Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 233923 раз)

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Горит что-то в подвале,при чём дым идёт только из двух отсеков.Недавно там был - есть копоть на стенах,но не во всех отсеках. Опасно там сейчас - кирпич крошится.
;D и что ты мог там увидеть?Копоть?Ты может не в курсе,но разобрали 333 он-же Арсенал,до основания!!!!!!Перегородки в подвале только вот не успели.А,то ,что мы видим.....новодел!Вот и крошится....Ну,если не веришь,фото поищи,на форуме кидали!!!

МолОдежь, молОдежь ... подвалы арсенала ни в коем случае не новодел. еще лет ...цать назад там были такие же "сосульки", как и казематах восточного вала.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     И что? Фотоколлаж из известных фото Stug3 модификации G ( в серии с 1943 года), освещает, что то новое о боях в БК в 1941 году?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
    "Смотровой прибор механика-водителя был установлен в лобовом бронелисте рубки. Смотровая щель могла закрываться бронезаслонкой, в этом случае наблюдение велось через 2 перископа KFF2, обзор левого сектора пространства мех-вод вел через щель в борту рубки, обзора вправо он не имел совсем. Наводчик мог вести наблюдение только через перископическ. орудийный прицел SF/14Z......из-за конструктивных особенностей горизонтальный сектор обзора прицела был очень ограниченным. Командир машины мог вести наблюдение....через открытый люк посредством выдвижного перископа SF14Z. При всех закрытых люках экипаж машины в целом имел очень ограниченный обзор."
      (StuG 3 ч.1 Военно-техническая серия № 154).

Да, в принципе ничего, кроме как дополняет картинки музейных экспонатов "Сарацина", и знакомый вам пост из военно-технической серии.  
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 19:51 от Efim »

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     Ну так подписать на до было. Для тупых ;D Вопрос закрыт. Sorry.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вот бы найти его фотку - там наверняка есть его номер....Мы все ближе и ближе к разгадке...Хотя какой нибудь документик может перевернуть все доводы.

  По нумерации штугов есть такая мысль. Штуг вроде как танк, значит и нумерация должна быть как в танковых подразделениях(http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/ttb-502-numeration.html). Имея состав батальона штурмовых орудий (http://vn-parabellum.narod.ru/ger/stug3_org.htm),заменив роту на батарею, можно получить примерную нумерацию штугов.
  Примерно так:

 1-я батарея  101
 
1 взвод        111,112
2 взвод        121,122
3 взвод        131,132

 2-я батарея  201
 
1 взвод        211,212
2 взвод          221,222
3 взвод        231,232

 3-я батарея  301
 
1 взвод        311,312
2 взвод          321,322
3 взвод        331,332

 4-я батаеря  401
 
1 взвод        411,412
2 взвод          421,422
3 взвод        431,432

  Можно попробовать поискать штуги с такими номерами, может они сняты на фоне БК. Только номер должен распологаться на правом борту и в том же стиле как у 101-го.
На фото "Штуг" с бортовым номером 270 (278?) предположительно в районе Бреста

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
  На фото "Штуг" с бортовым номером 270 (278?) предположительно в районе Бреста

На фотографии Штуг модификации «Е». машины данной серии выпускались с сентября 1941г., так, что в штурме Бреста они участвовать не могли. Эта фотография проходила в серии снимков из Крыма 1942г. и данная машина мелькает в кадрах немецкой хроники последнего штурма Севастополя.

Оффлайн евгений мрачный

  • Посетитель
  • Сообщений: 32
    • E-mail
Вот бы найти его фотку - там наверняка есть его номер....Мы все ближе и ближе к разгадке...Хотя какой нибудь документик может перевернуть все доводы.

  По нумерации штугов есть такая мысль. Штуг вроде как танк, значит и нумерация должна быть как в танковых подразделениях(http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/ttb-502-numeration.html). Имея состав батальона штурмовых орудий (http://vn-parabellum.narod.ru/ger/stug3_org.htm),заменив роту на батарею, можно получить примерную нумерацию штугов.
  Примерно так:

 1-я батарея  101
 
1 взвод        111,112
2 взвод        121,122
3 взвод        131,132

 2-я батарея  201
 
1 взвод        211,212
2 взвод          221,222
3 взвод        231,232

 3-я батарея  301
 
1 взвод        311,312
2 взвод          321,322
3 взвод        331,332

 4-я батаеря  401
 
1 взвод        411,412
2 взвод          421,422
3 взвод        431,432

  Можно попробовать поискать штуги с такими номерами, может они сняты на фоне БК. Только номер должен распологаться на правом борту и в том же стиле как у 101-го.

 Командир батареи как и командир дивизиона не имел своей постояной самоходки( по штату в дивизионе 18 самоходок по 6 в трех батареях с Ноября 1941 в штат была ведена командирская самаходка для командиров батарей)

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
А можно кратко (для непонятливых вроде меня) резюмировать, сколько же танков, самоходок и пр. принимало непосредственное участие в штурме и что с ними стало?
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
 два или три "Штуга",один "Сомуа"...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"