Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 233941 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Какое-то ограничение при ведении огня у немцев все-равно существовало.В противном случае (при иналичии у них разнообразного оружия в передовой линии в т.ч. арт.систем) потери в своих рядах были бы ужасающие. Для подразделений вероятно указывались направления куда нельзя вести огонь.По аналогии- авиации запрещено было летать над БК т.к. сбили бы своими же снарядами.И тем же экипажам Штугов вероятно был дан инструктаж.по крайней мере так должно было быть.Хотя в бою многое меняется...В противном случае-когда штуги вели бой в центре крепости то по периметру БК все немцы должны были зарыться в землю чтобы не попасть под свои же снаряды.А может так и было?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Всмысле, это остатки подорваного порохового погреба, что был на повороте Мухавца, которые буксировали, потом бросили и они ткк и остались неподалеку от моста?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 18:54 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Какое-то ограничение при ведении огня у немцев все-равно существовало.В противном случае (при иналичии у них разнообразного оружия в передовой линии в т.ч. арт.систем) потери в своих рядах были бы ужасающие. Для подразделений вероятно указывались направления куда нельзя вести огонь. По аналогии- авиации запрещено было летать над БК т.к. сбили бы своими же снарядами.И тем же экипажам Штугов вероятно был дан инструктаж.по крайней мере так должно было быть.Хотя в бою многое меняется...В противном случае-когда штуги вели бой в центре крепости то по периметру БК все немцы должны были зарыться в землю чтобы не попасть под свои же снаряды.А может так и было?
Юрий, о чём ты? Какие снаряды по самолетам, какое - "Ахтунг!" Окопаться, зарыться в землю, сейчас наши "обрубки" начнуть палить по кольцевым казармам крепости? Когда атакуют танки пехота обычно следует за техникой, под прикрытием бортов стермясь атковать противника, а не наоборот, зарывается в норы и окопы - Ой, сейчас осколок от стены отлетит и мне в каблук сапога попадет  :P
 К тому же мне кажется ты преувеличиваешь огневую мощь "Штугов".
Для пехоты самое опасное, разлет осколков. Неужели ты считаешь, что "Штуги" - штурмовые орудия стрелявшие возможно преимущественно болванками, были опасны для немецкой же пехоты в тот день 22 июня в крепости? Если и стоило кому опасаться так это тем немцам кто засел в столовой 33ип. По костелу точно не вели огонь. Остальные были вне зоны поражения. Так как главным образом пехота была позади самоходок. При все при том маршрут, движение "Штугов" был предсказуем. Они все-таки придерживались дорог и не пёрли где попало. Даже тяжелораненого Лозерта не наехали, не раздавили. А ты пишешь про какие-то "ужасающие" потери  ??? Это ж сколько фрицев надо было нагнать в крепость, чтобы их потери от своих же снарядов приняли ужасающие масштабы?... 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 16:09 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Лозерт или Тойчлер, тут я что-то запамятовал...  :P

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Тойчлер. Лозерт "на пляже загарал" в это время и купался. Я думаю, что Тойчлеру повезло. Кто-то из неэвакуированных раненых наверняка пострадал от собственной артиллерии.

Ну а самолеты над крепостью летали.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Юрий то дело однако говорит...

Но! Обмозговать надо.
Разлет осколков!


Значит - группа Орбаха пряталась от своих же осколков за штугом лупившим по кольцевой!Точно! Это он запамятовал - что от огня: а вот когда штуг перестал стрелять и они покинули укрытие - тут то  их и подстрелили - из полубашни вероятно.


С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В чем это "дело" выражается, в "окапывании по периметру" когда "Штуги" пошли к кольцевым?
Из полубашни подстрелить немцев могли и когда они прятались за "Штугом". В любом случае немецкие пехотинцы были уязвимы. Неужели на них равнодушно взирали с участка 33ип  ???  Штурмовая группа позади "Штуга" - в зоне обстрела с полубашни. Немцы по правому борту также под прицелом. С левого борта - в относительной безопасности при условии если бойцы 33ип к тому моменту еще не соогранизовались и не вели огонь.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646

Для пехоты самое опасное, разлет осколков. Неужели ты считаешь, что "Штуги" - штурмовые орудия стрелявшие возможно преимущественно болванками, были опасны для немецкой же пехоты в тот день 22 июня в крепости? Если и стоило кому опасаться так это тем немцам кто засел в столовой 33ип. По костелу точно не вели огонь. Остальные были вне зоны поражения. Так как главным образом пехота была позади самоходок. При все при том маршрут, движение "Штугов" был предсказуем. Они все-таки придерживались дорог и не пёрли где попало. Даже тяжелораненого Лозерта не наехали, не раздавили. А ты пишешь про какие-то "ужасающие" потери  ??? Это ж сколько фрицев надо было нагнать в крепость, чтобы их потери от своих же снарядов приняли ужасающие масштабы?...
[/quote]Возможно я неправильно пояснил.Я подразумевал пехоту не позади самоходок а впереди.Те кто находились на Западном и Южном.Ведь при выстреле по северному барбакану от ПКТ-143 в случае если снаряд пройдет выше КК то упадет он где-то на островах а то и под Тересполем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вероятность такого шального снаряда была очень мала. Штурмовые орудия самоходок расчитаны на ведение огня в упор, прямой наводкой. Опять же не было гарантии, что снаряд по 455сп не влетев во внешее окно, пробив внутренние перегородки не мог вылететь из внутреннего окна КК (т.с. "прошив" помещение") и угодить в окна костела в Цитадели.
Это война, поставленная задача должна выполняться. Мюллер с камрадами попал под свои же снаряды, увы... На войне как на войне.  Если экипажи будут воевать с оглядкой, а вдруг мы Шлиппера подстрели за 5 км отсюда? Ничего не получится.  Впрочем мы уже переходим в область предположений и фантазий, а это уже уход в сторону.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Не знаю как у немцев - может и был обычай прятаться за танком - но вот наши ветераны-пехотинцы утверждают обратное. Многие причем. Говорят что на поле боя чем дальше от танка - тем живее будешь, т.к. танк есть мишень для всех видов вражеского оружия. И если танкисты внутри ещё хоть как-то в броне, то снаружи... Проведший полтора года на передовой с 4 или 5 ранениями пехотный сержант вспоминал (дословно)- когда в начале 1945го мне сказали бери бойцов и лезь на танк, пойдешь "танкодесантником", вот тут я был уверен - точно сдохну...