Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1054889 раз)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1970 : 12 Апреля 2015, 23:00 »
Заикин Михаил Иванович, 1920 г.р., погиб в июне 1941 г.



В ОБД-Мемориал есть такой боец. Вопрос на фото он или не он...

Номер записи    261580380
Фамилия   Заикин
Имя   Михаил
Отчество   Иванович
Дата рождения/Возраст   __.__.1920
Воинское звание   курсант
Дата смерти   __.06.1941
Страна захоронения   Беларусь
Место захоронения   Брестская крепость-герой
Могила   Мемориал

Номер записи    410358009
Фамилия   ЗАИКИН
Имя   Михаил
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1920
Дата выбытия   __.06.1941
Название источника информации   Книга памяти. Ставропольский край. Том 2

Номер записи    557203114
Фамилия   Заикин
Имя   Михаил
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Ставропольский край, с. Архангельское
Дата и место призыва   15.10.1940 Архангельский РВК, Ставропольский край, Архангельский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1943
Источники информации   ЦАМО

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1971 : 12 Апреля 2015, 23:42 »
Заикин Михаил Иванович, 1920 г.р., погиб в июне 1941 г.



В ОБД-Мемориал есть такой боец. Вопрос на фото он или не он...


Да, он. Такое фото публиковалось, только обрезанное до "паспортного" варианта - значков там не видно. Было в сети и кажется в книге "Памяць"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1972 : 13 Апреля 2015, 01:20 »
Мишустин Василий Иванович (1921-2002)
http://www.moypolk.com/soldiers/mishustin-vasiliy-ivanovich

Начало войны встретил в Бресте (подтверждается по наградным документам). Осенью 1944г. - пулеметчик отдельной зенитно-пулеметной роты 295 сд. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", юбилейным орденом ОВ 2 ст (1985).

Фамилия знакомая, может где-то проходил по спискам или воспоминаниям?

kadet-1963

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1973 : 13 Апреля 2015, 10:22 »
Семенов Осман, 1921 г.р.



Кто ищет: Коджаков Эльдар Хажидаутович
"В 1939 г.был призван в Советскую армию . С 1939 по 1941 участвовал в Советско -Финской войне . Он был командиром конной армии . Последнее письмо было в 1941 г. с Бресткой крепости . Извещение о пропаже безвести было в 1945 г. Семья была репрессирована в Среднюю Азию по национальному признаку"

Он был командиром конной армии? Что-то не так...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1974 : 13 Апреля 2015, 10:28 »
Он был командиром конной армии? Что-то не так...

Пожалуйста не воспринимайте буквально этот народный фольклор. Кавалеристом он был судя по ОБД. Там на многих страницах подобного уровня тексты...

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1975 : 13 Апреля 2015, 16:42 »
Такого бойца в ОБД не нашел... Есть только в КП Дорошенков Павел Семенович, 1913 г.р. из Духовщинского района Смоленской области, который числится пропавщим без вести в июле 1941



"Командир отделения Павел Семенович Дорощенков в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество в июле 1941 года пропал без вести
Место службы: Брестская крепость"
Страницу солдата ведёт: МКУ "Бакальская ЦБС"
 

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1976 : 13 Апреля 2015, 21:51 »
Сержант.Командир отделения роты ПВО 84 сп.В ОБД проходит как "Дороженков".

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1977 : 13 Апреля 2015, 22:56 »
Ильюк Алексей Игнатьевич (1920-1941) - уроженец с. Мухарев Берездовского (ныне Славутского) района Хмельницкой области, по национальности украинец. На 22 июня 1941 г. – рядовой, курсант полковой школы 455 стрелкового полка.
Погиб ориентировочно 23 июня 1941 г. В других источниках указан только месяц гибели – июнь 1941 г. Место гибели – Брестская крепость.
Перезахоронен с Брестских гарнизонных кладбищ в мемориал «Брестская крепость-герой» (ряд – 2, плита – 33).
 
Из воспоминаний сослуживца Ф. Дзеха: «… В первый день войны он прибежал к нам набрать льда и ушел. Часа через 2 прибежал другой товарищ и говорит, что Ильюка А.И. нет уже. Я бросился к нему со своей санитарной сумкой, но ему помощь не нужна была, его грудь пересечена была пулеметной очередью. Я накрыл его шинелью…».



Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1978 : 15 Апреля 2015, 16:04 »
Комбат 44 сп 42 сд Воробьев Яков Семенович:

Мой, прадед, Воробьев Яков Семенович родился в Курской области, Солнцевского района в д. Воробьёвка в 1905 году...точная дата не известна. Женился на Воробьевой Татьяне Ивановне ,рождённой в 1902 году. Имел сына Павла и дочь Тамару- мою бабушку (Гаврилову (по мужу) Тамару Яковлевну. Благодаря ему и я появился на этот свет. До войны наша семья проживала в г.Ленинград. Откуда весной 1941 года уехал на учения Яков Семенович и, впоследствии, вызвал семью погостить в г.Брест, где вся наша семья встретила войну.
Получил образование военное-среднее, в рядах Красной Армии служил с 1932 года. Свой боевой путь Яков Семенович начал в 1939 году с советско-финской войны. Служил в танковых войсках. В г.Брест, Беларусь 1941 год....прадед встретил ВОВ в звании старшего лейтенанта. Командовал батальоном 44-го стрелкового полка 42-ой стрелковой дивизии. О наградах нам не известно. Был ранен в живот , эвакуировался в госпиталь...но по пути эшелон разбомбили. Пропал без вести. Даты по разным источникам отличаются. Где- то пишут в 1942 году...где-то стоит дата 30.06.1943 года.
Вспоминает Гаврилова Тамара Яковлевна (дочь):
Брата Павла тоже забрали на фронт. Маму и меня ( Тамару) эвакуировали и в Ленинград вернулись уже после войны. Семья после наступления сразу попала в окружение . Мама ушла в партизанский отряд в лес,а меня приютила семья...
Страницу солдата ведёт: Семенов Станислав Алексеевич - правнук

 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1979 : 16 Апреля 2015, 22:10 »
 По случаю попросили модерировать "Бессмертный полк"  г.Бреста. Проходит иногда очень интересная информация:
Кудашова Алексей Филиппович
 


Здравствуйте уважаемые товарищи музея Брестской крепости -героя! Я получил письмо от вас, в котором вы просите чтобы я описал подробности боя 22 июня 1941г. в 4-30 утра и последующие дни войны. 22 июня в 4-30 утра неожиданно на нас обрушился шквал артиллерийского огня.Мы из казармы выскакивали кто как мог.Я и мои товарищи, Бунак Григорий и Котов Иван выскочили в окно,лишь потому что в дверях создалась пробка.Мы выскочили и сразу стали сцеплять орудия к машинам. Я служил арт.мастером полка,числился на довольствии в 1-ом дивизионе 3-й батареи.Сразу же подали команду командир дивизиона №1(фИО не помню) По машинам!- и мы бегом и на большой скорости выехали из части,где уже горел склад вещевой и столовая и арт. мастерская,выехали в город Брест. Я ехал с бойцами 3-й батареи,мы сунулись в город и тут нас встретили немецкие бомбардировщики,нам пришлось покинуть машины и вступить в бой.Немцы шли с лева вдоль Буга и стреляли к крепости и по направлению авиодуга к вокзалу. Командир дивизиона дал команду вывозить орудия на северную часть города и дивизион пошел в переулок на право и ушел в обход,чтобы встать на позицию где-то севернее.А мы разведчики,арт.мастера,связисты пошли в уличные бои и я встретился с товарищами другой части с хим.городка которых знал,мы часто с ними ходили в кино.И мы сообща с ними стали отстреливаться и отходить по мостовой в перебежку,где по огородам,где приходилось забираться на чердак и вели перестрелку.Так мы дошли почти до вокзала,то есть до вокзала мы не дошли,но видно было авио.дугу т.е. переходной мост через линию,в это время появились немецкие танки,их было 3 танка и шли прямо к нам по улице,мы в 5-ом заскочили в огород.Так как танки беспрерывно стреляли и мы пробежали метров 200 по огородам и видно стало авио.дугу и вокзал,там что-то горело и в воздухе было много немецких самолетов.Мы тогда решили перейти через мостовую на другую сторону улицы,но тут опять немецкие танки.Мы прижались к стене дома,2 танка прошли мимо по улице и направились на вокзал, а третий танк отстал так метров на 100 и убедился что нет никого из русских солдат, в одну сторону повернул дуло,затем в другую,постоял минуту 2-3 и открыл люк и из танка показался живой немец прямо около меня в нескольких метрах,ну меня всего затрясло как в лихорадке,а ребята ниже пригнулись и я взял что будет то и будет,бросил гранату (ЭРГД) и попал прямо в открытый люк, танк бешено рванулся вперед,затем на месте повернулся и заглох, мы как ошпаренные метнулись через забор и перемахнули на другую улицу и стали пробираться вдоль железной дороги. К темноте мы вышли к выходу из города. И пошли на дорогу, были еще наши части,некоторые откопали окопы и ждали немцев. Не знаю чья это была часть,но долго не пришлось здесь быть,часов в 9 вышли немецкие танки на окраину, их было около 40 штук и открыли беглый огонь по нашим частям и сразу же стали отходить на город Кобрин и к утру следующего дня мы заняли оборону под городом Береза) и приняли жестокий бой 23 июня 1941г. бой под Березино,большие были потери в том числе и наша часть,которую я разыскивал ночью.В людях и в технике понесли очень большие потери,2-й дивизион совсем,да и у первого осталось к 8 часам вечера одна 3 батарея,которая все время перемещалась,в 8 или по позднее вечером попала прямая бомба прямо в орудие №3,машина и орудие исчезли,на месте зияла очень большая воронка,под прикрытием ночи мы отошли на Березу и стали отходить на Пинск организованно.Тут я потерял свою часть и присоединился к 115-му пехотинскому полку, который до войны стоял на ст.Житковичи. Меня направили арт.мастером полковой батареи и мы отходили по направлению /Лунинец / Петриков / Колинковичи / с Колинковичи двигались к Днепру, все время с боями отходили,на Днепре простояли 7 суток и во время переправы через Днепр попала бомба прямо в понтон и мост разорвало на 2 части,я оказался в воде,сильно несло течением,ну я добрался до левого берега, т.е. меня подобрали красноармейцы 1-го армейского запасного полка и в этом полку я остался,так как свой полк искать не было возможности и не разрешили,сразу меня причислили к полку, к взводу, которым командовал лейтенант Панков из г. Бобруйска. Мы отходили от Днепра на г.Чернигов по направлению на реку Десну и Золотонош,19 сентября где были окружены немцами и прижали нас к озеру в 6-7 часов вечера. Держались до 12 ночи и переплыли в плавь озеро,где были золотоношские партизаны,которые дали нам направление в деревню Пироговку в 20 км. от Золотонош и мы ушли к Днепру и продвигались ночами по направлению г.Бахмачи,Карачев,Брянск в леса леса через реку Жиздра на г.Сухинич и по направлению на г. Тула. С нашими частями соединились на ст. Синовая под Тулой и направлены в Тульский гор. военкомат и на формировку где стояла в то время польская армия, генерала армии Южно-Уральского военного округа. Поляки выехали на юг,мы заняли ихние казармы и после формирования 1942г. в мае месяце были направлены на Калинин-фронт,где командовал генерал армии Багромян. Я попал в 41-ю армию,которой командовал генерал-лейтенант Белобородов,ныне маршал, в 179 дивизию батарею К.А.Д.,разведчиком артиллерии дивизии и до конца войны воевали.Начала воевать 179 дивизия со ст. Селижарова.Затем пошли и освободили Красный Холм, г.Белый, г.Дубну,ст. Причистую, г. Демидов, г.Витебск, г. Бауск, Вильнюс и вышли к городу Рига,затем город Кретинген, г. Прусии, освободили г.Мемиль Клайпеду, Курляндскую косу. Последний бой завершили 8 мая в 3 часа дня прижали к Балтийскому морю 10000 фашистов между Тукумсем и г. Либавой и здесь 8 мая Советская армия прижала к Балтийскому морю,10000 фашистов капитулировано русскими войсками и настал для нас Победный день. После победы я еще служил в армии до 17 мая 1946г. Ушел в запас где и сейчас состою на военном учете в г. Янгиере. В армии до войны в г.Бресте у меня были товарищи Буйок Григорий, Котов Иван,Колода Виктор,Лопатин Виктор, Мендауль Иван. В 179 дивизии Батареи КАД Клементьев, Черкашин Петр с г.Орла,Ильин Николай с г. Красноярска и другие.Командующий дивизией был полковник Васильев.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"