Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1560367 раз)

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #470 : 21 Января 2009, 16:47 »
Для любопытствующих  выкладываю карту 2-го сектора (из 3-й части :-)

Так значит ДОТ сразу под склон восточнее Англ.клад. - признан как № 23 :o

Оффлайн Архиолух

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
Re: Севастополь
« Ответ #471 : 21 Января 2009, 17:19 »
VDV
Тут ключевое слово Херсон - Херсонес.
Хм, немци вообще странно выговаривали наши топонимы.
...Но стремление запечатлеть убитых русских в неприступных бетонных сооружениях уж очень характерно для их снимков под Севастополем.
Спорная мысль - лично я не лицезрел ниодного немецкого снимка,где были бы запечатлены убитые русские в неприступных бетонных сооружениях...в не бетонных сооружений лицезрел парочку снимков-один с трупом танкиста рядом с танком в районе 35ББ и окоп с нашими погибшими солдатами на Сапун-горе...
Если у Вас есть снимки с  убитыми русскими в неприступных бетонных сооружениях,на основании которых вы сделали вывод об их характерности ,поделитесь - будет интересно....

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #472 : 21 Января 2009, 18:11 »
Архиолух
Не буду выставлять Вам галерею снимков. Не тот случай. Достаточно одного примера...

Опять же: надо видеть и тут главное слово - стремление. Хотели они представить Севастополь неприступной крепостью - и снимали его укрепления. Хотели показать поверженного врага - снимали соответственно. Можно конечно за снимками не видеть никаких стремлений и назвать все это домыслами - Ваше право, причем согласен, что весьма обоснованное. Я же думаю иначе.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #473 : 21 Января 2009, 19:17 »
Так значит ДОТ сразу под склон восточнее Англ.клад. - признан как № 23 :o
Если имеется ввиду этот, то да.

По крайней мере на схеме "Рубежи обороны и инженерное оборудование Севастополя на 1 ноября 1941 г." ДОТ рядом с Английским кладбище обозначен именно так.

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #474 : 21 Января 2009, 20:25 »
Так вот и я так думаю, но не все вроде согласны были
(вот тут разговор начался:)
http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1597&page=103
И как я понял Тимон таки уговорил Одиссея, что это не № 23.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #475 : 21 Января 2009, 21:59 »
Так вот и я так думаю, но не все вроде согласны были
(вот тут разговор начался:)
http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1597&page=103
И как я понял Тимон таки уговорил Одиссея, что это не № 23.
У меня такого мнения не сложилось. Надеюсь, что господин Неменко сам нам об этом скажет.
Сам я облазил этот район достаточно внимательно, но никаких остатков мифического ДОТа не видел. Судя по схеме рубежей на 1 ноября 1941 г. ДОТ №25 расположен ближе к №24 чем №23, хотя на местности все наоборот.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #476 : 22 Января 2009, 07:25 »
Что касаемо схемы: чуть-чуть точки поднигать нужно, сложность в том, что схема в книге должна поместится на одну страницу и быть при этом читаемой. Поэтому приходится делать значки большими  и  помещать их так, чтобы они не наползали друг на друга.
Для себя у меня другая карта, гораздо большего размера из пяти фрагментов, куда я наношу найденные объекты сейчас хочу уточнить все по спутниковым координатам.
Что касаемо дота.
Да по состоянию на 1.11.41 это дот № 23. Найденный Тимоном объект с большой вероятностью КП. В этом районе их должно быть два.  До этого места я еще не добрался, доберусь-уточню.  Кстати еще один КП  находится внутри редута Виктория. Судя по форме- зенитный, но не обследовав, утверждать сложно. Если проект типовой, то он должен быть двухуровневым.   

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #477 : 22 Января 2009, 09:38 »
Что-то совсем не могу понять, орудия снятые с ЧУ на батареи БО были установлены еще в первую мировую войну, или при доделке в начале 20-х, или может их меняли когда? В смысле это какой проект 130тки Б-7 или Б-13?

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #478 : 22 Января 2009, 09:54 »
"Червона Украина" вошла в строй около 26 года (сразу точно не вспомню).Орудия с нее сняли после потопления,которое случилось в ноябре 41 года.(часть осталась нам борту до подьема после войны). Вооружена была 130 мм в 55 калибров,100 мм Минизини,21 К.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #479 : 22 Января 2009, 10:23 »
Орудия "ЧУ" это орудия ОСЗ-Виккерса образца 1913 года, имевшие в общесоюзной классификации индекс Б-7, так же как дореволюционное орудие Лендера получило номер 8К.
Орудия, поднятые с крейсера установили сначала на деревянных основаниях, после второго штурма частично перенесли на новые позиции, и  установили в двориках  с бетонированными основаниями. Дореволюционные Б-7 лейнера не имели, поэтому ствол менялся целиком. Часть стволов была изготовлена до революции, часть снята с недостроенных кораблей, частично изготовлена после революции на заводе "Большевик"(бывший ОСЗ) на старом оборудовании
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 10:28 от А.В.Неменко »