Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1054095 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1260 : 02 Февраля 2013, 18:17 »
А вот это возможно и открытие!!!
Есть такой Эльмурзаев Баудин из Надтеречного района ЧИ АССР.Призван как раз в 1940 г. Установлен Х.Ошаевым. Судьба неизвестна.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1261 : 02 Февраля 2013, 18:30 »
На стене одного из казематов, под обвалившейся штукатуркой, обнаружили такую надпись (фото выложу позже)
ЭЛЬМУР . АЕВ 22.ХI.40
БАУ.......
Дальше пока не разобрать, штукатурка по верху мешает.
Мало конечно данных, но может что-то есть?
А вот это возможно и открытие!!!
Есть такой Эльмурзаев Баудин из Надтеречного района ЧИ АССР.Призван как раз в 1940 г. Установлен Х.Ошаевым. Судьба неизвестна.

Вот к слову о пользе списков Ошаева. Когда проверял фамилию Эльмурзаев - именно Баудина (Баутдина) по базам не нашел. А тут подтверждение прямо из крепости!!!
Есть свидетельство, что начинал служить в 487 сп, затем переведен в БК. Частично это подтверждается - на некоторых направленных из 487сп в Брест есть документальные подтверждения. 

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1262 : 02 Февраля 2013, 18:39 »
Это не тот.Этот из с Бено-Юрт.Предположительно 333 сп.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1263 : 02 Февраля 2013, 18:54 »
Это не тот.Этот из с Бено-Юрт.Предположительно 333 сп.
Т.е. там все-таки 2 полных тезки в списке, а не ошибка с местом рождения?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1264 : 02 Февраля 2013, 18:59 »
Не должно бы.Двое разных.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1265 : 02 Февраля 2013, 19:04 »
Не должно бы.Двое разных.

у меня вот так записано:

это из Ошаева:

231. Эльмурзаев Баудин (фото)
Сел. Бено-Юрт Надтеречного р-на. Полк неизвестен. Пропал б/в
(сведения участников обороны и с/с).

232. Эльмурзаев Баудин (фото)
Сел. Гвардейское Надтеречного р-на. Чеченец. Сражался с
фашистами в районе Бреста, не в крепости. Первоначально служил
в 487-м стрелковом полку. Работает в совхозе. Лейтенант запаса.

а это с какого-то чеченского сайта:

266. Эльмурзаев Баудин
Сел. Бено-Юрт Надтеречного р-на.
Чеченец. Полк неизвестен. Пропал б/в (сведения участников обороны Брестской крепости и с/с).

267. Эльмурзаев Баудин
Сел. Гвардейское Надтеречного р-на.Чеченец. Сражался с фашистами в районе города Бреста, но не в крепости. Первоначально служил в 487-м стрелковом полку. Лейтенант запаса.





Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1266 : 02 Февраля 2013, 19:18 »
В общем это должен быть 231 Эльмурзаев.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1267 : 03 Февраля 2013, 15:57 »
Спасибо!
Ты, наверное догадываешься, что я не случайно спросил  :)
Еще один штришок к его портрету добавился!  ;)
Забыл :)
Можно выставить сравнение в "Известных и неизвестных" или в подобной теме. Обсуждение отсюда уберу, т.к. все таки немного в сторону от темы, хоть и интересно.
С.П. Терехов о последнем дне обороны:"...Появились фашистские самолеты и начали бомбить крупнокалиберными бомбами.Но без результата,бомбы не попадали между валов форта,т.е. в цель.Боеприпасы израсходованы,физически ослабли.Немцы ворвались в форт-плен".
Вывод- С.П.Терехов пленен 29 июня.

Что старший лейтенант был пленен после падения Восточного форта вроде особых сомнений нет. Здесь инфа Музея и воспоминания майора Гаврилова.
Вот интересно, на Гаврилова немецкой карточки нет, ладно он у нас идет особняком, но нет, оказывается и на Терехова. Тогда у меня вопрос на Абакумову тоже отсутствует?
Что это? Захватчики на радостях, выпили шампанское с летчиками люфтваффе и решили не обременять себя карточками на известных защитников Восточного форта или, допустим документы были, но по просьбе С.С.Смирнова особистами припрятаны далеко и надолго?
Ну, ладно вернемся к С.П.Терехову. Он, конечно, не мог знать, что как минимум две бомбы упали, скажем, так для немцев очень даже «радостно» - обе бомбы упали в левом крыле рядом со складом боеприпасов защитников. О чём нам всем на форуме уже давно известно.
Одна - сразу за каменным забором у входа вначале коридора у подножия валов, но все-таки внутри - между внутренним валом и казематами внешней левой подковы. Вторая - «Саната», чуть дальше, угодив во внешний вал внутренней подковы, образовавшаяся воронка, для сравнения, раза в четыре больше «нашей Воронки» в Цитадели. Т.е. ПО ФАКТУ обе бомбы как раз угодили между валами!
Что стало с защитниками, находившимися в ближайших казематах, можно не гадать, как минимум тяжелейшие контузии от гигантской взрывной волны…
Из приведенного факта можно сделать вывод, что Терехов, находился  в северной части форта в удалении от места падения этих «не попавших между валами бомб» и про попадания не ведал. Либо он искренне считал, что попадания в начало левого крыла – это не весь, действительно длинный коридор-проход между внешним и внутренним валами. Либо сознательно опускает этот факт, либо… Либо на момент бомбежки его уже в форту не было. Например, как Скрипника? Почему я не могу предположить такой вариант? Была бы карточка – все предположения отпали бы сами собою, согласитесь.       

Теперь, чего ж это я так к старшему лейтенанту прицепился? Да, все по той же причине, то «ефимки»-стрелочки мне покоя не дают, то схожести-похожести. Искусил меня наш Adv1seR, показав достаточно качественную фотографию военнопленных на валу у Бригидок. И надо ж такому быть, на стенде в Музее где разместили фотографии Зинченко, Пахаренко и Таглина, в попали в кадр моей фотокамеры попал и этот защитник.
На мой взгляд похожесть я какую-то приметил. Абсолютно не настаиваю на том, что здесь попадание хотя бы на 50%, но призываю всех обсудить мое предположение.
Помнится, когда обсуждали схожесть-непохожесть плененного бойца с капитаном Зубачевы на форуме, многие подключились. Истина то как известно в споре рождается.
И так!


Терехов Степан Петрович - 1905 г.р.
Если это он - то возраст примерно такой и есть. Военнопленному где-то под 40 лет.

Теперь к деталям.
Обрати внимание в обоих случаях на небольшое косоглазие!
Разлет бровей и «вздернутость» одинаковы (разве, что на военной фотографии боец сидит понурившись и снят сверху – это надо учитывать).
Уши, вроде бы не так похожи, но скулы! Присмотрись, явно одинаковое выпячивание левой скулы. Едва заметное, но характерное! Т.е. у человека с на всех снимках одинаковый прикус. Подбородок овальный и ямочка под нижней губой, вопросов нет – похожи!
Подбородок такой же, нижняя губа похожа. Губы полные.
Мне вообще кажется, что на верхней губе, слевой стороны на всех фото можно заметить то ли шрамчик, то ли родинку! Что-то такое присутствует. Это даже не смотря на то, что послевоенное фото совсем уж плохенькое. 
Нос - единственно, не сильно похож, но и ничем особо не отличается. Ни горбинками, ни «курносостью».
Еще надо учитывать поворот головы, освещение.
Ко всему прочему учтем изнуренный, осунувшийся вид пленного в результате пережитого и голодания ("физически ослабленный"). Резкие очертания, вытянутый нос, худоба щек, резкие морщины.
Все это понятное дело от пережитого стресса. Если представить как они питались в течении недели в казематах Восточного форта, что пережили за время обороны.
Принимая все эти факторы во внимание, кажущаяся разница в возрасте отпадает.

Предварительный вывод. На фотографии среди сидящих на валу военнопленных не кто иной как мл. лейтенант Терехов Степан Петрович.
После пленения, видимо как поступали некоторые командиры (например, Касаткин), поначалу выдавал себя короткой стрижкой и гимнастеркой за рядового бойца. Привлекался на работах по расчистке и уборке трупов на территории поверженной крепости. Чуть позже, когда выяснилось, что он причастен к медицине, был переведен во вновь созданный лагерь для больных военнопленных в Южном городке, о чем есть соответствующие воспоминания.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 16:04 от Егорыч »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1268 : 03 Февраля 2013, 16:08 »

Что старший лейтенант был пленен после падения Восточного форта вроде особых сомнений нет. Здесь инфа Музея и воспоминания майора Гаврилова.
Вот интересно, на Гаврилова немецкой карточки нет, ладно он у нас идет особняком, но нет, оказывается и на Терехова. Тогда у меня вопрос на Абакумову тоже отсутствует?
Что это? Захватчики на радостях, выпили шампанское с летчиками люфтваффе и решили не обременять себя карточками на известных защитников Восточного форта или, допустим документы были, но по просьбе С.С.Смирнова особистами припрятаны далеко и надолго?

Однозначно документы Гаврилова и многих известных защитников в ведомственных архивах по линии КГБ/ФСБ. На Абакумову немецких документов в доступе нет, а вот советская проверочно-фильтрационная карточка есть. Там четко указано - плен 29.6.1941, крепость г. Брест-Литовск.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1269 : 03 Февраля 2013, 16:20 »
Егорыч,ну не он это. Надбровные дуги,сами брови,уши - фотографии разных людей.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"