Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 232460 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
А может это не 22-е июня, а 23-е?
Оно-то может быть... Но чтобы не убрать труп бойца с дороги за целые сутки?..
Этот перекресток просматривается на Вохеншау - момент взрыва чего-то легковоспламеняющегося,.. и виден подбитый БА-10... Но вот не удавалось никогда еще убитого высмотреть... Там конечно снимали не со штатива,.. но все же... Поэтому оставлю доли процента на то, что боец мог и позже появиться в том месте...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
что можно расценить (да и расценивалось мной до сегодняшнего вечера) как движение от ж/д моста через Буг к мосту Гиппа.

По ж/д мосту переправлялся 192-й, приданный 31 пд. И позднее мост Тересполь-Брест был забит под завязку переправлявшимися частями 31 пд и XII ак. Перебросить 201-й из места дислокация у Михалкова к ж/д мосту? В первую половину дня 22 июня? Когда все дороги забиты частями и тылами? Вряд ли было реально.
С уважением,
Андрей

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
По ж/д мосту переправлялся 192-й, приданный 31 пд. И позднее мост Тересполь-Брест был забит под завязку переправлявшимися частями 31 пд и XII ак. Перебросить 201-й из места дислокация у Михалкова к ж/д мосту? В первую половину дня 22 июня? Когда все дороги забиты частями и тылами? Вряд ли было реально.
Понимаю.
Но опираюсь на фото...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Но чтобы не убрать труп бойца с дороги за целые сутки?..

Могли, вполне. Думаю, что через этот перекресток в течение 22-го и позднее не особенно часто ездили. 31-я, переправившись по ж/д, уходила на Речицу и далее по ролл-бану севернее Бреста.
45-я переходила в основном через Южный мост, мост Гиппа и в Брест.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Кстати, я вижу на фото только ТРИ штуга - один взвод.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
При таком маршруте они могут двигаться как от Северо-Западных, так и от Северных.
С уважением,
Андрей

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
М-да, Андрей, какой неожиданный факт всплыл ... Долгое время считали, что штуги обошли Крепость с западной стороны, а теперь выходит - что с восточной ...
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Кстати, я вижу на фото только ТРИ штуга - один взвод.
Снимали с четвертого.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
При таком маршруте они могут двигаться как от Северо-Западных, так и от Северных.
Тут одна деталь - движутся они от ворот, когда должны были наоборот заходить в ворота и вести бой в крепости...
Значит эти штуги в бою не учавствовали,.. или учавствовали, но зашли в таком случае раньше обеда...

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Тогда мне вообще непонятна логика фашистов. Они двигаются с юга, и зачем тогда им понадобилось объезжать Крепость с востока, чтобы заехать с севера? Типа потому что на севере было очень жарко, и штуги понадобились там? А на юге как-будто не было жарко и штуги там были не нужны?
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"