Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 641599 раз)

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
А я и не знал, что это площадь. Тогда да, нечего
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
С уважением,
Андрей

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Коллеги, а кто может указать на аэрофотосъемке точное местоположение вот этой воронки:
"С 13 сентября по 20 октября 1993 года во дворе казарм 333 сп, 9 пз и 31 атб (на то время эта территория была отдана в аренду реставрационным мастерским) сотрудниками Музея БК совместно с пограничниками по заявлению сотрудников реставрационных мастерских, были произведены раскопки в результате которых были подняты останки 39 человек (из которых 1 ребенок и 1 женщина). Был обследован участок 5х5 м между казармой 333 сп и оборонительной казармой правее Тереспольских ворот (где размещались реставрационные мастерские). Останки располагались в хаотичном порядке в несколько слоев на глубине от 1 до 1,5 метров. Типа никаких предметов, указывающих на принадлежность останков к той или иной армии обнаружено не было (ну-ну)... ПО СВИДЕТЕЛЬСКИМ ПОКАЗАНИЯМ РАСКОПКИ БЫЛИ ПРОИЗВЕДЕНЫ НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ И НА ОБЪЕКТЕ ЕЩЕ ИМЕЮТСЯ ОСТАНКИ. ПРЕДПОЛОЖИТЬ ИХ КОЛЛИЧЕСТВО СЛОЖНО. РАСКОПКИ БЫЛИ ПРЕКРАЩЕНЫ В СИЛУ РАЗЛИЧНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Похоже это останки найденные на кладбище между зданием арсенала и Бригидским проездом. Останки явно были не прошлого века,а более позднего периода.Вроде что-то относящееся к 17-18 веку.По этому ,собственно,  вскрывать захоронения и перестали.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

DimDimich

  • Гость
Похоже это останки найденные на кладбище между зданием арсенала и Бригидским проездом. Останки явно были не прошлого века,а более позднего периода.Вроде что-то относящееся к 17-18 веку.По этому ,собственно,  вскрывать захоронения и перестали.
Не факт.

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
По всей видимости, имели место захоронения в свеже-выкопанных ямах,
а не только в воронках.
Вот примечательное совпадение:
по ссылке: -   http://patriotrm.clan.su/publ/1-1-0-63
воспоминания Захара Андреевича Федькина – ездового транспортной роты 84-го стрелкового полка.

У Федькина говорится, что
"Комиссар 84 стр. полка был расстрелян фашистскими извергами ...
Заставили пленников вперед копать яму.
Пленные не хотели,  но через избиение пришлось.
Через несколько минут комиссар был похоронен...
"

И вот отрывок из мемов Жигунова Александра Васильевича (получено из Музея БК):
"...  немцы отвели Товарища Фомина в сторону, дали ему лопату.
Немцы объявили нам, что товарищ Фомин будет копать сам себе могилу
и будет расстрелян. И он был уведен от нас
…».

Я думаю, что такая могила (могилы) могла быть выкопана вблизи каких-то сооружений,
зданий, или стен, неподалёку от основных дорог того времени.
Но не посреди площади и не около деревьев, т.к. корни не позволили бы копать.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Похоже это останки найденные на кладбище между зданием арсенала и Бригидским проездом. Останки явно были не прошлого века,а более позднего периода.Вроде что-то относящееся к 17-18 веку.По этому ,собственно,  вскрывать захоронения и перестали.

Не скажи... На момент составления документа у тех, кто его писал была четкая уверенность, что копали воронку периода ВОВ со свалеными туда погибшими бойцами и членами семей командиров, а не кладбище... Да и что это это за кладбище такое, где на участке 5х5 м. похоронили кучей 39 человек... Кладбищенские захоронения были найдены в Крепости в 1996 году и в другом месте, о чем есть соответствующий документ.

Но меня собственно интересует другой вопрос. Что это за воронка и есть ли она на аэрофото? Ведь, судя по колличеству извлеченных и неизвлеченных из нее останков, она должна была быть сопостовима по размерам с Воронкой с 58 бойцами и должна бытьчетко видна?

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
где могли быть воронки в этих местах


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Поставил вопросик там где думаю воронки небыло. Иначе была бы видна на другом снимке и к тому же при таком расположении воронки кирпичный забор уж точно бы пострадал, но он судя во снимкам остался целехонек?...
Мелких воронок по Цитадели рабзросано еще больше. Пример у круглого туалета у 455сп