Автор Тема: Тираспольский УР  (Прочитано 49472 раз)

Оффлайн 43765

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Re: Тираспольский УР
« Ответ #40 : 07 Декабря 2009, 05:46 »
Задам несколько вопросов, может кто поможет:

Попытался определить место действия.
Возникли вопросы:
1. Какие сооружения на днестре пережили столь длинную осаду (3-и дня).
В районе Кошницы бои длились два полных дня. Это Рыбницкий или Могилев-Ямпольский УР?
По дате: Июль. В принципе может относиться ко всем трем днестровским УРам.

В английском тексте:
Engineers of the 17th army destroying a Soviet bunker at the Dniester during the advance towards Uman.
Как наступала 17 армия?
Или это вообще Каменец - Подольский УР?
Тогда какой это июль?
Для документальных целей Немецкий федеральный архив часто сохранял оригинальные заголовки изображений, которые могут быть ошибочными, подверженными внешнему влиянию, устаревшими или политически окрашенными. ©

Оффлайн 43765

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Re: Тираспольский УР
« Ответ #41 : 07 Декабря 2009, 05:57 »
Сейчас выглядит вот так (видны следы раскопок):

это мы копали... в году 2001-2002...  ;D

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #42 : 07 Декабря 2009, 19:05 »
Сейчас выглядит вот так (видны следы раскопок):

это мы копали... в году 2001-2002...  ;D
А что расчитавали найти?  ;) Это же торцевая стнека. Изначально, она была заделана деревянным щитом. Две мины мижду собой не соединялись.

Оффлайн Jeka49

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Re: Тираспольский УР
« Ответ #43 : 10 Декабря 2009, 01:59 »
Здравствуйте ребята! Я родился и вырос в Бендерах, и как любой мальчишка лазил по этим ДОТам у моста. В школьные годы я занимался пешим туризмом, благо тогда можно ходить везде. По всему Днестру, по левому берегу я встречал эти укрепления и большинство разрушены, взрывами изнутри. Изначально эти укрепления строились как пограничное сооружение, так как Бессарабия до 40 года была оккупирована Румынией. А после освобождения Бессарабии в 1940 году надобность в них отпала до 1941 года.

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #44 : 10 Декабря 2009, 10:44 »
Здравствуйте ребята! Я родился и вырос в Бендерах, и как любой мальчишка лазил по этим ДОТам у моста. В школьные годы я занимался пешим туризмом, благо тогда можно ходить везде. По всему Днестру, по левому берегу я встречал эти укрепления и большинство разрушены, взрывами изнутри. Изначально эти укрепления строились как пограничное сооружение, так как Бессарабия до 40 года была оккупирована Румынией. А после освобождения Бессарабии в 1940 году надобность в них отпала до 1941 года.
Здравствуйте! Больше интересуют целые, может подскажите?! А по поводу строительства...
Строились такие линии укреплений по всей границы, а отделные УРы и в глубине.
После присоединени Бесарабии необходимость в укреплениях не отпала, Днестровские УРы доусиливались, более того небыли расформированы и Тираспольская погран.коммендатура, и Тираспольский погран.отряд.

Оффлайн Jeka49

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Re: Тираспольский УР
« Ответ #45 : 11 Декабря 2009, 00:12 »
Я сейчас много уже не помню, последний мой поход был в 1989 году,но помню по городу шел слух, будто ДОТ, между Парканами и Бендерами, что под ж/д насыпью, от моста в сторону Паркан примерно 200-300 метров, был связан с Бендерской крепостью подземным ходом. Если мне не изменяет память, целый УР был напротив Гура-Быкулы, выше по Днестру, в лесном массиве на берегу реки.

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #46 : 11 Декабря 2009, 09:20 »
Я сейчас много уже не помню, последний мой поход был в 1989 году,но помню по городу шел слух, будто ДОТ, между Парканами и Бендерами, что под ж/д насыпью, от моста в сторону Паркан примерно 200-300 метров, был связан с Бендерской крепостью подземным ходом. Если мне не изменяет память, целый УР был напротив Гура-Быкулы, выше по Днестру, в лесном массиве на берегу реки.
Ну про Парканы это сказки! Я выкладывал и тут и на www.relicfinder.info отчеты об этом сооружении. Сооружение очень интересное (вернее их два - две не соединенные между собой минные группы). Напротив Гура-Быкулы действительно есть несколько дотов. Даже двухорудийный полукапонир (смотрит в сторону варницкого порта), но плотность их не выше чем вцелом по ТИРУР.
А как бендерчанин, не могли бы вы подсказать, остались ли целыми румынские доты в районе Хаджимус - Суворовская горка?

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #47 : 03 Сентября 2010, 17:10 »
Для меня всегда была загадка, когда Тираспольский УР прекратил существование как единая боевая единица. Когда его стали растаскивать.
Нашел ответ на этот вопрос. 7-й день войны, а не июль месяц 41-го.


Оффлайн вовано

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Тираспольский УР
« Ответ #48 : 28 Мая 2011, 16:07 »
По просьбе Т72 выкладываю фото по некоторым сооружениям ТИУРа.

   6-й БРО:
 
   
   ОТ № 843 типа М2 на два пулемёта. Находится   северо западнее с. Малаешты.









  ОТ № 941 типа М2 на три пулемёта, западнее с. Малаешты.





[/quote]


  Лёгкая арт. ОТ на одну 76-мм пушку 1902года на лафете 32 г.
Толщина: покрытия- 30 см, боковых стен- 25 см, фронтальной стены с амбразурой- 55 см,бутовой кладки -80

 

 По сравнению с ростом человека:



Видны ниши для катушек шитоподъемника :




 Остатки АПК № 943 в с. Бычёк:
Красным отмечено положение сооружения до его разрушения бульдозером.





Вид с места, где были расположенны амбразуры.




 Двухэтажный КП у арт позиций: план мой и из Denkschrift. Немного не совпадают))), фото самого КП уже выкладовал ранее Т72.
.





Оффлайн вовано

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Тираспольский УР
« Ответ #49 : 30 Мая 2011, 16:37 »
Продолжение по 6-му БРО:

 АПК № 802 М1 на два орудия, расположен у южной окраины с Красногорка:


направление амбразур



ОТ 851 М2 на три пулемёта, северозападнее красногорки:




АПК 901 М1 2орудия ( фото Т72):

на фото входа с сохранившейся противоштурмой решоткой..



ОТ 915 М2 на три пулемёта, находится южнее села Бычок:




ОТ 951 М2 на три пулемёта, расположен напротив впадения р. Бык в Днестр: