Автор Тема: Находки в крепости  (Прочитано 378773 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #940 : 09 Октября 2016, 17:14 »
Кстати, к поиску возможных захоронений, для местных, стоит, я думаю, обращать внимание на землю из кротовых галерей на наличие в ней извести.

В крепости кроты редко лазят на месте массовых захоронений, т.к. они на приличной глубине и засыпаны слоем различного рода "строительного" мусора. Крот конечно животное мощное, но кирпич долбить не умеет. Что касается индивидуальных захоронений или останков на местах гибели в бою - там есть кроты, но нет извести. В общем утверждение логичное, но наверное не совсем для крепости.   

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #941 : 09 Октября 2016, 17:16 »
Понятно, а то я за церковью обратил внимание, что известь видна в земле кротов, но это на примерном месте прошлых там раскопок.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #942 : 10 Октября 2016, 22:01 »
В районе ТЭЦ такие находки стали почти ежедневными. Не пора ли туда направить или археологов или 52-ой. Череп явно ребёнка и это уже не первый.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #943 : 18 Января 2017, 10:20 »
В районе ТЭЦ такие находки стали почти ежедневными. Не пора ли туда направить или археологов или 52-ой. Череп явно ребёнка и это уже не первый.

До строительства крепости там было православное кладбище, но точные границы его неизвестны.
После строительства крепости там больше не хоронили, так как было отведено другое место.
На днях Хаим дал вырезку 1936 года, где сообщается, что и в польский период там находили останки.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #944 : 16 Марта 2017, 18:52 »
Понятно, а то я за церковью обратил внимание, что известь видна в земле кротов, но это на примерном месте прошлых там раскопок.
меня все время спрашивали почему я в кротовинах рылся. Жаль Юра ушел с форума. Он бы подтвердил что если встать лицом к "звезде" то справа после "тира" я не раз находил костные останки. Раз даже лобовую часть черепа.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #945 : 16 Марта 2017, 19:40 »
А возле ТЭЦ по ходу наткнулись на старое кладбище. Есть основание так полагать.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #946 : 16 Марта 2017, 21:35 »
Так и есть  ;)
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #947 : 23 Марта 2017, 10:05 »


Недавно возле артбатареи проводились небольшие земельные работы. Вчера прогуливался там и на поверхности свежего грунта нашел старую свинцовую пломбу.
На одной стороне написано ШИПГОРН.  1908.
На второй стороне Имперский орел и надпись ТАМОЖНЯ.



Что такое ШИПГОРН?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #948 : 23 Марта 2017, 22:11 »
Уважаемый Олег, очевидно, не "что такое?", а "кто такой?".
Ибо это - так называемая "именная", или персональная пломба КОНКРЕТНОГО русского таможенника.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #949 : 24 Марта 2017, 01:01 »
Однако... Не подумал об этом, Константин Борисович.