Автор Тема: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.  (Прочитано 87280 раз)

Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Изучаю вопрос, по какой дороге немцы прорвались пробив островский ур 4 июля 1941 года к Острову?
Вся ли линия Сталина в Псковском районе оказалась в окружении?

вот Вам карта:


Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail

моя смешная версия

Немцы: 41 тк(1 и 6 тд., 3 и 36 мд) наступали от Резекне? Или от Даугавы они двигались на Остров другим путем?

Островский УР защищал 41 ск.? 111 или 235 сд или вобще никто не защищал?
2-4 июля 1941 года
ОП-ты Псковского УРа вместе с 118 сд оказались в окружении?

Почему Манштейн 8 июля 1941 года не смог прорваться на Себеж 56 тк. (8тд и ССмертвая голова) а пошел по следам 41 мк.?
вот карта:

« Последнее редактирование: 27 Марта 2009, 03:46 от tanako »

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Путь 41 МК на Остров протекал так -от Крустпилского плацдарма на Мадона .3.07 в р-не озера Лубана,в тот же день взято Гулбене. Вечером того же дня пер.отряд уже в 45 км от Острова.
Утром вышли к Островскому УРу ,к вечеру ворвались в Остров.
Прибытие 41 Ск.
нА 4.07 -управление корпуса -прибыло 7 эшелонов из 20,118 сд-20 эшелонов из 33,111- 29 из 33х,235 -только 3.
Всего из 235 4-5 прибыл один полк,поэтому в Островский Ур на место дивизии взят полк из другой дивизии.
6.07 Берзарин сообщает,что прибыл только один полк из 235 ,и вообще черт ее знает,где она и когда будет.
Этоя излагаю по работе "Как был оставлен Псков" в ВИж и статье Гончарова "От Двинска до Пскова".
Но участник Прибалт(он бывает тут,на ВИФ и Руфорте),что-то имел против статьи Гончарова и вступил в полемику с ней.
Кроме 41 СК ,под Псковом и Островом воевал 1Мк,он же дважды пытался отбить Остров.Там же были чпасти 22 Эстонского СК.Южнее действовала 27 армия.

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Ваша "смешная версия" проводит путь в стороне. Тот рубеж в 45 км от Острова-это Виляка и есть.Вы провели линию прямо от Резекне,а немцы ударили сбоку .Потом ,конечно ,и Манштейн смог продвинуться после отхода противост.ему частей.
Кроме того,фронт Островского Ур был прорван в районе Качаново (35 км северо-западнее Острова) 36 МД.

Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
добрый вечер sezin

спасибо что развеяли мои левые"смешные" мысли теперь кое что стал понимать.

значит 1 тд(41ТК 4ТГ)+ 36 мд. Яков пилс с немецкого плацдарма на Даугаве-Лаздона-Мадона-(удар по 181 сд советской, посадка им на пятки и на их плечах)-озеро Лубана- Гулбине-Вилака-Остров?

ну а 6 тд(41ТК 4 ТГ)  шла вместе с первой или от Яков пилс через резикне на Виляку и на восток на Остров
есть ли вероятность 5 процентная что 6 тд прошла по "моему смешному маршруту"

Вообще как Вы думаете 1,6 тд и 36мд. прошли северней Виляки на восток на Остров?

СРАСИБО ПРИБАЛТУ это две его карты(его работа) с форума 2 виф
спасибо SEZIN

Я подвожу к теме о УРах Островского района.

Все эти вопросы к вам просто как преамбула о легендах Северного Центрального и Южного фаса линии Сталина Островского УРа.


Качаново-это  стык центральных  опорных пунктов и северных опорных пунктов и узлов Островского ура?
 Как вы относитесь к тому, что центральный сектор Островского УРа Линии Сталина существует только в котлованах и на синьках конструкторов?Те не был реализован к 1939 году? Немцы могли это знать?

Спасибо за участие.




Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Направление Виляка-Остров и Резекне-Остров ни в коей мере не должно фигурировать
в прорыве 4 ииля 6-й, 1-й тд. и 36 мд.(4 танковой группы 41 мк)? Только Кочаново?

Если это так , то прорыв линии Сталина Псков-Остров-Себеж осуществлен в Кочаново.
Выше Северный фас дотов у Васильево, ниже центральный, недостроенный фас дотов О УРа. Гениально!

Или не так?

Спасибо.


Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Уважаемые форумчане, кто нибудь знает про Шевелевский передовой-Логовский-Грибульский(направление с запада на восток Качалово-Остров) опорные пункты центрального сектора   расположенные восточнее Кочанова и западнее города Остров.(между северным и южным фасом)Островского укрепрайона линии сталина Псков-Остров-Себеж. Был ли кто в тех  краях?
Ближе к латвии.
Доты в них есть? Если есть, отметины на фасах и фронтах   бетона есть?
C уважением.

« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 01:06 от tanako »

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Добрый день !
Дело в том,что моторизованный корпус должен двигаться по нескольким дорогам,на одной дороге весь он будет тормозить сам себя даже при отсутствии сопротивления.
Поэтому он двигался по нескольким дорогам,одна из них привела МД в Качаново.Основная будет все-таки Остров.Но в случае необходимости (если бы 1МК прикрыл Остров и не дал возможности его взять),основным маршрутом прорыва могло стать Качаново.
Ваши вопросы я обдумаю.
По бетону Островского Ур сказать ничего не могу,не бывал я в этих краях.Правда ,в 86м у меня была возможность распределиться в Псковскую область,но я выбрал Брянскую.... ;D
Попробуйте побывать на сайтах fortpskov. org . fortoved.ru ,пообщаться с участником starcom.Кроме того,зайдите в архивную часть этого форума,там были ветки по Островскому УР .

Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
надо было под Псков)

здраствуйте, вот чуть   испорченная стрелками карта STARCOMA.
узлы, опорные пункты, нарисовал он,   карта его, рекогносцировка на местности тоже   его

Стрелки подрисовали нехорошие люди)
люди накосячили?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 00:42 от tanako »

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Схема больно глазоломная ,поработаю.Но я чертил бы стрелки вдоль дороги.поскольку именно вдоль них немецкие мот.корпуса и двигались,сворачивая уж в совсем сложных случаях.