Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1557705 раз)

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #880 : 04 Марта 2009, 10:50 »
хех.. а мне про него говорили... ещё давно, я подумал что товарисч ошибается.. думал что это он 17-й ДОТ ввиду имеет... :o
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #881 : 04 Марта 2009, 11:16 »
А вот 14-й дот и позицию морских орудий мне посоветовали поискать за ГРЭС, в глубине балки, и я все больше склоняюсь, что орудия могли стоять на месте современных подстанций, ибо они уже послевоенные.
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #882 : 04 Марта 2009, 11:34 »
А есть фото орудий Б-2?
llexa
Вполне может бытьнужно все там хорошо облазить.
Кроме 14 дота.Я думаю что то сборное месиво и есть дот.Т.е. похоже он был или сборной(как в Балаклаве) или открытый дворик.По крайней мере по карте пулдотов там нет.
Неменко
Что до дворика что я нашел.Зачем он там?Может в 16м и 17м небыло вооружения?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #883 : 04 Марта 2009, 11:40 »
...Зачем он там?Может в 16м и 17м небыло вооружения?
ну как это зачем - во-первых усиление 14-й батареи (так же как на 113-й и 115-й), во-вторых усиление тылового рубежа (прикрытие дотов 16 и 17). Вообще вопросы типа "а нафига здесь пушка" в данном случае считаю несостоятельными... ;D

кхм.. а 14-й ДОТ и был открытым двориком...
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #884 : 04 Марта 2009, 18:04 »
Тимон, я так пологаю что размер основая и количество болтов 1150мм - 18 болтов- по 33 мм. Так?
Тогда если это так подходит еще одна установка Б24. Исправте меня если я не прав.

Палубная 102/45-мм установка Б2
« Последнее редактирование: 04 Марта 2009, 18:09 от VDV »

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #885 : 04 Марта 2009, 19:30 »
llexa
Дворик возник в ходе 3 штурма находится на высоте впереди глубокая ложбина впереди метров через 100- дот 17.Усиливать что?Поэтому вопрос к Одиссею-было
ли к тому периоду вооружение в дотах 16 и 17м(доты абсолютно нулевые-так мелкие царапины)?
Лазил сегодня на Жидиловке и в р-не ГРЭС.В р-не ГРЭС никаких намеков на прибы
вание там чего-либо ни ям ни воронок ни окопов.Если батарея где и была-то на вы
соте с памятником(Чалый и Ко)
В истоках же Килен балки нашел позиции немецкой батареи:3 орудийных дворика
через 15м друг от друга в один ряд.Где-то в мемуарах читал как наши отступали через Килен балку а по ним била минометная батарея установленная в истоках балки.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #886 : 04 Марта 2009, 22:47 »
Вот так они выглядят в жизни(звиняйте не художник)
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #887 : 04 Марта 2009, 23:47 »
Согласен полностью. По большим снимкам промерял получается Б-2. Орудий было шесть 4 шт. "ушли" вместе с  54-й ББ. Одно орудие стояло в доте № 53 и было захвачено немцами  в ноябре. Остается только один претендент: орудие из дота № 72, которое было демонтировано из каземата  после первого штурма. Это тот же 2-й сектор обороны, так что  вероятность велика что это то же орудие.
К третьему штурму старались восстановить все что можно. Есть воспоминания о том, что пытались восстановить даже раздутые от расстрела стволы 152мм орудий.
Но организационно скорее всего это все же дот БО.

Что "ДОТ БО" - не соглашусь. В случае ДОТа был бы нормальный бутобетонный дворик. А в нашем случае - простое бетонное основание (как на "бис"овских батареях июня 1942 г., которые устанавливались в дикой спешке за два-три дня, даже не дожидаясь полного схватывания бетона орудийных оснований). К тому же после ноябрьских боев, показавших (это отражено во многих документах) неэффективность одиночных 100-130-мм орудий, новых ОТ такого калибра уже не строили, а уже имевшиеся старались "привязать" к вновь устанавливаемым "сухопутным" батареям БО...

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #888 : 04 Марта 2009, 23:50 »
llexa В истоках же Килен балки нашел позиции немецкой батареи:3 орудийных дворика
через 15м друг от друга в один ряд.Где-то в мемуарах читал как наши отступали через Килен балку а по ним била минометная батарея установленная в истоках балки.

Это скорее всего наша артиллерийская позиция. Бои в этом районе были настолько скоротечны, что немцам было не до рытья окопов под минометы...

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #889 : 05 Марта 2009, 00:07 »
Может это и есть позиция батареи морских орудий но в спешке сделанных и не имеющих даже бетонное основание?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.