Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 232450 раз)

Оффлайн RUSLAN

  • Посетитель
  • Сообщений: 39
Вот бы найти его фотку - там наверняка есть его номер....Мы все ближе и ближе к разгадке...Хотя какой нибудь документик может перевернуть все доводы.

  По нумерации штугов есть такая мысль. Штуг вроде как танк, значит и нумерация должна быть как в танковых подразделениях(http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/ttb-502-numeration.html). Имея состав батальона штурмовых орудий (http://vn-parabellum.narod.ru/ger/stug3_org.htm),заменив роту на батарею, можно получить примерную нумерацию штугов.
  Примерно так:

 1-я батарея  101
 
1 взвод        111,112
2 взвод        121,122
3 взвод        131,132

 2-я батарея  201
 
1 взвод        211,212
2 взвод          221,222
3 взвод        231,232

 3-я батарея  301
 
1 взвод        311,312
2 взвод          321,322
3 взвод        331,332

 4-я батаеря  401
 
1 взвод        411,412
2 взвод          421,422
3 взвод        431,432

  Можно попробовать поискать штуги с такими номерами, может они сняты на фоне БК. Только номер должен распологаться на правом борту и в том же стиле как у 101-го.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Не согласен - штуг внутри цитадели не подбили. Если вообще  стреляли. Пишет об этом не Суворов , а Клыпа...Клыпа, сидевший в подвале 333 сп. Живущие в Бресте могут попробовать каковао это - сидя в подвале 333 сп увидеть то, что происходит у Трехарочных. В деталях..."Три раза" - думаю не ключевое.

   Руслану - интересная инфа по номерам...т.е. получается что было 7 штугов?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

LOKI

  • Гость
Рост да без проблем с СЗ крыла 333 сп просматривается вся кольцевая.....и Трехарочные видны будут.....

DimDimich

  • Гость
Рост да без проблем с СЗ крыла 333 сп просматривается вся кольцевая.....и Трехарочные видны будут.....

Подтверждаю. Просматривается

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Хорошо, пусть просматривается. Но слишколм много говорят что штуг из цитадели вышел в общем то все кроме клыпы и говорят. Потом когда смирнов процитировал клыпу стали цитировать смирнова. Вон там, в "бресткая крерсоть" интересные фото - какие то новые танки обнаружны в Бресте.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    В соответствии со штатным расписанием от 01.11.1939г. батарея из 6 StuG делилась на 3 взвода по 2 машины. Кроме StuG в состав батареи входили 5 бронированных машин корректировщиков Sdkfz 253, 6 брон. транспортеров б/п Sdkfz 252 и 3 средних БТР Sdkfz 251. С 07.06.1940 года  корректировщиков и подвозчиков б/п стало по 3 на батарею.
    Это расписание не изменялось до 01.11.1941года.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Боюсь согрешить, но смутные сомнения терзают меня. В мемах дважды проскакивают поворотные башни:
1. Идущий вдоль вала пкт.145 танк обстреливает окна К/К, что приводит к пожару в гараже К/К/455.
1.а. Без повернутой башни, в смысле Штугом, такое делать сложно, но можно.
1.б. Кошкаров см. выше: ...С правого берега Мухавца открыла огонь пушка.

2. Из пушки от 333сп подбили танк, который после первого выстрела остановился и ПОВЕРНУЛ башню.
2.а. По этому танку стреляли, наводя орудие по стволу. Расстояние порядка двухсот метров, + дым-пыль, + дикий стресс. Много ли успели рассмотреть?
2.б. Где-то в том же р-не подбит броневик отряда Матевосяна огнем из чего? и откуда?
2.в. Броневики:
  1) въехали в Цитадель через Трехарочные и
  2) имели поворотные башни
  3) подбитый НЕМЕЦКИЙ танк в Цитадели не обнаружен, а броневики - да.

Еще одна гадкая мысль. Мы ломаем голову, какого лешего НЕМЕЦКИЙ танк с предельным риском для собственного здоровъя въехал в каземат с раненными. Но вполне реально в гараж мог въехать, прячась от обстрела, РУССКИЙ танк (броневик). Тогда объяснима сопутствующая этому факту тишина в официальных источниках.

Самый главный аргумент ПРОТИВ ТАКИХ ВАРИАНТОВ - не может быть, потому, что не может быть никогда. Ведь РУССКИЙ солдат стрессу не подвержен, и, стреляя без патронов, кромешной ночью в дыму ясно видит цель.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Интересно общаться со специалистами...Т.е. если в составе батареи штуга были БТР может эти БТР и видели на вокзале? А тогда какой штуг мог иметь номер 101?

   А насчет "версии Игоря" - лично я убежден то никто никуда не въезжал. Штуг поджег гаражную яму, раненые там сгорели.Вероятно сдетонировали емкости ГСМ.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

LOKI

  • Гость
А тогда какой штуг мог иметь номер 101?
Рост у тя вопросы просто ставят в тупик!!! :)
- А тогда какой штуг мог иметь номер 101?
-Штуг с порядковым номером 101 ;))

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    У меня тоже возникла такая мысль. Если боевые машины батареи 201 дивизиона приданные 45пд действовали в крепости, то машины обеспечения БТР Sdkfz 251 (вооружение 1-2 MG34) вполне могли поддержать подразделения 45 пд в Бресте при подавлении очагов сопротивления.
    Несмотря на то, что система нумерации боевых машин в танковых подразделениях панцерваффе была достаточно простой ( трехзначный номер), хотя и тут были исключения, в самоходно-артиллерийских частях встречалось все, что угодно (где же пресловутый "орднунг"?). Принадлежность машины к батарее дивизиона могла обозначаться буквами (А В С и тд), некоторые подразделения использовали танковую трехзначную систему, другие комбинированную из буквенного обозначения САУ и двухзначного номера. 192 дивизион использовал и двухзначные номера и буквы. По 201 инфы мало, возможно 101 это машина командира 1 взвода?
    Вопрос. Чем занимались StuG резервного взвода у ДНС€ Неужели стояли и наблюдали, как долбят их камрадов?