Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 233846 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Loki - ДА!!!
   Пехота разбежалась..
Это подтверждают и ВСЕ немецкие доки.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В штуг у пекарни (у моста) могли и из пушки попасть, а когда остановился еще и связкой гранат добавить!
Отчего пехота разбежалась? От того, что по ней стреляли и она тоже понесла потери. Другой причины не вижу.
С верхних этажей могли кидать только у кольцевых казарм и с домов НС и, возможно у 125 сп.
Кстати, у нас еще один очаг обороны как-то в стороне остался. Сейчас если будет возможность пару слов напишу об этом, чтобы выслушать ваше мнение.

LOKI

  • Гость
Исходя из всего написанного можно сделать вывод-огонь был настолько ПЛОТНЫМ, што штуг НЕ МОГ выполнить своего ПРЯМОГО назначения-подавление огневых точек противника. Пехота поддержать тоже не могла и разбегается спасая свои задницы. ПОЧЕМУ штуги, видя такую картину не уходят? Не успевают? Вряд ли-один вон даже в самое пекло полез-в цитадель. Соответственно (при наличии постоянной связи с командованием) КОМАНДОВАНИЕ нифига не знало вообще что там творилось????? Или они тупые? (Вряд ли).
Логики в их действиях-ноль. Оставить на растерзание машины? полное рас...во....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Какая там логика? Это война! И штуги оказались как жуки в растревоженном муравейнике. Повезло, что еще часть из них успела "ноги унести" ;D
Помните, как российские танки в центр Грозного под Новый год вошли? Вошли то вошли, а сколько вышло? Тоже и расп...йсвто и недооценка обстоятельств и переоценка своих возможностей...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Кстати, у нас еще один очаг обороны как-то в стороне остался. Сейчас если будет возможность пару слов напишу об этом, чтобы выслушать ваше мнение.
Это здесь или я ошибаюсь?


http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/Piskun.htm

ПИСКУН  М.Г., находился на сборах приписного состава при роте связи 44-го стрелкового полка.
Сражался у главного вала Кобринского укрепления, севернее Восточных ворот.

-  Занять оборону на валу! - раздалась команда подбежавшего капитана.
...Сильный огонь врага не дал нам возможности проникнуть в форт, но зато нам удалось пробраться в один из казематов, расположенных в валах. Там мы увидели тяжелораненых бойцов, женщин и детей. Среди них оказался какой-то лейтенант. Доложили ему, что нас послал капитан за патронами, рассказали о положении, которое сложилось на нашем участке обороны. Нам выдали три ящика патронов, и мы ползком потащили их под огнем врага.
....26 июня боеприпасы почти кончились, питания и воды не было. Разработали план: дождаться вечера и, использовав сумерки, прорваться с боем из окружения. Выходить решили через проход в валу, по которому ночью часто ходили к обводному каналу за водой.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    К вопросу, как было подбито штурмовое орудие (орудия).
    Согласно мемуаров 2 76 мм зенитных орудия 1 батареи 393 ОЗАД стояли у Вост. форта "на катках", т.е. в транспортном положении (как и положено при хранении в парке).
     Наиболее вероятно, что это были 76мм зенитные пушки обр. 1931г. 3К (к началу войны имелось 3821 шт.), либо ее модификация обр.1938г. (750 шт.).  Пушка обр.31г. имела 1-осный колесный ход, обр.38г.  2-х осный. Для перевода в боевое положение требовалась установка на поддон у первой и вывешивание на станинах у второй. Данная операция занимала не менее 1,5 мин. у наиболее совершенной модификации 38 г.
    Оба орудия имели раздельное наведение. Т.е. прицел и маховик вертикальн. наведения были с одной стороны ствола, а маховик горизонт. наведения с другой.
    Вопрос, наличие бронебойных снарядов в подразделении ПВО к началу войны. Зенитки стали использовать против бронетехники вынужденно, из-за потери ПТО. В принципе могли стрелять зенитной шрапнелью, при установке трубки взрывателя "на удар", но это еще дополнительное время перед выстрелом.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
    Для перевода в боевое положение требовалась установка на поддон у первой и вывешивание на станинах у второй. Данная операция занимала не менее 1,5 мин. у наиболее совершенной модификации 38 г.
   

А если БЕЗ данной операции ? Ствол почти горизонтален , так что шанс обойтись минимальными повреждениями есть

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Т.е. прицел и маховик вертикальн. наведения были с одной стороны ствола, а маховик горизонт. наведения с другой.
    Похоже это принципиально...Т.е. из зенитки могли стрелять только двое человек? Одному навести её на цель практическ нереально?
   Т.е. предположения  о том что штуги подбили Зильпукаров или Шрамко однозначно неверны?
  Значит дейсвительно, как и пишут немцы штуги подбили гранатами? Да, тогда в общем то понятно, что у того что у пкт 145 гусеницу перебили гранатой ночью и уполз.

 Что касается вывешивания на станинах. С начала войны до атаки штугов прошло почти 10 часов время было. Это же касается и установки трубки.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     Совершенно верно. Для прицельной стрельбы из зенитного орудия, минимум 2-3 чел.
     Возможно именно так, в боевое положение орудия перевели утром, тогда же отстреляли часть снарядов по атакующей пехоте. Тойчлер пишет, что был ранен на огневой позиции ЗА, (стреляные гильзы, положение орудий?).
      Трубка взрывателя снаряда, устанавливается непосредственно перед выстрелом, это как граната с выдернутой чекой.
      1-2 выстрела расчет из 3-4 человек делает, затем их накрывают из ДНС с Восточной стороны, с огневых точек, где закрепилась пехота 2 волны.
      Поразить 1 выстрелом даже неподвижную цель? Дистанция 500-600м ? В условиях боя?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
"маховик и прицел"...Позволю себе повесить этому открытию  ярлык "открытия года". Открытие, равнозначную открытию истинного смысла  Той САМОЙ :) фотографии.  Тему "зенитки против танков" вероятно можно смело закрывать. Да, точно защитники знали что там были зенитки и они не знали кто подбил танки, они, гадая приписали их подбитие зениткам. Или ПТО.
А подбили гранатами. Да даже то сходится что был поврежден орудийный замок штуга - то есть граната залетела внутрь и как то повредила замок.
    Правда непонятно  как они смогли подобраться с гранатами...Там открытая местность, на фото четко видно.
    Еще пара мыслей, мож неправильных, но в качестве наброса...
Мож Семененко и Хлебников или кто еще и били как раз из той пушки что стояла в Трехарочных? а потом рассказывая об их действиях рассказчики напяливали их на свое представление о бое - рассказчики то не знали что пушка еще в ротаоах стояла и ставили Хлебникова и Семененко к той пушке что уборной. Так что они били, но может не подбили.
И "начало дороги ведущей" к  пекарне" - мож на самом то деле долотов имел в виду дорогу от северных, а не сверток у Трехарочного к пкт 145? тогда воообще все сходится.Тогда правда получается что грохнули один штуг, но я уже почти уверен что все таки два...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav