Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402098 раз)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
А шествие прописано в уставе 1938 года???
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
А шествие прописано в уставе 1938 года???

Я воспользовался термином оппонента. В Уставе все четко - походный строй, походная колонна для каждого рода войск. Что и было на улицах Бреста.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
123иап,
Постараюсь ответить по-порядку:
1) Парад по соглашению сторон (именно решение командования над Гудерианом и Кривошеиным, а не протокол капитана и полковника, который везде приводится) проводился не для немцев или русских - а для белорусов и поляков, чтобы показать первый за войну случай, когда немецкий город (над ним с 17 сентября поднят флаг Рейха) добровольно по дипломатическому протоколу передаётся советской стороне. Поэтому это не парад победы (тем более совместной), а парад передачи города одной страной другой стране. Конечно же на праве войны, мирному народу ещё предстоит принять решение о суверенитете - как мы знаем белорусский народ в итоге принял решение о присоединении к СССР. Я не ёрничаю, я только описываю официальную процедуру.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 16:13 от Сан Саныч »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail

2) Построение было - но не в самом Бресте, в котором были к началу парада только танкисты эскорта Кривошеина, а в Брестской крепости. Пехота, та что успела доехать к 16:00 до Бреста после многокилометрового марша на автомобилях - была выгружена там, а на на площади перед комендатурой в Бресте.

На основании чего сделано столь смелое заявление? На основании фото с немецким оркестром, под который спускали флаг со свастикой с Тереспольской башни?

3) Кривошеин прекрасно понимал, что его люди выглядят непрезентабельно, поэтому и избегал построения на площади, хотя этого требовало соглашение, подписанное днём ранее в Белостоке.
...
Да, предвосхищу вопрос - протокол совещания в Белостоке сохранился в Архиве МИДа, дважды его пытались опубликовать, но кому-то этот документ мешает.

Вы имеете текст соглашения на руках?  :)
Тогда как можно утверждать, что это соглашение "чего-то там требует"?

Предвосхищу: мой выпад потому, что тема довольно щекотливая и горячая, поэтому оперируйте точными фактами со ссылками на источники. Здесь на форуме такие любители, что практически уже профессионалы! :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Торжественный проезд, парад, в чем разница?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Сан Саныч, все 26 страниц темы об этом. Не было бы разницы, не было бы и темы...
С уважением,
Андрей

Оффлайн dik

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 87
    • E-mail
Торжественный проезд, парад, в чем разница?
Я тоже не вижу разницы в данном контексте. Главное, что мероприятие проводилось совместно РККА и Вермахтом. А парад это, шествие или демонстрация - дело десятое.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 17:57 от OLEG 75 »
Лучше быть, чем казаться

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
AlexeyTuzh
Протокол, который есть и который можно увидеть и прочитать, вы отвергаете. Законные Уставы ВС по-вашему не действуют. В кинохронике ни слова о параде (это каким же образом, если такое важное событие). Что писали в бульварной прессе парижей и лондонов совершенно не интересно. Все материальное, осязаемое и визуальное отвергаете, даете эфимерный документ.

Со стороны РККА не было ни парада, ни шествия, было вступление в город. Допустим документ где-то лежит, где фигурирует соглашение о параде. В этом случае выходит, что советская сторона сделала все, чтобы его избежать, и это удалось. 

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
123иап,
1) Я не спорю с немцами, и мне совершенно всё равно как они называли происходящее в их кинохронике! Парадом это событие назвал Семён Моисеевич Кривошеин, его непосредственный участник. Я действительно не понимаю, почему мы, потомки, должны использовать другие слова? Хорошее русское слово, ёмкое и понятное каждому, а не только любителям истории уставов РККА 1938 года. Я же поэтому и спрашиваю - теперь к каждому событию нашей истории нужно новый комментарий написать или достаточно всё-таки общеупотребительной лексики?
2) Что в моей жизни или в жизни моего сына изменится, если вместо слова парад начнут писать торжественное шествие или что-то подобное? Моё отношение к деду, погибшему на войне изменится? Героя Советского Союза С.М. Кривошеина я буду больше уважать, чем сейчас? Наших солдат, большинство из которых потом погибнет на той войне, я буду после этого любить и чтить по-другому?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 16:05 от Сан Саныч »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Вы так ничего и не поняли и слишком много пишете "воды", не основанной на фактах. Профессиональный историк будет оперировать точно установленными фактами. Это могут быть документы, фото, мемы, прошедшие, естественно, источниковедческую критику.
Я Вам указал на фото-ФАКТЫ. Эти фотографии запечатлели отдельные моменты. Заполнять лакуны между между этими моментами следует обоснованными и логичными суждениями, а не предположениями.
Цитата: "Флаг спускали одновременно в крепости и в городе. Русские принимали город тоже одновременно и в крепости и в городе". Фактов, подтверждающих ОДНОВРЕМЕННОСТЬ, я не знаю. Поэтому для меня это Ваше утверждение не более чем Ваша личная догадка. Я заявляю, что спуски флага в городе и крепости проходили с разницей в ДВА ЧАСА.
Еще цитата: "Про "факты": нашим тяжело пройти 400 метров? Немцам тяжело построиться перед нашими на свободном пространстве, а спускать и поднимать флаг только в присутствии командующих и почётного эскорта? Я саму проблему не понимаю! Причём искренне!" НЕ ТЯЖЕЛО, конечно :) А еще - если бы у бабушки был ... , дальше вы, наверное, знаете. Если Вы не знаете разницы между историческим фактом и гаданием...
Я не хочу Вас попрекать отсутствием базовой исторической подготовки, но высказываться на исторические темы следует более осторожно, не путая историю с беллетристикой и мифологией.
PS. СЛОВО "ПЕРЕД" Я ВЫДЕЛИЛ ПОТОМУ, ЧТО ОНО НАПИСАНО В ЛЕГЕНДЕ К ОФИЦИАЛЬНОЙ ФОТОГРАФИИ, ГДЕ ИЗОБРАЖЕН СПУСК НЕМЕЦКОГО ФЛАГА. Это фото есть здесь на форуме, поищите...
PPS. Есть такая категория людей, рассуждающих об истории, которые считают, что если ФАКТЫ не укладываются в их схему, то тем хуже для фактов. Я очень надеюсь, что Вы, уважаемый Алексей, не из этой категории.
С уважением,
Андрей