Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1557893 раз)

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #260 : 09 Января 2009, 14:46 »
Nemenko
Я считал, что батарея находилась здесь

Если я прав, то сейчас на этом месте стройка(была летом).
Относительно положения ОТ. Считаю, что лучше по результатам разведки на местности.

ЗБ уже не существует, похороне под банковским ПТУ.

Александр, поправте если я не прав:
На странице 158: "В феврале-марте составе батарей береговой обороны произошли существенные изменения.
На месте убывшей в Керчь батареи , в январе 1942 г. создается новая батарея № 14, вооруженная тремя орудиями Б-13-2. Сейчас сложно утверждать однозначно, но с большой вероятностью, два орудия были взяты с плавбатареи № 3 («Не тронь меня»). Плавбатарея, ранее стоя12 милях от берега, была отбуксирована в бухту Казачья и посажена на мель, под защиту береговой батареи
№35. В связи с этим отпала необходимость иметь на борту противокорабельный калибр (130мм).
вшая в  Оба орудия (бывшие орудия ЭМ «Быстрый») были установлены на мысу Стрелецком, к ним было добавлено одно орудие, восстановленное из учебного орудия школы младших командиров БО.
"

ПБ№3 стояла в 4 милях к северо - западу от входа в Главную Базу с целью защиты Качинского аэродрома и входа в бухту.
Орудия с нее сняты в первых числах ноября 1-2 вместе с приблизительно 40 членами экипажа.
Саму же батарею было принято решение отбуксировать после ее срыва с места и осуществлено 10 ноября. Так что получается что орудия сняты до ее посадки на мель в Казачке. Так что необходимость в них отпала до конца октября и они были сняты, а не необходимость отпала из-за ее отбуксировки под защиту 35.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #261 : 09 Января 2009, 15:13 »
Страница 184:
"21 июня после сильных ударов авиации и артиллерии противник силами 31-го пехотного
полка 24-й пехотной дивизии, заменившей разбитую 132-ю пехотную дивизию, и батальона
88-го саперного полка с танками начал атаку двумя группами одна в направлении
Константиновского равелина и береговых батарей № 12 и 2, а другая — на Михайловский
равелин.
Разгорелся напряженный бой. Немногочисленный личный состав 2-й и 12-й береговых
батарей, расстреляв весь боезапас и уничтожив несколько танков и много живой силы
противника, после подрыва последних орудий отошел во главе с капитаном М. В. Матушенко
в Константиновский равелин. Вскоре Матушенко был вызван в штаб Береговой обороны, где ему
поставили задачу по организации батарей для противодесантной обороны города."
Ничего не имею против, но надо же когда то простой люд переучивать от этого слова "равелин".

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #262 : 09 Января 2009, 15:31 »
Nemenko
После долгих поисков нашел фото СЖБОТ на левой фланге БС №16 (снял в июле 2006 г.)

Не могу понять зачем его развернули фронтом в сторону моря.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #263 : 09 Января 2009, 15:34 »
Nemenko
После долгих поисков нашел фото СЖБОТ на левой фланге БС №16 (снял в июле 2006 г.)

Не могу понять зачем его развернули фронтом в сторону моря.

Скорее тут речь идет о круговой обороне, 16 и 24 батареи как опорные пункты пехоты были окружены если мне не изменяет память 5 СЖБОТАМИ.

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #264 : 09 Января 2009, 19:44 »
Известно ли кому имя командира БС-19 во второй половине июля 1942 года?

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #265 : 10 Января 2009, 13:09 »
VDV
Оба фото по паротягу однозначно немецкие т.е. здесь Железняков под немцем.На форуме уже были фото похоже этого-же автора.Сами ж фото с какого-то форума посвященому старым фото или открыткам до 1945г.Вот еще 2 фотки оттуда-же.
Похоже на Бомборы.Они и щас так выглядят.

Это уже Инкерман.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #266 : 10 Января 2009, 13:21 »
Nemenko
Когда я переехал с Остряков жить на Коломийца в 1977г. рядом с дотом 31 с его левого фланга был длинный низкий каземат однотипный с казематом в форте Литер А-5.Находился он не на поветхности а в неглубоком рве.Когда я сказал о нем
А.П.Запорожко он сказал что там раньше тоже был форт какой-то Литер.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #267 : 10 Января 2009, 13:38 »
ЗБ и БС-это одно и тоже?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #268 : 10 Января 2009, 14:42 »
ЗБ и БС-это одно и тоже?
ЗБ -зенитная батарея
БС - стационарная батарея (береговая)

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #269 : 10 Января 2009, 15:23 »
Я не про перевод спросил.По рассположению.На Максимке 2 места рассположенных
рядом и имеющие оруд.дворики.Одно из них БС-113.Там еще памятник стоит.А дркгое что?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.