Автор Тема: Хранилище спецзарядов и РТБ (продолжение)  (Прочитано 7481 раз)

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
F1LEADER написал:


Сам живу в Лиепае, в городке. Облазил эти места. Так вот. Есть предположение. Вода из карьера по периметру ( ровный прямоугольник ) проходит как раз через третий ( с ваших слов запасной ) пороховой погреб. Так как вода из карьера по вашим предположениям служила естественной системой охлаждения ( только чего? ), а постройка на краю карьера это - кислородная станция для подачи воздуха ( ну не для газорезки же ) куда? Так вот. Полазив по тем местам удивленно увидел ровные двойные ограждения колючки за 3-тим погребом по периметру. Да еще среди камышей и воды. Судя по выступающим из воды столбам глубина там как раз до половины столба, т.е. около метра. И это еще не все. Везде растут камыши, а перед первым внутренним в метрах в трех в камышах длинная по периметру ровная !!! не обросшая ничем !!! водяная дорожка шириной метра полтора-два. Полазив по насыпям, которые находятся рядом с водяными дорожками нашел каркас лодки узкой и длинной, гнилой, но неплохо сохранившейся. На корме русское название. Какое не помню. И !!! Нашел под камнем спрятанную лодку оранжевого цвета типа "Explorer". Видел в продаже годами раньше. Значит не так давно кто-то ее использовал. Она была дырявая. Но спрятана. Значит кто-то там уже был. И пробирался по воде. А не те ли ребята что собирались сталкеров водить? И отсюда напрашивается мысля - А НЕ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ОБЪЕКТ НЕ УНИЧТОЖЕН, А СПЕЦИАЛЬНО СКРЫТ ПОД ВОДОЙ. И К ВХОДУ ВЕДУТ КАК РАЗ ТЕ САМЫЕ ВОДЯНЫЕ ДОРОЖКИ? ВОТ ВАМ И ОХЛАЖДЕНИЕ, И КИСЛОРОД. Тем более что следов разрушения на озере нет вообще. Собираюсь летом спуститься на лодке по этой самой дорожке. И думаю что найду также следы бывшей Ж/Д. Flammy что думаешь?

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
F1LEADER написал: А НЕ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ОБЪЕКТ НЕ УНИЧТОЖЕН, А СПЕЦИАЛЬНО СКРЫТ ПОД ВОДОЙ. И К ВХОДУ ВЕДУТ КАК РАЗ ТЕ САМЫЕ ВОДЯНЫЕ ДОРОЖКИ? ВОТ ВАМ И ОХЛАЖДЕНИЕ, И КИСЛОРОД.

Вы там часом не Винету из "Секретного фарватера" нашли ? :)

Оффлайн Libava

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
сколько лет в городке живу --и невидел такого ни чего--облазил почти все-==

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Вы там не "Секретный фарватер " цитируете?Andrej_nrk вы что курите? :)
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Libava

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
похоже вы правы...шибко напоминает    *секретный форватер*     таже фантастика тежи загадки.    хотелось бы очень пообщаться на эту тему.      и развеять эти сказки.


















Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
Вы там не "Секретный фарватер " цитируете?Andrej_nrk вы что курите? :)
Вы внимательно пост прочитайте, кто это писал изначально. Я лишь скопировал последний пост со старого форума, дабы было с чего продолжить. А он (пост) таким вот прикольным оказался...
Вы сразу - что курите, что курите.... :)

F1LEADER написал:


Сам живу в Лиепае, в городке. Облазил эти места. ..... Т

Оффлайн korvin

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
В середине 90-х ехали поездом из командировки.
В купе с нами молодыми монтажниками, ехал один из «спецов».
Вечером, когда приняли дорожные граммы, всех понесло на воспоминания.
Лежа на верхней полке, услышал и запомнил следующие «воспоминания»:
1.   Наш спец. оказался бывшим офицером.
2.   Почему-то снайпером.
3.   Занимался монтажом систем вентиляции на разных объектах МО, в том числе  на Байконуре.
4.   Но самое интересное,  где-то за год до этого разговора он работал на монтаже систем вентиляции где-то на севере.
5.   Краткое описание того, что запомнил:
Всё в скале, отверстия для прохода бурили шахтёры, некий канал в скале, куда спокойно заходит подлодка в «позиционном положении», подход с моря прикрывает ракетно-торпедная позиция. Торпеды с берега  по каналу попадают в море. Дверей и ворот до фика, сплошные отсеки. Атомную  можно на крыше взорвать и хрен что будет. Закончил монолог «А вы вообще салаги» Почти мгновенно протрезвел, и как не старались его разговорить, больше не сказал не слова.

И какова доля правды в его рассказе?

Оффлайн Libava

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
меня тоже интересует один объект в лиепае.. теже сказки теже легенды.. но более близкие к реальности---ЗКП--или как еще называют --дача горшкова--строился в 60х. работал я на одном предприятии и был у меня бригадир который там служил .вот что мне рассказывал он------он был электриком или связистом уже не помню.но устанавливал системы сигнализации и всякую там электрику--для строительства был вырыт гигантский котлован глубиной уть не с пяти этажный дом . несколько башенных кранов (кто видел этот зкп пусть скажет - для чего такому сооружению такой котлован-для чего башенные краны ? если высота этого сооружения не привышает и 12 метров)  --------изначально зкп считался как полностью подземное и автономное сооружение своя котельная своя генераторная станция на случай чего либо способная обеспечить весь военный городок энергией.(генераторная и котельная находилась на поверхности)при постройке--нижних этажей--изначально была допущена ошибка по гидроизоляции--толи лопнул фундамент толи чтото другое случилось.но факт в том что сооружение было сдано в эксплуатацию и было установлено дорогостоящее оборудование..спустя несколько лет нижние этажи становились не пригодными для работы из за поступающих грунтовых вод--борьба не имела смысла и был отдан приказ на затопление подземной части----в начале 70х была произведена реконструкция этого зкп---тоесть надстроена наземная часть  высажены деревья и всякая растительность-------объект разграблен в90х ---------  буду на следущие выходные---

Оффлайн korvin

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
"несколько башенных кранов (кто видел этот зкп пусть скажет - для чего такому сооружению такой котлован-для чего башенные краны ? если высота этого сооружения не привышает и 12 метров)"

Могу ошибаться, но мне кажется всё дело в стреле крана. Не знаю, как точно называется это параметр. Видимо с одной точки установки крана можно обслужить всю площадку.

Оффлайн Libava

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
     ну вот я и пришел с работы можно пообщатся.  какие подземные ходы в лиепае есть ? в курсе? а ведь они есть.   сам лазил---------