Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 234203 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ростислав, позволю себе ремарку.
С достоверной точностью все обстоятельства схватки защитников в крепости с бронетехникой врага узнать вряд ли возможно. Потому не стоит сразу отвергать старые версии, узнав о новых.
В этом свете. То что сказал Долотов то он и имел в виду! Дорогу от Северных к мосту и поворот налево к пекарне спутать сложно.
Мне напомнило вот еще что - вашу встречу с Котельниковым (мужики, спасибо за обнародованную запись с ним!)
Так вот, как вы не старались "сбить его с толку" и "добиться от ветерана признательных" НУЖНЫХ для вас показаний - этого не получилось! ;D 
У нас сформировалось мнение, что пулеметы били вдоль КК и обстреливали Мухавец с обоих сторон моста, а он
- Нет, не помню. Стреляли с противоположной стороны!
Вы ему опять наводящий вопрос (мы так думаем, потому-что оперируем фактами из разных источников и нам кажется, что приближаемся к реальной картине. А он
- Нет, не помню. Помню, что было так!
Браво, Петр Павлович!
 :)
Я это к тому, что не следует сразу же брать за основу понравившуюся нам версию. Потому как она всего лишь ВЕРСИЯ, а в РЕАЛЬНОСТИ все могло быть по другому.
Да вы и сами все прекрасно понимаете.

« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 20:31 от Efim »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Ну это меньше всего значит что я что то навязываю...задать один и тот же вопрос - всего лишь проверить насколько четко помнит ветеран, или считает что помнит. Уверен что именно так - хорошо. Есть и другие свидетельства. Котельников абсолютно не опровергает ничего из того что я смоделировал - пкт 143 к моменту прорыва уже был захвачен, били и оттуда и с Северных. И я видел что он в своей памяти уверен. С датами не уверен а вот с пушкой и пулеметами - уверен.
     Если говорить о случае с пулеметами - то я не уверен.
     А вот в случае с фото - уверен. В случае с зенитками - почти уверен...Да в общем то можно сказать - уверен.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
    Еще пара мыслей, мож неправильных, но в качестве наброса...
Мож Семененко и Хлебников или кто еще и били как раз из той пушки что стояла в Трехарочных? а потом рассказывая об их действиях рассказчики напяливали их на свое представление о бое - рассказчики то не знали что пушка еще в ротаоах стояла и ставили Хлебникова и Семененко к той пушке что уборной. Так что они били, но может не подбили.
И "начало дороги ведущей" к  пекарне" - мож на самом то деле долотов имел в виду дорогу от северных, а не сверток у Трехарочного к пкт 145? тогда воообще все сходится.Тогда правда получается что грохнули один штуг, но я уже почти уверен что все таки два...

То есть штуг зашел в Цитадель не размочив пушку, которая до этого стреляла? Вы это серьезно?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
То есть штуг зашел в Цитадель не размочив пушку, которая до этого стреляла? Вы это серьезно?
А на кой штугу ехать в тот проем, где пушка? Ворота-то Трехарочные, и проемов там тоже три.
Может я и не прав, но мне кажется, что так более, чем вероятно.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Да снарядом, а не гусеницами. Прет штуг, видит пушку, они там что так уверены, что пушка не выстрелит?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Ростал, а ты 100% уверен, что штуг БЫЛ в Цитадели? Есть подтверждение тому в немецких источниках? Потому, как нет никакой связной инфы, как он исчез. Тут где-то незаметно проскочило, что в Цитадель вошли три танка, а у Матевосяна было три броневика....
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Подтверждает это и Алексеев, отмечающий, что «штугу» удалось уйти «Со стороны территории 333 сп  обстреливали из пушки 76 мм по танку, вошедшему через Трехарочные ворота на Центральный остров... Танк ушел с территории Центрального острова». Йон пишет: «Одно из орудий  в течение короткого времени оставалось на  другой стороне моста, но ему не удалось, достичь церкви крепости». Судя по всему  экипаж «штуга», увидев, что пехота не прорвалась, поспешил выехать из опасной зоны.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ростал, а ты 100% уверен, что штуг БЫЛ в Цитадели? Есть подтверждение тому в немецких источниках? Потому, как нет никакой связной инфы, как он исчез. Тут где-то незаметно проскочило, что в Цитадель вошли три танка, а у Матевосяна было три броневика....

Как он исчез? Как? Взял да и уехал!  Инфы нет потому, что глупо требовать от всех участников тех событий ПАНОРАМНОГО зрения. Кто-то видел, да погиб или умер позднее в плену. Например, могли ли бойцы находившихся в Восточной части Кольцевых казарм вообще что-то видеть что чуть дальше слева или справа от себя? Для этого надо вывернуть шею и высунуться в окно с глубокими оконными откосами, т.е. тем самым подставиться под осколки и пули!

Кстати, Олег, Василий, а в каком месте на этом снимке теперь вход в музей?

LOKI

  • Гость
EFIM про какой музей идет речь????
Там возле Холмских есть вход в хранилище музея или как там это называется фонды что ль.....

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
EFIM про какой музей идет речь????
Там возле Холмских есть вход в хранилище музея или как там это называется фонды что ль.....
Художественный музей.