Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 233705 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
уточню Андрея70 - это не бтарея а дивизион. Шмидт командовал 1 батарей, Каден - второй (той что по городу шла). третья - в резерве.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Мост этот находился за главным валом, перед ж\д мостом. Именно переправу по нему немцев видел Петя Клыпа. Самое интересное, что мы знаем, что штуги пришли через северо-западные, но как они туда попали, никто не задумывался. Воду они не форсировали - значит либо по ж\д мосту либо по тому самому понтонному. Так что может слова Журавлёва не на столько нелепо выглядят?
[/quote]


По Ж/д мосту.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Такие ляпы, как будто человек и в крепости никогда не был или совсем не ориентируется. Понтонный мост через Буг и возле кольцевой казармы? Это место могло быть только на юго-западе КК, от Тереспольских ворот и западнее. А уж как через этот мост попасть во двор - загадка.

Мост этот находился за главным валом, перед ж\д мостом. Именно переправу по нему немцев видел Петя Клыпа. Самое интересное, что мы знаем, что штуги пришли через северо-западные, но как они туда попали, никто не задумывался. Воду они не форсировали - значит либо по ж\д мосту либо по тому самому понтонному. Так что может слова Журавлёва не на столько нелепо выглядят?
Ну а как же "возле кольцевой казармы" понимать? Или казематы главного вала в военное время стали кольцевой казармой?
А Клыпа откуда видел? Я просто не припоминаю, поэтому спрашиваю. Ответьте, а то я батут посреди Цитадели тогда придумаю. Иначе увидеть ту переправу невозможно даже сейчас, в отсутствие кольцевой казармы.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Западная часть КК,там где он обнаружил склад боеприпасов!В принципе там просматриваеться Буг,но не до Ж\Д моста !
А в какое время он нашел склад?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
С.Смирнов "Брестская крепость".
…Это произошло, как я говорил, на второй день обороны, когда у бойцов Потапова уже ощущался недостаток патронов. Уточняя, где находится противник, старший лейтенант поручил Пете и Коле Новикову пробраться к Тереспольским воротам цитадели и выяснить, занята ли немцами полуразрушенная башня над воротами.
Было непонятно, каким чудом уцелел этот склад, находившийся в самой близкой к противнику части цитадели. Даже в стенах его не было ни одной пробоины, и только куски штукатурки с потолка кое-где валялись на полу и на стеллажах. Мальчик с радостью думал о том, как восторженно встретят командиры и бойцы известие об этом складе.
Но прежде чем идти обратно, он решил посмотреть, что делается в расположении противника.
    Под потолком склада было небольшое окно, выходившее в сторону Буга. Забравшись наверх, Петя выглянул оттуда.
Внизу под солнцем ярко блестел Буг. Прямо против окна на том берегу зеленой стеной
поднимались густые кусты Западного острова. В этой чаще кустарника ничего нельзя было разглядеть. Но зато ниже по течению реки Петя увидел совсем близко понтонный мост, наведенный немцами сразу за крепостью.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
С.Смирнов "Брестская крепость".
Спасибо, Efim! Прямо ходячая энциклопедия.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А знаешь чего я боюсь, Василий?
Весеннего обострения... :o ::)
Заметно что я на форуме частый гость. Во всех темах достаю своими размышлизмами и т.д. Все мне интересно, до всего дело есть.
И про ворота и про ДНС и про подвалы и про заборы-решетки и захоронения в воронках от карлов и про озерцо-"бомбочку"...
Но вдруг, как да наступит пресыщение? И пополню я ряды непонятно чего хотящих? Вроде и был героизм, а вроде и нету?
Вроде и герои известны, да что-то я их в упор не вижу?  Вроде и крепость на том же месте стоит, да непонятно с какой стороны в нее выходили и входили в прошлые года? ;) Вобчем пипец, какой-то  :P

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     Связки ручных гранат, по немецкой терминологии "сосредоточенные заряды", начали применяться германскими войсками для борьбы с танками с 1917 года.
     В РККА в "Наставлении по стрелковому делу. Оружие стрелкового взвода" Изд. 1935 года, подробно указано, как вязать ручные гранаты обр. 1914/30г. и обр. 1933г. Гранаты связывались бечевкой или проволокой по 3 или 5шт. чтобы рукоятка центральной смотрела в одну строну, а остальных в противоположную. Гранаты Ф-1 связывались плотно в мешке.
     Помимо этого в 1940 г. на вооружение РККА поступила противотанковая граната РПГ-40 "Ворошиловский килограмм".

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
    Спасибо Андрею за информацию!
 Теперь 100% ясно что "сконцентрированные заряды" - это и есть  "сосредоточенные заряды", т.е. связки гранат. И вполне возможно что не орудия, а именно связки гранат подорвали штуги. 
     Вот что пишет Йон: «Ручные гранаты и сконцентрированные заряды с  верхних этажей зданий по отдельности поразили другие штурмовые орудия, и так как сверху  они были открыты, их экипажи понесли тяжелые потери» .

Ручные гранаты и сконцентрированные заряды - т.е. гранаты кидали десятками вероятно. Ну как вспомните - где к гранатам БЫЛИ запалы?

по отдельности - т.е. штуги стояли далеко друг от друга. Конечно, один у пекарни, второй у санчасти.

"Другие" - те.е не то которое вошло в Цитадель, а те которые не вошли.

они был открыты - да, они подняли люки чтобы наблюдать.

экипажи понесли тяжелые потери - т.е. штуги то были может и воостановлены но вот экипажи размазало по стенкам. Шмидта мы знаем, остальных нет.

Теперь надо узнать насколько можно кинуть связку, берем циркуль и проводим крг вокгруг штугов. Все что подпадает под "верхние этажи"- на заметку. И тогда мы знаем тех кто в круге и узнаем кто же именно кинул гранаты и забил штуги.
 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

LOKI

  • Гость
Рост ты мне вот какую штуку объясни: КАКОГО зрена штуги были без пехоты? ведь их прямое назначение-помошь пехоте в атаке и подавление огневых позиций противника? А их ТАК спокойно закидали
Вот что пишет Йон: «Ручные гранаты и сконцентрированные заряды с  верхних этажей зданий по отдельности поразили другие штурмовые орудия, и так как сверху  они были открыты, их экипажи понесли тяжелые потери» .
Это как понимать??? все стояли и смотрели???? или страшно было пехоте?????
Полное рас....во у немцев?