Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 233576 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
 Да я вдумчиво пишу, не до буковов.
   В пушке не уверен ибо:
1) судя по всему штуг был подбит внезапно. Т.е. орудием которое по мнению экипажа опасности не представляло. Либо орудие было замаскировано либо рядом с ним не было экипажа.
2) В лобовую броню бить труднее. Хотя и есть свид -во что замок у орудия штуга был поврежден...
3) Есть восп Орбаха. Он кстати вообще не пишет о том что по штугу метались гранаты или били ПТО из крепости. Есть еще неск воспоминаний сов бойцов - почти никто не говорит как подбили штуг..А ведь если б подбил кто то кто был в кольцевой, то уж знали б все и фамилии бы знали все. Мне вот странно - никто не знает как подбили штуг но подчеркивает что утром его не было...Ух и сколько загадок. Если ночью исчез - значит ночью какие то группы немцев проникали на северный? Но как они его оттащили....?Как оттащили что никто не слышал?

   Еще на заметку: Орбах вспоминает об одном орудии...Я знаю их было два там, но эта деталь как то позволяет восстановить очередность.

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

LOKI

  • Гость
Рост я щас не помню где читал, но вроде при защите ВФ были воспоминания как какой-то защитник там чуть ли не себе пушку развернул и снаряды тоскал....вот там вот вроде как он какой-то танк подбил.....и имя его не известно, тк его вместе с этой пушкой второй танк накрыл....вот только бы вспомнить где я это читал......

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Там кстати все четко - стояла пушка 98 ОПАД (её расчет разогнал Тойчлер) стояла зенитка на валах.

Из зенитки (Шрамко, Зильпукаров) били - штуг сбили.
Потом расчет подбежал к пушке и тоже бил - но мимо скорее всего.

Особенность ВФ в том что все что порисходило снаружи было не видно изнутри и все что происходило снаружи они знали ТОЛЬКО по рассказам.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

LOKI

  • Гость
Особенность ВФ в том что все что порисходило снаружи было не видно изнутри и все что происходило снаружи они знали ТОЛЬКО по рассказам.
Согласен.......вот только рассказывать чаще всего уже не кому было....

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Наиболее вероятно, подбитый StuG немцы отбуксировали вечером 22.06, когда отходили с Северного острова, на буксире самоходки, которая стояла в резерве у ДНС. Защитники не упоминают об этом, так как примерно  в это время многие атаковали столовую комсостава, костел. Эвакуацию могли прикрыть дымовой завесой, минометным огнем.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Вряд ли. В 14.40 штугов уже не было в БК. Нет, тут нужно подумать...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

DimDimich

  • Гость
Насколько я помню, 45-ка не пробивала лобовую броню штуга, даже в упор с близкого расстояния. Ростислав, а  есть ли инфа, когда появилась пушка в трехарочных? До приезда штуга или после. Котельников вспоминает что пушку видел без прислуги и кучу стреляных гильз рядом видел. А штуг не видел. Фигня какая-то получается.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Согласен, Димыч! Логично что она появилась в ночь на 23 или 24 июня. Ибо к приезду штуга на северном еще бились пушку поставили когда на веверном уже была блокада. И- как это прислуга в трехарочных была неуязвима при огне из церкви. Правильно - церковь то похоже могла бить только с "колокльни" а оттуда трехарочных не видать, "колоколя" с другой тсононы, нацелена на Терес и 455 сп.
  Хотя конечно, все это очень условно...Т.е было две пушки у Тересп - одна в проеме и одна у сортира (на фото видна)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

LOKI

  • Гость
Рост мне кажется и с первого этажа церкви в воротах вне досигаемости будешь, если орудие направлять на северный......ты глубину их прикинь...там все метров 8 будет.....а цервушка то по диагонали находилась....
а вот на счет расчета орудия...там ведь проход был в КК в Трехарочных....прям на кухню....может туда уходили когда совсем жарко становилось.......

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
По Восп Петлицкого АЛ В ГО.Орудие взяли из артпарка 333 сп в первый день и выкатили к Трехарочным.Только оно было 76 мм.