солдата, о котором из-за ограниченности газетной площади пришлось написать лишь мимоходом, жутко похожего на погибшего брата главного героя фильма и служившего в настоящем 131 м Краснознаменном артиллерийском полку в том самом Бресте. Там же служил погибший (в киноленте) артиллерист Андрей Акимов.
 
Сын фронтовика, уральского богатыря Федора Дубинина, выжившего в героической крепости, Александр Дубинин уже много лет как якутянин. И в фронтовых письмах его отца сохранились послания из довоенного Бреста…
26 Х 40 г., г. Молотов (ныне Пермь)
«Сегодня с 41 м отправляемся через Москву в город Брест. Числа 30 го напишу из Бреста. Наша команда состоит из 4 х человек (три инженера и я). В декабре 42 года буду держать обратный курс»…
31 Х 40 г., г. Брест
«В Брест приехал 30 октября в 3 часа дня. 31 го включился в военную жизнь. Завтра выходной — напишу вам общее большое письмо»…
19 ХI 40 г., г. Брест
«… У меня дела в полном порядке. Я полюбил военное дело. Курсанты нашей роты — люди с высшим образованием. Занимаемся очень много, распорядок дня построен так, что о посторонних делах думать не приходится. Я думаю, что эти два года принесут мне большую пользу в воспитательном порядке. В боевой обстановке главная наша забота — строить и разрушать. Погода в Бресте довольно теплая. Часто дожди, а у вас, вероятно, зима.
Мой адрес: БССР, г. Брест, 140 инжбат, литер «Щ», Дубинину Ф. Ф.»
3 ХII 40 г.
«…В моей военной жизни произошли некоторые изменения. В течение ноября я находился в инженерном батальоне и являлся курсантом учебной роты, где через два года должен был уволиться в запас младшим лейтенантом или лейтенантом в зависимости от успеваемости.
Ход прохождения службы таков: в первые три месяца пройти курс молодого красноармейца, а последние девять месяцев должны получить звание младшего командира и пройти стажировку. В течение второго года службы должны получить звание младшего лейтенанта с соответствующей стажировкой и последние 3 месяца держать экзамен. Инженерное дело очень интересное, мы изучили до 15 дисциплин. На вооружении у нас винтовка и саперный инструмент.
С 1 декабря нас перебросили в артиллерийский полк, сейчас я зачислен курсантом-красноармейцем в учебную батарею в радиоотделение 131 Краснознаменного артиллерийского полка. Срок и порядок службы прежние, но кроме винтовки имеем дело с конем, этот боевой друг отнимает 4–5 часов в день (на чистку, кормление и тренировку). В общем, все это несомненно даст большую пользу, но выдержать двухгодичный срок службы в таких условиях дело не из легких. Я стараюсь делать так, чтобы этот срок пролетел незаметно в труде и учебе. Но надо сказать, что каждый день проходит так, что будешь помнить его всю жизнь. Много здесь трудного, но необходимого для закалки бойца. Больше пота в мирное время — меньше крови в военный период…»
«Мой новый адрес: БССР, г. Брест, 131 артполк, 1 батарея, Дубинину».
1 II 1941 г. г. Брест
«… Сейчас у нас заканчивается курс молодого красноармейца, скоро будем специализироваться и стажироваться на командира отделения. Порядок службы немного изменился, через полтора года нас должны выпустить младшими лейтенантами, а последние 6 месяцев будем работать в качестве младших лейтенантов, затем увольняемся в запас. Сейчас в армии нет условностей и шаблона в обучении. У нас не отменяются занятия в непогоду, если они намечены. Ночь, метель, снег, мороз — лучшее время и обстановка для воспитания характера и физической закалки. Зимние учения будут носить длительный характер с отрывом от казармы, с ночевками в лесу и в поле.
Чему мы должны научится в январе? По телефоносветосигнализации — хорошо изучить материальную часть аппарата, практически обслуживать и использовать телефонный аппарат в бою, четко и уверенно передавать и принимать необходимые донесения, пользуясь азбукой Морзе. По радио — отлично изучить свою рацию, знать все ее технические данные, быстро готовить рацию к действию, войти в связь с другой рацией, нести радиообмен, передавать и принимать на слух, пользуясь служебными знаками. Большое внимание у нас уделяется коню, т. к. артиллерия наша на конной тяге. Забота о состоянии коня находится в центре внимания. Мы уже научились управлять лошадью, освоили езду в манеже, учебной рысью, преодоление небольших препятствий и т. п.
У нас идет период подготовки к принятию военной присяги, изучаем воинские уставы, материальную часть пушки, овладеваем методикой стрельбы. Близок тот день, когда я буду произносить слова воинской присяги, давать клятву «быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командира, добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и гражданское имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и Рабоче-Крестьянскому правительству»…
12 VI 41 г., г. Брест
«Добрый день, дорогие мои папа и мама!
Сегодня получил ваше письмо. Оно пришло 9 го, но меня не было в казарме. Я был на очередных артиллерийских стрельбищах. В этот раз стреляли ночью — эффект был поразителен, снаряды описывали траекторию, путь которых можно было наблюдать по жужжанию и свисту, разрывались они вблизи от нас (наблюдательного пункта), а еще ближе врезались в песок шипящие осколки. Я выполнял функцию вычислителя, принимал участие в привязке орудия и в подготовке данных для стрельбы… По нашей программе нужно быть не только вычислителем, связистом, но и огневиком — точнее, быть комбатом… Внутри нашей жизни происходит очень много перемен и изменений, о которых приходится умалчивать»…
10 VII 41 г., г. Брест
«Обнаглевшая немецко-фашистская свора разбила наш 131 й артполк в 4 часа утра 22 июня. Удар был неожиданным, молниеносным и сокрушительным. Многие из нашей батареи погибли. Командир взвода и командир батареи погибли тоже. Часть осталась в плену, часть ушли в партизанские отряды. Наш полк отделяла от немецких частей река Буг (60–70 метров). Здесь нас формируют в часть — буду бить до последней капли крови немецкую нечисть, победа будет наша, хотя и с большим и потерями для нас — это является закономерным в таких войнах»…
13-7-41 г., Климовичи
«11 июля встретились с боевым другом и товарищем по батарее Николаем Казачковым — видимо, нас осталось только двое. Из нашей дивизии (6 я стрелковая) собрали до 30 красноармейцев и одного лейтенанта. После двухдневного 100 километрового нашего похода через Кричев и Чаусы мы прибыли в г. Чериков, где была сформированы вновь наша 6 я стрелковая дивизия и наш 131 й артполк. Мы были, с одной стороны, рады, что попали в свою часть, где можно вести организованные бои (комсостав был прежний кадровый, кроме немногих — по приказу командования 4 й армии весь комсостав был отправлен из Бреста первым эшелоном в г. Минск для формирования дивизии), с другой стороны было неприятно на душе — кадровых бойцов, которые отдали свою жизнь за Родину, заменили приписники из Могилевской области»…
20 VII 41 г., г. Рязань (госпиталь)
«Добрый день, дорогие мои папа и мама!
Решил написать вам большое подробное письмо, чтобы для вас было ясное представление о моей военной жизни. Как я выбрался из Бреста, который действительно был занят молниеносно? Ложась спать в ночь с 21 на 22 июня, как всегда перед выходным днем вынул из ранца новое обмундирование, а рабочее сложил в ранец и спокойно заснул на верхней койке (койки у нас были двухъярусные — польские). В 4 м часу было еще темновато, я проснулся под сильный шум, треск и свист орудийных снарядов, два снаряда пробили нашу комнату — понял, что немцы. В помещении, кроме моего соседа Фародинтова, никого не было, остальные, видимо, вскочили в трусах и майках (правда, в казарме нас было очень мало, наша батарея дежурила по полку — большинство было на постах). Я надел гимнастерку, брюки и сапоги, взял карабин, сломал патронный ящик и набил патронами полную сумку от противогаза (противогаз выбросил). Зарядил карабин и машинально выстрелил в отверстие, пробитое артиллерийским снарядом, в ответ пустили две очереди из пулемета. Когда я посмотрел в окно, немецкие солдаты переходили проволочное заграждение, которое было в 68 метрах от казармы. Слово «плен» меня страшило, и я решил действовать. Выскочив в окно с восточной стороны, пробежал на конюшню, которая была напротив нашей казармы. Из 40 лошадей живых было не более пяти. Здесь нас было уже трое. Кругом все гремело и горело. Думали оседлать лошадей, но эта мысль скоро отпала, т. к. лошадь, которую я хотел оседлать, упала.
Из конюшни выскочили и под пулеметным и минометным огнем добрались до рва, около стены крепости. Здесь мы встретили еще двоих из наших. Решили держаться до последнего вместе, отбивая сокрушительные атаки немцев, так было минут 15-ть, а затем, использовав затишье, мы дошли до центральных ворот крепости, где было свыше сотни солдат, с которыми двигались с боями до г. Барановичи. В Барановичах нас сколотили в роту. В 30 километрах от города заняли оборону и задерживали натиск немецких войск около суток, где многие у нас погибли. Я продолжал участвовать в дальнейших боях. 20 дней отступали с боями, примыкая к различным частям. Наконец под Могилевском нашли свой полк и свою дивизию. 11 июля встретился с боевым другом Казачковым Николаем. Комсостав нашего 131 артполка и 6 й стрелковой дивизии были живы, т. к. они жили в г. Бресте (в 2 х километрах от крепости). С 13 по 27 были в обороне под городом Чириков (30 км от Кричева) у реки Сож на опушке леса. Чириков был занят немецкими войсками. В городе находилось примерно тысяч двадцать немецких солдат. 28 июля нашему полку было приказано занять город Чириков (такой приказ получила и дивизия). В 4 м часу мы двинулись, надо было преодолеть поляну и форсировать реку Сож. У реки завязался бой, в котором я получил тяжелое ранение. Подвел меня ранец, бросить его мне было жаль, в нем были бумаги, папиросы и новое обмундирование. Когда я полз по траве, он выделялся над травой. Немецкий пулеметчик пустил по нему очередь. Одна пуля прошила мне грудную клетку (влетела она справа со стороны спины ниже лопатки, пробила тело позвоночника, почку и вылетела слева между ребрами выше шага). После ранения мне показалось, что на меня обрушилась тонна груза. Я решил, что все, и попросил друга Казачкова добить меня, но он вместо того, чтобы это сделать, затащил меня в кусты и продолжал вести огонь. Ранило меня в 5 часов утра, под кустом пролежал около 8 часов, сильно хотелось пить, истекая кровью, я ждал спокойной смерти (был, видимо, в полусознании), но вдруг явился Казачков и дотащил меня до болота, где я напился, и мне стало лучше. Через час мой товарищ Казачков, лейтенант, санитар и незнакомый мне боец через свистящие пули на плащ-палатке вынесли меня в лес, где поступили по всем правилам, сначала на лошади, потом на машине доставили в санбат, где ввели сыворотку и оказали необходимую первую помощь. Затем меня доставили в полевой госпиталь, где переночевал. Утром поездом привезли в г. Унеча (Орловская область), где пролежал до 4 августа. 7 августа я был уже в Рязанской области в госпитале, где думаю находиться до полного излечения (хотя ходят слухи, что повезут меня дальше в глубокий тыл). Сейчас чувствую себя хорошо, скоро буду ходить (минут 5–10 могу находиться на ногах)»…
10 VIII 41 г., Орловская область
«Я хочу сообщить о вашем сыне Федоре, хотя, возможно, он вам сообщил, что я должен исполнить свой долг перед товарищем, т. к. он меня об этом просил. Мы с Федором вместе служили в Бресте в одной батарее. Когда начались военные действия, мы с ним вдвоем из наших были в Барановичах на границе Смоленской и Могилевской областей. Нашли с ним свой полк, в котором и находились. При наступлении нашей части ваш сын был ранен тяжело в спину. Прошла пуля насквозь с одной стороны спины до другой. Я его с поля боя эвакуировал и оказал необходимую помощь, после чего отправил его в госпиталь, а куда, не знаю. Особенно не расстраивайтесь, я надеюсь, что он выздоровеет. Если он пишет письма, то передайте ему привет от меня, т. е. Казачкова Николая Сергеевича, его друга по службе. Федор ранен 25 июля.
С приветом, Н. Казачков».
…Федор Дубинин прошел всю войну самого начала до последнего часа. В мирное время работал учителем физики. В Брестскую крепость ездил на все годовщины Победы. Его имя значится среди защитников героической крепости, повесть о которой с широкого экрана показывает Великую Отечественную войну именно такой, какой она была на самом деле. Наши отцы, деды, прадеды защищали родину от немецких захватчиков и никак иначе.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)