Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 232465 раз)

mikado 5448

  • Гость
Там под фото ещё и дата имеется.... :-\Да и пейзаж девственно чист-не воронок,не разбитой техники.

mikado 5448

  • Гость
Станция Столбцы (судя по лестнице готовится снятие звезды с фасада)лето 1941.Сомуа на платформе БП "брестский"?


Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Интереснейшая статья нашего форумчанина ARA90rN,  в мирУ известного как Александр Прокурат, об истории создания и боевом применении французского танка S35 Somua:

Свой среди чужих – 6. S35: лучший из шевалье


« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 13:20 от DimDimich »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Статья действительно интересная. Даны все технические "штучки" , описание механики и боевых качеств.
Молдца. Не удивительно что автор силён в интеллектуальных играх.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Интереснейшая статья
В бой танки пошли 23 июня. Скорее всего их запросили для усиления штурмующих, т.к. использование «Штугов», днём ранее особых успехов не принесло. По имеющейся информации, два танка были подбиты на Кобринском укреплении у Северных ворот гранатами и из зенитного орудия (скорее всего это 76,2 мм орудие 3-К 393 ОЗАД), третий танк все же прорвался во двор цитадели и был подбит орудием из района 333 СП. Два из трех танков были эвакуированы. По другим данным, три танка использовались 26 июня, но также без особого успеха.

ШТА?

mikado 5448

  • Гость
magilus,опередили-только собирался написать про это!
Хотелось бы узнать у автора подробнее-"откуда дровишки"?
А то получается танки по крепости целыми днями ползали,а мы не знаем...

mikado 5448

  • Гость
Тут "параллельное" обсуждение этой темы,может кому будет интересно :
http://grossgrisly.livejournal.com/84060.html

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Уважаемые коллеги, я запутался в информации, точнее переводах/трактовках немецких воспоминаний/доках в сборнике Ганцера и в БИК..

У кого есть сборник Ганцера, и если немецким хорошо владеете - посмотрите немецкий текст дневника Арнрайтера касаемо французского танка, который "колесом" (сборник Ганцера)/ гусеницей (БИК) застрял  в Восточном форту....

Исходя из "колеса" Ганцер утверждает следущее в примечаниях "В отношении данной машины речь могла идти про французский "Панар-178" (...), которая применялась вермахтом  под названием "Бронированная дозорная машина P204"...


Т.е. в атаках на Восточный форт использовались две французских единцицы бронетехники??
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

mikado 5448

  • Гость
Панар 178-это 2хосный бронеавтомобиль.Он состоял на вооружении подразделений вермахта,задействованных в БК ?
Судя по вики-вряд ли :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Panhard_178
Тут опять "сложности перевода" как в соседней ветке нарисовываются ?

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Защитники  Восточного форта упоминают немецкий бронеавтомобиль....


Мне вспоминается - как-то попадалась фотография как раз этой машины, но вот не помню - 1939 или 1941, которая была подписана как "Брест".
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014