Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402088 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
А эта фотография какого времени?

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
А эта фотография какого времени?
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120613/b42168Rc.jpg
Я бы не сказал что это 1939й. Если только гражданских собирали на это действо - входа-вывода
Может времена оккупации
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Извини, "Сан Саныч", но ты как всегда поторопился с выводами...
Самый что ни на есть 1939 год! И наши со знаменем.  Другое дело в каком населенном пункте?



Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
А книгу о боевом пути 76 полка кто-то уже купил?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 16:25 от AlexeyTuzh »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Я книгу пока только заказал, я её ещё не получил. Просто думал, что у кого-то она уже есть.
У меня есть допуск в РГВА, но сейчас пока туда забраться не могу. Возможно летом залезу туда и появится какая-то новая информация по нашей 4-й армии. И во Фрайбурге летом буду. Надеюсь удастся скопировать все 42 листочка по сентябрьским событиям в Бресте.
Протокол совещания в Белостоке до сих пор в архивном департаменте в МИДе (всё время путаю его новое название). Видел протокол четыре года тому назад, он должен был быть опубликован в этой книге:

но не случилось...
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 21:23 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Подборка свидетельств очевидцев передачи города
отсюда: http://vb.by/sarychev/content/75/main.php
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

DimDimich

  • Гость
шнапс несут  ;D

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
22 июня ровно в 4 часа... правда - не утра, а вечера - я в Москве в редакции журнала "Военная археология" купил книгу А.М. Суворова "Брестская крепость". Это очень символично. Книга издана действительно на высочайшем полиграфическом уровне, очень интересная и по-хорошему своевременная!
Я не понимаю теперь, почему на неё ссылались в дискуссии, так как на странице 126 надпись над фотографией: "Совместный советско-германский парад в Брест-Литовске...". Так и я о том же.
Было несколько неприятных моментов, когда пролистал книгу до конца. Самый главный - в тонкой немецкой брошюре Ганса Петера Сертля "Три Брест-Литовска (17 сентября 1939, 24 июня 1941, 28 июля 1944)" обороне и штурму города и крепости в 1944 году посвящена треть книги (а вся она - 80 страниц!), а в этом издании - четыре странички, причём только с одной стратегической картой, на которой есть только стрелка к Бресту и... всё! Не густо для книги об истории Брестской крепости.
Фотография и карта на странице 120 - ни к селу ни к городу! Фотография подписания сентябрьского договора о дружбе (рядом с Риббентропом стоит наш посол в Берлине А.А. Шкварцев), а вовсе не августовского Пакта о ненападении, а на карте ниже И.В. Сталин специально для потомков поставил подпись и дату красным карандашиком - 28.IX.39 г. Так что замечание об охотничьих угодьях верное, но только в книге опечатка - не 20, а 28 сентября!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
...Я не понимаю теперь, почему на неё ссылались в дискуссии, так как на странице 126 надпись над фотографией: "Совместный советско-германский парад в Брест-Литовске...". Так и я о том же.
Потому что там же в тексте есть об "импровизированном параде" и некоторых читателей это определение, как и меня, больше удовлетворяет. Почему? Я это в дискуссии пытался объяснить.
   "Туж", ты все никак не можешь взять в толк, что если ЛИЧНО ты в чем то уверен и ЛИЧНО тебе так хочется, совсем не обязательно все 100% оппонентов обязаны подчиниться твоей воле. Это как "катынский вопрос", как Карабах, как много чего еще навороченного и случившегося в истории нашей Планеты. Есть историчский факт, есть противоречия, и есть субъективизм людей, эту историю воспринимающих. Для большинства советских людей Советская армия одержала безусловную победу на Курской дуге, но оказывается далеко не все немецкие ветераны так считают...  Вроде бы парадокс, но попробуй разубедить в этом тех людей. Безсмыслено, нереально, да и не стоит того.
    Но ты можешь спать спокойно, о параде А.М.Суворов упоминает и в другой книге-буклете, с такой же прекрасной полиграфией