Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 233474 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Действительно не подумал:) Ну может он по 98 ОПАД бил. Может конечно вообще не бил, но Йон на него расчитывал поэтому и писал о ДВУХ  штугах.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Диапазон наведения орудия Stuk L/24  12гр. по горизонту и от -10 до +20гр. по вертикали.

DimDimich

  • Гость
Да по идее немцы в штугах тож идиотами не были, должны были понимать, что возле зданий штуг превращается в беспомощную мишень для гранат и прочего ПТО, подставляя слабобронированный верх моторного отсека. И я думаю, они старались держаться подальше от оконных проемов и крыш.

LOKI

  • Гость
А я думаю что они ваще не думали..... :) Они выполняли приказ-помочь пехоте.....Вот и поехали....Ну соответственно и доездились-получили п...лей и нажили еще и геморроя с ремонтами. Вот и все.....

DimDimich

  • Гость
А я думаю что они ваще не думали..... :) Они выполняли приказ-помочь пехоте.....Вот и поехали....Ну соответственно и доездились-получили п...лей и нажили еще и геморроя с ремонтами. Вот и все.....

что не может не радовать :)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Еще момент - Йон пишет о подрыве штуга именно "концентрированными зарядами"т.е. связками гранат. А когда кстати связки стали применяться. Я думаю что немцам виднее чем штуги добили - гранатами значит гранатами...Т.е. первоначально повредили артилерией, потом, когда была поытка, починив штуги, опять пустить их в дело - их (по крайне мере один - у санчасти 125 сп) долбанулигранатами и уже серьезно. Тот который у пекарени починился и уполз сам, а тот который у санчасти воевал в БК до 29 июня. Вот бы найти его фотку - там наверняка есть его номер....Мы все ближе и ближе к разгадке...Хотя какой нибудь документик может перевернуть все доводы.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

искатель

  • Гость

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
    Как раз с северо-западным углом все нормально - 45 мм ПТО затащили в полубашню и жогнули.   

Как говорил Дава Гоцман: "Картина маслом". Только странно, что в воспоминаниях эта пушка в полубашне не шибко фигурирует. Зато у Суворова фигурирует некая "мифическая" пушка со стороны 333-го сп. Именно она, якобы подбила штуг внутри КК.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ну, почему же? Картина, действительно маслом и довольно "шибко" конкретная!
Кошкаров, -
...Мы ожидали, что на рассвете 23 июня фашисты вновь предпримут танковую атаку. Поэтому решили с наступлением темноты послать опытных артиллеристов в артиллерийский парк, который размещался недалеко от столовой комсостава и казарм 455-го стрелкового полка. Этот участок подвергся ожесточенной бомбежке, и трудно было сказать, осталось ли там что-нибудь годное. Правда, еще днем один из бойцов попытался пробраться к батарее, но этот смельчак сразу же был сражен вражеской пулей.
Ночью мы вызвали командира батареи (не помню фамилии этого скромного младшего лейтенанта) и поставили перед ним задачу: учитывая важность орудий для всех нас в отражении танковых атак, доставить их сюда. Командир батареи коротко ответил: «Задача ясна», и один, прижимаясь к дому, маскируясь за камнями, трупами, пополз.
Проверив исправность орудий и уточнив наличие уцелевших снарядов, он вернулся и доложил, что два орудия исправны, к ним имеется 20-30 снарядов. Младший лейтенант взял с собой два расчета артиллеристов, несколько бойцов и без особого шума подтянул орудия к помещению 455-го стрелкового полка и батальона связи. Здесь их быстро вкатили в помещения. Но фашисты заметили это. Из костела и подвала комсоставской столовой они открыли беспорядочный пулеметно-автоматный огонь. Несколько человек было ранено, а один боец убит.

...Все это происходило как раз в то время, когда наши бойцы вкатывали орудие в помещение.

...С правого берега Мухавца открыла огонь пушка. Сколько же она причинила нам неприятностей, сколько жизней
она вырвала из наших рядов! Как только немного стихла канонада, пришло время рассчитаться с этой проклятой пушкой. Наводчик первого орудийного расчета одним снарядом заставил замолчать врага. Часов в восемь утра из Северных ворот Кобринского укрепления по направлению к Трехарочным воротам промчались на большой скорости два фашистских танка. По-видимому, дорога им была хорошо знакома, и они были уверены в том, что здесь для них нет преград.
Мы подпустили их почти до моста и вывели из строя первый танк; второй развернулся и ушел в укрытие за вал.


 По Долотову танки раза три проезжали мост. И вот что подумалось. Первый "танк" - штуг что подобьют (повредят) в цитадели. За ним приходит другой. Буксирует его назад через мост - итого уже 2 штуга! Зашел один, за ним второй и вышли  вдвоем, итого - 3 раза штуги проезжали через мост! Два раза туда и 1 раз обратно.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 09:12 от Efim »

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!


 По Долотову танки раза три проезжали мост. И вот что подумалось. Первый "танк" - штуг что подобьют (повредят) в цитадели. За ним приходит другой. Буксирует его назад через мост - итого уже 2 штуга! Зашел один, за ним второй и вышли  вдвоем, итого - 3 раза штуги проезжали через мост! Два раза туда и 1 раз обратно.


Картина всё больше проясняется. Версия с повреждённым штугом внутри КК и дальнейшей его эвакуацией действительно очень многое проясняет. И полностью укладывается в цельное логическое построение событий. Как вариант могу предложить версию, что оба "штуга" шедших на штурм Трёхарочных, были подбиты: один внутри КК, второй у дороги на пекарню. И суета по их эвакуации действительно могла быть принята за повторные "танковые" атаки.