Автор Тема: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.  (Прочитано 86998 раз)

Луга

  • Гость
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #100 : 10 Ноября 2009, 03:01 »
Объявление: В Ленинграде организуется НОВЫЙ ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД(из остатков и полевых историков Ленинграда и Лен Области)
Цель: Поиск павших бойцов 41 стрелкового корпуса погибших на Лужском рубеже у города Луга и Ленинграда в котле 26 августа-16 сентября севернее Луги.
Информации, карт,экспонатов для будущего музея 41 стрелкового корпуса, поисковой работы на местности в лесах и  болотах за последнее время проведено очень много.

Все кто желает может принять участие в  поисковой   работе по восстановлению имен погнибших защитников Ленинграда на Ближних и Дальних подступах в сентябре 1941.
здесь:http://tanakosan.ru/for


Привет из города Луга.  Очень приятно что Вы создаёте музей.

Оффлайн Техник09

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #101 : 10 Декабря 2009, 22:53 »
Уважаемые форумчане, кто знает о бое прошедшем около указанного места. Район деревни Паниковичи Печорский р-н Псковской обл. на дороге Псков - Рига. У так называемой развилки "Паниковичские кресты" На фото koordinaty курсор стоял на месте точных координат. На следующей фотке дорожный указатель, а дальше предполагаемое место боя.

Оффлайн Akai

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 91
    • E-mail
Решил не открывать отдельной темы, а разместить здесь.
Воспоминания ветерана (Шмелев В.Ф. (1916-1982)) 258-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона о боях в Себежском УР и при последующем отступлении. Опубликованы в Военно-историческом жкрнале №5 за 2007 год, стр. 67-69.

До войны я трудился в г. Москве на комбинате имени Щербакова. 23 июня 1941 года утром собирался на работу, но получил повестку о явке к 18.00 в Раменский райвоенкомат. Поехал на комбинат, где получил расчет. В военкомате объявили, что всем, кто чувствует себя здоровым, могут без обследования поставить штамп «здоров». Очередь двигалась быстро.
Вечером отправили в Москву, где формировался 258-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон. Одели в военную форму, выдали оружие. 26 июня поздней ночью в эшелоне отправились в сторону фронта по Ржевской (ныне — Рижской) железной дороге. Поезд шел на запад, как стало известно, в г. Себеж. Предвидя бомбежки, командир батальона выставил на крышу вагона два ручных пулемета, к одному из них приставили меня.
Прибыли. После 25-километрового марша оказались на холмистой местности, окаймлявшей железную дорогу и начиненной дотами. Предназначались они для артиллеристов и имели большие амбразуры; внизу у каждого был устроен колодец с водой, а наверху — наблюдательная площадка, ничем не прикрытая. Выход из дота был отведен в сторону.
Поскольку орудий у нас не было, хотя батальон и назывался пулеметно-артиллерийским, мы закрыли амбразуры мешками с песком. Выкопали траншею от выхода из дота вниз по холму до лощины и замаскировали ее. Приготовили оружие, которым, по совести сказать, мы были оснащены слабовато. Каждый взвод, занимавший один дот, насчитывал в своем составе вместе с командиром пятнадцать человек, на которых приходились по одному станковому и одному ручному пулемету, а также по три винтовки. Фактически больше половины состава оказались безоружными.
30 июня к нам подошло подкрепление — пехота. Когда пехотинцы вырыли на холмах окопы и расположились в них, мы, в отсутствие боевых действий расслабившиеся и даже прозвавшие наши долговременные огневые точки «домом отдыха туристов», наконец поняли, что этот укрепленный район будем оборонять довольно серьезно. Надеялись, что врага дальше не пропустим, а когда 3 июля 1941 года слушали по радио выступление товарища Сталина, то и вовсе уверовали в скорое освобождение от оккупантов, захваченных ими районов. Впрочем, и в дальнейшем даже в самой трудной обстановке мы верили в окончательную победу над врагом.
4 июля с утра нашему батальону пришлось вести напряженный бой. Пехота была выведена скрытно с рубежа, о чем мы до самого вражеского наступления немцев не подозревали. Немцы вначале открыли артиллерийский огонь, обработав основательно нашу оборону, правда, не нанеся нам потерь, так как все находились в дотах. Когда же они двинулись в атаку, то пулеметный огонь из дотов, расположенных по фронту, покосил их изрядно. Атака захлебнулась. Тогда они, перегруппировав силы, выдвинули орудия на прямую наводку и стали стрелять прямо по амбразурам, вернее, по мешкам с песком, и в дотах появились раненые. Но и из повторной атаки ничего не вышло. Три раза пытались немцы взломать нашу оборону, и все три раза вынуждены были откатываться назад. Наш взвод в бой не вступал, так как амбразура нашей огневой точки была направлена в тыл, о действиях же фронтового дота рассказали, добравшиеся к нам оттуда, четверо раненых красноармейцев.
Не в состоянии одолеть наш рубеж, фашисты решили обойти его с тыла, однако там наткнулись на наши доты. Мы встретили их губительным пулеметным огнем.  Прекратив временно активные действия, противник расположил в укрытых местах снайперов. Если замечал движение, то немедленно летели снайперские пули. Мы потеряли не только всякую подвижность, но и возможность вести повсеместное наблюдение. К нашему доту с закрытой от нас стороны проникли несколько немцев и забросали нас гранатами. Прямого вреда не причинили, поскольку осколки ударили лишь по стенкам хода, но дым от сгоревшего заряда заполнил весь дот. Кто-то крикнул «газы», и мы суетливо надели маски, но очень быстро поняли, что дым – от порохового заряда.
Через некоторое время дот, где находился наш взвод, оказался полностью блокированным. Кто-то предложил прорваться через амбразуру с гранатами, но это предложение было отвергнуто. Решили ждать ночи, чтобы бесшумно снять вражеского часового. С часовым даже не пришлось возиться — он уснул. Не поднимая шума, мы парами двинулись в темноте через боковой выход к траншее. Я был во второй очереди. Когда первые двое вползли в траншею, тронулись мы с напарником, и вскоре наткнулись на них. Шепотом спросили, в чем дело. В траншее, как оказалось, маячила чья-то тень. К счастью, это была всего-навсего шинель, оставленная кем-то случайно. У нас отлегло от сердца. Мы поползли дальше.
Преодолев опасный участок, разделились на три группы, и пошли к Себежу разными путями. Ночь была темная, но короткая и освещенная частыми пожарищами. По ним было очень хорошо ориентироваться, а когда рассвело, ориентировались по солнцу. К месту расположения наших частей мы добрались примерно во второй половине дня, сделав, как выяснилось, большой круг, поскольку шли не по карте. Через три дня мы встретили нашего командира, собирающего батальон, из которого в наличии оказалось около трети первоначального состава, т.е. человек шестьдесят—восемьдесят. И все же батальон опять стал боевым подразделением.
Пока мы собирались, немцы в районе Себежа сумели нас прижать к речке. Нашему батальону приказали прикрывать отход части. Нас предупредили, что мост через речку будет взорван, когда батальон перейдет на другую сторону. Однако вскоре мы, сдерживая наседавшего врага, увидели, что мост позади нас в пламени. Мы рванули к нему, пока он не рухнул. Я сделал глубокий вдох, закрыл глаза руками, и побежал, не глядя, в дыму и огне, настроившись преодолеть эту неожиданную полосу препятствий длиной в тридцать—сорок метров. Долго на другом берегу не мог отдышаться.
Батальон сумел прорваться и соединиться с подразделениями части. Нам было приказано занять оборону на высоте. Рядом — проселочная дорога, километрах в четырех — большак, на котором сосредоточились главные силы части. Немцы проселочной дорогой не пошли, бросив на большак танки.
Наши подразделения отступили. Батальон оказался в тылу у немцев, о чем мы узнали не сразу. Мы вынуждены были, снявшись с позиций, двигаться параллельно большаку проселочной дорогой, по которой вскоре, и подошли к деревне домов в семьдесят. Там от жителей узнали, что только что отсюда умчались, увидев нас, более двадцати немецких мотоциклистов. Мы тоже не стали задерживаться, а привал сделали лишь на околице следующей деревеньки. И тут увидели, как нам навстречу галопом несутся полевая кухня, и пять повозок. А нам ох как хотелось есть! Но, увы, — не до обеда было, поскольку, по словам тыловиков, за ними гнались на мотоциклах немецкие разведчики.
Устроив засаду, мы почти всех их уложили, только одному из них удалось убежать. В то время, когда мы вели скоротечный бой, повар сварил обед, подошли артиллеристы, им полевая кухня и принадлежала. Они были рады: нашли в нас надежное прикрытие и подоспели к горячей пище. На восток двинулись общей колонной.
В обозе на одной телеге везли раненых — красноармейца и фашистского ефрейтора. Немец, рыжий самоуверенный верзила, все время пинал нашего раненого бойца ногой. Капитан, узнав про это, предупредил немца, что, если тот не уймется, то его расстреляют.
Отдельный наш батальон существовал недолго, капитана перевели командовать другим подразделением, а нас распределили по ротам 259-го стрелкового полка.

Memento quia pulvis est...

Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ЛУЖСКИЙ РУБЕЖ!!!!!!

http://vkontakte.ru/id15824992#/notes

все о рубеже (лужский , кингиссепский , восточный сектор(новгородский) обороны рубежа) бои на плацдармах поречье и сабска, кошкинский укрепрайон, бои у города Луга на главных линиях обороны и в предполье лужского сектора , пути отхода наших в окружении к ленинграду (41 стрелковый- 111 сд, 177сд, 235 сд, 260, 262, 274 , 273 опаб 1 дно(КИРОВСКАЯ),, 24 тд, 10 полк нквд, курсанты 1 пехотного кировского училища ленинграда,курсанты авиотехников ленинграда, 51 кап, 3 лау( артиллерийцы курсанты ленинграда),полк артиллерии АККУКС), 1 КИРОВСКОЕ артиллерийское ленинграда, , 90 сд, 2 дно , 70 дно,  партизаны и истребительные отряды луги ГОД 1941 ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ

ДОТЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ГОРОДА ЛУГИ И ПОРЕЧЬЯ ФОРТИФИКАЦИЯ ЛУЖСОГО СЕКТОРА И КИНГИССЕПСКОГО

http://vkontakte.ru/id15824992#/notes
http://vkontakte.ru/notes#/id15824992
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 12:12 от tanako »

Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #104 : 02 Августа 2011, 16:24 »
форум и сайт поискового отряда лужский рубеж

здесь Вам оветят на все вопросы связанные с обороной ленинграда на Лужском рубеже на дальних подступах 1941 года

http://www.lugapoisk.narod.ru/

http://lugapoisk.forum2x2.ru/