Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1562269 раз)

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1280 : 09 Апреля 2009, 02:11 »
VDV
А куда я должен скинуть ссылки? :-\
На любом из подобных серверов после закачки, сразу, появляется перечень возможных ссылок для опубликования. Если ты этого не сделал, то зря закачивал, вытащить этот фильм без ссылок нельзя.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1281 : 09 Апреля 2009, 07:03 »
Нет, арматура наша- квадрат и уголок 30-ка (навскидку), а вот бетон (если не врет цветопередача ) белый т.е. такой как был перед 3-м штурмом. Постройка однозначно военная,   дот это или нет ... По снимку не скажешь... очень похоже

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1282 : 10 Апреля 2009, 12:55 »
Кажется нашел причину по которой у немцев "форты Шишкова" числились батареей. На немецкой карте она обозначена как "Kust. bat.12" А в воспоминаниях краснофлотца Лемешева есть фраза, что "...рядом с массивами находилась ложная батарея, которую прикрывало одно зенитное орудие".

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1283 : 10 Апреля 2009, 21:37 »
VDV
Я там пару ссылок на удаление не нажал а так вроде все.Кроме того скопировал к себе все ссылки так что если что могу на форуме выложить.
А.В.Неменко
Александр там уголков нет только квадратная арматура и тонкая круглая.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1284 : 11 Апреля 2009, 12:03 »
Мужики посоветуйте какой GPS мне взять чтоб по деньгам не очень и в тоже время удобный и понятный(авто у меня нет)
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1285 : 11 Апреля 2009, 13:15 »
На немецких картах времен второй обороны города, позиции всех старых, уже упраздненных батареи (в том числе и «форт Шишкова» - ББ №16 и24), продолжают числится как батареи. Думаю, немецкие инженеры хорошо различали форты и батареи  :)

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1286 : 11 Апреля 2009, 13:38 »
На немецких картах времен второй обороны города, позиции всех старых, уже упраздненных батареи (в том числе и «форт Шишкова» - ББ №16 и24), продолжают числится как батареи. Думаю, немецкие инженеры хорошо различали форты и батареи  :)
И при этом настойчиво называть 30 и 35 ББ фортами.

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1287 : 11 Апреля 2009, 15:02 »
Исключение подтверждает правило :). В данном случае, название форт или батарея, применительно к «Максимам Горьким», просто вопрос выбора терминологии. С точки зрения западного фортификатора ББ №30 и 35 типичные бронебашенные форты. Пример: немецкая  башенная батарея «Орланд» с тремя 280мм орудиями, после войны вошла в состав норвежской армии и была переименована в ФОРТ «Аустатт»; ещё пример – голландский береговой  ФОРТ «Хук-ван-Холланд» с двумя башнями для 240мм орудий. К тому же, что видели немцы – мощное фортификационное сооружение с башнями, преградами и долговременными огневыми точками, конечно, их обозначили как форты :).

Оффлайн картежник

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Севастополь-наш!
Re: Севастополь
« Ответ #1288 : 11 Апреля 2009, 17:11 »
А т.н. форт Сталин, Ленин, Волга, Сибирь? Бычные зепитные батареи и старинные редуты.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1289 : 11 Апреля 2009, 18:19 »
Естественно,многие фортсооружения классифицируются по-разному. Многие редуты фактически не хуже форта и только фортом не названы.
Естественно ,осаждающий , увидевший ББ_30,может назвать ее фортом (ибо бывали аналогичные форты) или батареей (в Киле есть аналог,только с одной башней).Поэтому в немецкой документации 41-42 года название "форт Максим ...." вещь нормальная. В военно-исторической литературе послевоенного времени это уже не нормально,ибо есть возможность узнать ,как это было на самом деле.
Поэтому в авторской речи "Форт Максим Горький"-нехорош.В цитате из немецкого документа с комментариями .что это было на самом деле - вполне можно.