Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402140 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Так и я о том же, использовали подходящее помещение для развертывания подразделения продовольственного снабжения.
Ну три печки для выпечки хлеба там всё-таки поставили:

А то, что там содержались лошади тоже понятно: вокруг "манежа" очень много сена.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Разве я подпись к этому снимку раньше не переводил, что здесь ТАКОЕ о нём пишут?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
AlexeyTuzh, приведенная вами фотография и фото искомая - на них разные дома.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
AlexeyTuzh, приведенная вами фотография и фото искомая - на них разные дома.
Видимо я недостаточно ясно изложил свои мысли:
1) Меня интересует вся улица Ленина от начала до конца в сентябре 1939 года, поэтому стараюсь внимательно присматриваться к любым фотографиям Бреста в сентябре 1939 года, особенно, если на них попадается трилинка.
2) Вот эта фотография вызвала интерес:

и захотелось её привязать к местности.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
2) Вот эта фотография вызвала интерес:

и захотелось привязать её к местности.
Посмотрел по ссылкам на ebay.de другие листы из того же альбома. Я понимаю, что фотограф не обязательно должен вклеивать в альбом фотографии последовательно, но всё же это хотя бы какой-то временной ориентир. К сожалению, лист из альбома с нумерацией фотографий 37-38 я на ebay.de не нашёл. Может быть у кого-то он есть?
Уже из пояснения к фотографии возникла версия, что люди с повозкой с мешками пересекают улицу Ленина в направлении дома, стоящего на Будённого. Что потом и подтвердилось. А шли эти люди с улицы Театральной, на которой находился манеж, в котором и располагались немецкие склады.
3) В том, что на этой фотографии тот же самый дом, только с другой стороны:

я уже убедился. И склады (манеж) на Театральной хорошо на ней видны. Очень благодарен прапор111 за современную фотографию этого же места.
4) Теперь о переводах с немецкого: насколько я понял подписи под фотографиями складов (манежа) на фотографиях 34, 36, 40, 41 и 42 - в этом здании были не только склады, но и печи для выпечки хлеба.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014, 12:04 от AlexeyTuzh »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Альбом тот же самый. Но покрупнее у меня фотографий нет, поэтому номера разобрать невозможно. Может есть у кого?

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Альбом тот же самый.

Это Ломжа,а не Брест.
На Е-вее проходили еще несколько листов этого педантичного "товарища фашиста".

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Это Ломжа, а не Брест. На Е-вее проходили ещё несколько листов этого педантичного "товарища фашиста".
Я понимаю. Я просто думал, что кто-то сумел скопировать другие листы про Брест из того альбома.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Ну три печки для выпечки хлеба там всё-таки поставили:
Разве я подпись к этому снимку раньше не переводил, что здесь ТАКОЕ о нём пишут?
4) Теперь о переводах с немецкого: насколько я понял подписи под фотографиями складов (манежа) на фотографиях 34, 36, 40, 41 и 42 - в этом здании были не только склады, но и печи для выпечки хлеба.
Какие, блин, "три печки для выпечки хлеба"???
Там написано буквально "Третья смена у откосов окон в стрелковом тире"!
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014, 23:12 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Sergei Nik

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Alexey Tuzh вы рассматриваете два здания стоящие раннее по ул. Ленина ( 50 52) друг напротив друга.Оба не сохранились.http://f5.s.qip.ru/XlyR7b1t.jpg   Это здание стоит рядом с тем домом которым Вы заинтересовались .Обратите внимание на деревянный забор.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 00:27 от Sergei Nik »