Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 234044 раз)

LOKI

  • Гость
В разведку со знаменем? Левее моста, примерно там же где и Котльников...
О том как трогательно прощались с теми кто уходил на прорыв вспоминают многие. Это объяснимо. Люди шли на пули и в неизвестность, с большей вероятностью погибнуть. И в тоже время для остающихся они были надеждой - Вот дойдут до наших, расскажут как мы в крепости стоим на смерть. Может подмога и придет!
Ну насчет разведки я образно высказался. Им была поставлена задача дойти до места сборов и вынести знамя. Я так понимаю Зубачев понимал что их ждет в Цитадели....и какова судьба знамени будет....
Котельников вышел на противоположном берегу метрах так в 10-20 от моста(справа от пкт. 143). А  группа ЛАЕНКОВА вышла левее пкт.143.

LOKI

  • Гость
Очень интересный сайт по Штугам
http://www.vn-parabellum.com/ger/stug-3-art.html

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вот потому
"На третий день"-те 24. Соответственно 25 они были в ДНС. Просидели там 4-ро суток при этом выходили на улицу в поисках пищи. Почему он не вспоминает о штугах. Ведь один должен был проехать мимо них о статься подбитым возле санчасти 125 сп??????

Как они выходили на улицу мы можем догадаться. Когда стемнеет, крадучись... Ну, а раз пытались вырваться левее п.143 в районе С-З ворот, казарм 125сп то и были в крайних домах. Оттуда ккой обзор на на Восточный форт или дорогу к Восточным воротам. Про бронетехнику немцев могло просто не отложиться в памяти - "устали смертельно..." Если бы в какой подбитой машине типа штуга нашли что из еды то непременно бы написал.

LOKI

  • Гость
Саш, так в фишка та в том что подбитый штуг у санчасти пропал как раз ночью в эти числа....причем пропадал он не на собственном ходу.....такой движ у домов нач. состава должны были заметить.....да и были же они ближе к СЗ форту....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Думаю если бы защитников БК в свое время "терзали" именно по поводу подробностей вражеских танков на территории крепости. Думаю, каждый второй столько бы "науточнял и припомнил"...
Фишка в том, как название известного кинофильма "НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ!"
И немцы и наши лишний раз старались не высовываться из укрытий. И потому что делается там за деревьями, за тем бугорком, валом или развалинами было видно не всем. Особенно из казематов и тем более в темное время суток.

DimDimich

  • Гость
Котельников сказал четко и ясно-трупы на трехарочном не были раздавлены. Есть диктофонная запись.

Оффлайн RUSLAN

  • Посетитель
  • Сообщений: 39
Вот такие САУ были у СССР

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Долотов, кстати, упоминает несколько «танковых» атак Брестских ворот. Цитата: «Немцы, засевшие в нашей столовой еще в первый день войны, как мне кажется, были танковым десантом, потому что еще утром 22 июня танк раза три переходил мостик через Мухавец около Трехарочных ворот со стороны валов. К вечеру он был подбит орудийными выстрелами из северо-западного угла кольцевых казарм Цитадели. Подбитый, он стоял на противоположном от нас берегу метрах в 6-8 от края моста, в начале дороги, ведущей к пекарне».

В принципе в таком контексте немного проясняется байка Кочина «про оборону Холмских». То есть первый раз мост и трёхарочные действительно могли быть свободными, и «штугу» ничего не мешало двигаться. Пушка, броневик и хлам могли появиться позже и именно из этой пушки, теоретически и мог быть подбит «101-ый».
Единственное что смущает, так это орудийные выстрелы из северо-западного угла КК.



Откуда тут могли "палить"?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
    Как раз с северо-западным углом все нормально - 45 мм ПТО затащили в полубашню и жогнули.
     В воспоминаниях Долотова наиболе интересное - ВЕЧЕРОМ. Это в общем то вполне похоже на правду - вот в каком случае: после атаки в 14.30 стались два штуга (101 возле санчасти 125 сп и безымянный у дороги ведущей к пекарне.). №101 пострадал серьезно - его не починишь так быстро. Но стрелять он мог. А тот который у пекарни - чо то подрихтовали и он опять завелся и действал уже опять.
В "яблочко":
1) В донесении Йон пишет о ДВУХ оставшихся (т.е. подбитых) орудиях - укладывается?
2) В мемуарах Йон пишет о НЕСКОЛЬКИХ подбитых штугах.НЕСКОЛЬКО - похоже на ДВА? Укладывается?
3) Защитники пишут о многих подбитых штугах, подбитых самыми разнообразными способами. Т.е. по вспоминаниям кучу штугов намолотили. Где то тут правда и есть - один и тут же штуг мог подбит несколько раз, но опять воссстанавливался и начинал обстрел. Укладыватеся?


 А насчет столовой...У меня складывется впечатление, и может участники локальных конфликтов присутствующие на форуме подтвердят - без пары-тройки "псов войны", деятельных офицеров необстрелянное подразделение превращается в ...группу перепуганых людей. Именно это произошло в столовой - они бы могли уйти, была масса возможностей. Но не ушли. Это же касается и церкви - там вообще чума была, ни единого командования, ни действий. Да чо там говорить - 8 рота просидела до вечера на пкт 143 считая себя окруженной "превосходящими силами русских" - несколькими командирами Красной Армии, отстлеливающимися из ДНС.... 8 рота в которой почти не осталось офицеров, лишь ночью смогла уйти - или её увели пришедщие "псы войны" из других подразделений.

  Еще момент:
Сильно интерсует по действиям бронетехники в ГОРОДЕ.
Насколько помню говорилоь о бронетрансопортерах у вокзала, как то упоминалось о "танках при штурме военокомата". Может еще что?
   
     
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 09:39 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

DimDimich

  • Гость
Ростал, ну как  'безбашеный' :) штуг, который не может ездить, может стрелять? Только в одну точку плюс минус пару метров.