Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1560167 раз)

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #490 : 22 Января 2009, 15:03 »

Вот между прочим ЧУ после подъема, как указано коллекционное фото Одайника. Вроде как одно казематное на месте.
Неменко
Правильно ли я понял, что под литерой "Б" были не только пушки "Большевика", но и его "предка" Обуховского завода? Если так то их могли поставить когда угодно до 1926 года. Так какой же номер  значит был у пушек ЧУ и какого года постройки?

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #491 : 22 Января 2009, 15:11 »
Ч.У.  Пушки я не разглядел :-)  Насчет Б-7 - все правильно пушки могли быть дореволюционными.
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 15:18 от А.В.Неменко »

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #492 : 22 Января 2009, 15:41 »
"Вытягивал" фото ЧУ как мог. Ствола нет точно.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #493 : 22 Января 2009, 16:35 »
Все, понял! Орудия нет однозначно. Обрати внимание: крейсер на снимке притоплен по срез, третий ряд иллюминаторов под водой. Черный прямоугольник это и есть пустой каземат, темное пятно чуть выше каземата - бортовой огонь

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #494 : 22 Января 2009, 17:29 »
Цитирую из Неменко:  "В конце 20-х годов на Обуховском заводе провели модернизацию установки, снабдив ее пружинным досылателем и увеличив угол возвышения до +40®. Усовершенствованные орудия получили индекс Б-7 (Б - индекс завода "Большевик", бывший Обуховский)". - я это понимаю так, что индекс Б-7 появился ЛИШЬ ПОСЛЕ модернизации.
Цитирую Вики: "В 1930 году пушку (т.е. 130-мм корабельная пушка образца 1913 года) модернизировали на заводе «Большевик» — оснастили досылателем и довели угол возвышения до +40°. Модернизированная установка получила индекс Б-7." - аналогично понимаю, что индекс появился ПОСЛЕ модернизации.
Вопросы: можно ли тогда считать пушки до модернизации как Б-7? Если на ЧУ были пушки дореволюционные, то это сделанные на Обуховском или на Виккерсе, или та часть виккеровских что лишь доделывалась на Обуховском?

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #495 : 22 Января 2009, 17:39 »
Александр, на мой взгляд на схеме со страници 382 не указад СЖБОТ на правом фланге 24 батареи.

Оффлайн Архиолух

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
Re: Севастополь
« Ответ #496 : 22 Января 2009, 18:35 »

Вопрос к Архиолуху.Второй дот находится на этой-же высоте?И с какой стороны:сЖидилова или Горпухи?
Да-похоже что на этой высоте,со стороны Горпухи

Оффлайн Архиолух

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
Re: Севастополь
« Ответ #497 : 22 Января 2009, 18:39 »
Nemenko
Вы сказали что на Виктории был установлен КП и я сразу подумал что там на Каткарта не контрэскарп насыпан а специальное возвышение для КП.
Объект по которому был спор.Верхняя часть.

Низ.

А очём вообще базар-вокзал?
Это фото плиты на дороге -дорога я так понимаю поднимается из лабораторной балки наверх  к дачам,справа от дороги бугорок явно искусственного происхождения(сверху-П образный),на бугре-дерево,за бугром лесок,справа от бугра-окопчик-это место?????????

Оффлайн картежник

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Севастополь-наш!
Re: Севастополь
« Ответ #498 : 22 Января 2009, 19:07 »
Доброго время суток! Интересует информация о Волоховой башне. Что с ней стало после Крымской войны, как она пережила ВОВ, что с ней творили после ВОВ. Заранее благодарен. ???
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #499 : 22 Января 2009, 20:21 »
Архиолух
Спор был о том что я утверждал что это остатки дота 23/еще часть за икуственной насыпью+пара вниз по этой-же дороге./Меня же убеждали что 23 у Английского и я неправильно веду отсчет.
Nemenko
Тот Жбот на Сапуне щас выглядит очень хорошо.Все вокруг сгорело во время лесного пожара включая лес.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.