Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 233494 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
    У меня тоже возникла такая мысль. Если боевые машины батареи 201 дивизиона приданные 45пд действовали в крепости, то машины обеспечения БТР Sdkfz 251 (вооружение 1-2 MG34) вполне могли поддержать подразделения 45 пд в Бресте при подавлении очагов сопротивления.

Машины поддержки узкоспециализированы и без крайней нужды ни на что другое отвлекаться не будут. Это как полкового писаря на штурм ж/д вокзала посылать.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
По "штугу" внутри КК есть инфа что в него стрелял расчёт под руководством лейтенанта Петлицкого. И огонь вёлся как раз со стороны 333-сп. Так что по поводу Клыпы возможно зря обвиняем во вранье. Скорее преукрашивание картины, поскольку по воспоминаниям действительно было попадание в самоходку.

По поводу "штугов" у ДНС. У Ходцевой упоминается штурм очага обороны у ДНС, правда у неё он накладывается на время пленения группы Шабловского. Полагаю, что это элементарное наложение одного факта на другой. Это я к тому, что обстрел ДНС "штуги" вели в первый день.

Оффлайн Кукушка

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Штуг,несколько раз входящий-выходящий,мог банально проводить разведку боем с целью хотя бы того же вызволения "церковников" и группы из столовой.
Мог?
А возле ДНС...
Вот с ним-заковыка...
Если слышал по рации вопли о помощи и не пошёл-тогда остаётся одно:по нему,как ни странно-лупили с ДНС...
Причём,чтоб вывести из строя броню(хотя бы на небольшой промежуток времени) -достаточно огнём даже лёгкого стрелкового оружия повредить приборы наблюдения,а если повезёт-то антенны радиосвязи или-кого-либо из экипажа...

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Штуг,несколько раз входящий-выходящий,мог банально проводить разведку боем с целью хотя бы того же вызволения "церковников" и группы из столовой.
Мог?
А возле ДНС...
Вот с ним-заковыка...
Если слышал по рации вопли о помощи и не пошёл-тогда остаётся одно:по нему,как ни странно-лупили с ДНС...
Причём,чтоб вывести из строя броню(хотя бы на небольшой промежуток времени) -достаточно огнём даже лёгкого стрелкового оружия повредить приборы наблюдения,а если повезёт-то антенны радиосвязи или-кого-либо из экипажа...


Парадокс в том, что на момент входа "штуга" во двор КК, группа в столовой уже была уничтожена и даже пленена. Вот как вспоминает атаку "штугов" Журавлёв Фёдор Филиппович, курсант и секретарь партбюро полковой школы 33-го инженерного полка. Цитата: «Пленные гитлеровцы при допросе сказали, что вошли во время бомбежки со стороны Буга через проложенный там понтонный мост.
Примерно в 10-11 часов утра через этот же мост к нам во двор ворвались три немецких танка. Фашистский офицер открыл люк танка, поднялся и в бинокль начал наблюдать за окнами казармы второго этажа. Я и Владимир Костюкевич, служивший в отделе вещевого снабжения, в это время находились в кабинете замполита нашего полка т. Жука, на втором этаже; танк остановился как раз против нас. Не сговариваясь, я и Костюкевич одновременно выстрелили. Офицер был убит.
Танк мгновенно развернулся по фронту стволом и стал стрелять по нашей казарме. Мы спрятались между окон. Один снаряд угодил в простенок, где стоял Владимир Костюкевич, пробил полметровую стену, и вся масса кирпича обрушилась на моего товарища. Владимир был убит, а я оглушен. Скоро бойцы вытащили меня к дверям на воздух».

Тут правдо ляпов немеренно, но зато речь идёт также о трёх "штугах"!

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Парадокс в том, что на момент входа "штуга" во двор КК, группа в столовой уже была уничтожена и даже пленена. Вот как вспоминает атаку "штугов" Журавлёв Фёдор Филиппович, курсант и секретарь партбюро полковой школы 33-го инженерного полка. Цитата: «Пленные гитлеровцы при допросе сказали, что вошли во время бомбежки со стороны Буга через проложенный там понтонный мост.
Примерно в 10-11 часов утра через этот же мост к нам во двор ворвались три немецких танка. Фашистский офицер открыл люк танка, поднялся и в бинокль начал наблюдать за окнами казармы второго этажа. Я и Владимир Костюкевич, служивший в отделе вещевого снабжения, в это время находились в кабинете замполита нашего полка т. Жука, на втором этаже; танк остановился как раз против нас. Не сговариваясь, я и Костюкевич одновременно выстрелили. Офицер был убит.
Танк мгновенно развернулся по фронту стволом и стал стрелять по нашей казарме. Мы спрятались между окон. Один снаряд угодил в простенок, где стоял Владимир Костюкевич, пробил полметровую стену, и вся масса кирпича обрушилась на моего товарища. Владимир был убит, а я оглушен. Скоро бойцы вытащили меня к дверям на воздух».

Тут правдо ляпов немеренно, но зато речь идёт также о трёх "штугах"!
Такие ляпы, как будто человек и в крепости никогда не был или совсем не ориентируется. Понтонный мост через Буг и возле кольцевой казармы? Это место могло быть только на юго-западе КК, от Тереспольских ворот и западнее. А уж как через этот мост попасть во двор - загадка.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Парадокс в том, что на момент входа "штуга" во двор КК, группа в столовой уже была уничтожена и даже пленена. Вот как вспоминает атаку "штугов" Журавлёв Фёдор Филиппович, курсант и секретарь партбюро полковой школы 33-го инженерного полка. Цитата: «Пленные гитлеровцы при допросе сказали, что вошли во время бомбежки со стороны Буга через проложенный там понтонный мост.
Примерно в 10-11 часов утра через этот же мост к нам во двор ворвались три немецких танка. Фашистский офицер открыл люк танка, поднялся и в бинокль начал наблюдать за окнами казармы второго этажа. Я и Владимир Костюкевич, служивший в отделе вещевого снабжения, в это время находились в кабинете замполита нашего полка т. Жука, на втором этаже; танк остановился как раз против нас. Не сговариваясь, я и Костюкевич одновременно выстрелили. Офицер был убит.
Танк мгновенно развернулся по фронту стволом и стал стрелять по нашей казарме. Мы спрятались между окон. Один снаряд угодил в простенок, где стоял Владимир Костюкевич, пробил полметровую стену, и вся масса кирпича обрушилась на моего товарища. Владимир был убит, а я оглушен. Скоро бойцы вытащили меня к дверям на воздух».

Тут правдо ляпов немеренно, но зато речь идёт также о трёх "штугах"!
Такие ляпы, как будто человек и в крепости никогда не был или совсем не ориентируется. Понтонный мост через Буг и возле кольцевой казармы? Это место могло быть только на юго-западе КК, от Тереспольских ворот и западнее. А уж как через этот мост попасть во двор - загадка.

1. Пленные таки могли быть из группы, прошедшей со стороны ж/д моста через Трехарочный. А почему нет?
2. "этот же мост" могло означать Трехарочный
3."Танк мгновенно развернулся по фронту стволом" - это уже похоже на штуг
4. "Один снаряд угодил в простенок, где стоял Владимир Костюкевич, пробил полметровую стену" - толщина внутренней стены К/К по чертежам ~ 1 метр, едва ли по зубам штугу, но могут быть нюансы
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Небольшая инфа по 201 StuG дивизиону.
   Командир (на июнь 1941г.)  майор Heinz Huffman
   Состав 1 батареи:
          OLt. Scmidt-  погиб 23.06.41, Geschutz 101
          Lt.  Kaden                            Geschutz 107
          Lt. Cornelius
  По 18 тд, что интересно в состав дивизии входили танки подводного хода, перешедшие Буг по дну, видимо севернее БК.       
                           

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
  По 18 тд, что интересно в состав дивизии входили танки подводного хода, перешедшие Буг по дну, видимо севернее БК.                                 

Суворов пишет о 80 «подводных» танках во 2-й танковой группе Гудериана. Форсирование проходило севернее крепости. Это фото подписано как «форсирование реки Буг».




Есть подозрения, что данное фото - баян. Может кто поможет разобраться в эмблеме на танке.
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 00:11 от Snayper »

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Такие ляпы, как будто человек и в крепости никогда не был или совсем не ориентируется. Понтонный мост через Буг и возле кольцевой казармы? Это место могло быть только на юго-западе КК, от Тереспольских ворот и западнее. А уж как через этот мост попасть во двор - загадка.

Мост этот находился за главным валом, перед ж\д мостом. Именно переправу по нему немцев видел Петя Клыпа. Самое интересное, что мы знаем, что штуги пришли через северо-западные, но как они туда попали, никто не задумывался. Воду они не форсировали - значит либо по ж\д мосту либо по тому самому понтонному. Так что может слова Журавлёва не на столько нелепо выглядят?

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Реку форсирует командирский PzBfw 3 из состава 18 танкового полка, 18т.д. На башне эмблема-дополнительный знак 18тд, изображение эмблемы танковых войск- мертвой головы, появляющейся из стилизованных морских волн. Это указывает,что дивизия изначально создавалась, как амфибийное штурмовое соединение.