Автор Тема: Укрепления Одессы и окрестностей  (Прочитано 360638 раз)

Оффлайн admin

  • Админ
  • Участник проекта
  • Сообщений: 479
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #10 : 27 Ноября 2008, 13:27 »
(упоминается Крыловым http://militera.lib.ru/memo/russian/krylov1/07.html)

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #11 : 27 Ноября 2008, 14:26 »
paradip,
http://fortification.ru/forum/index.php?board=17.0 - Биографии.

спасибо за предложение! Не желаете побыть в том разделе модератором? ...а может и в других?


Давайте попробую, высылайте для ознакомления инструкции!
С почтением, Paradip!

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #12 : 28 Ноября 2008, 14:48 »
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=41.0
Разместил здесь биографию Н.В.Зиновьева, командира 412 батареи в 1941 году. Если у кого-то есть какие то дополнения - выкладывайте, не стесняйтесь.
С почтением, Paradip!

Оффлайн an_TE_na

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #13 : 30 Ноября 2008, 13:19 »
ВСЕМ ПРИВЕТ!
Очень рад  что мы переехали на более лучший сайт ) интерфейс и функциональность радуют...

Что касаемо батареи - вопрос к Paradip : Алексей, я так понял все копальные и разведывательные работы на зимнее время приостановлены до венсны ??  есть новость, упали цены на металл и как следствие цены на приёмках металла упали с 1.20 до 20-30 кооп  так что теперь я не думаю что будут покушения на черный металл. Кстати  что касаемо той комнаты в дизельной там где огромный сосуд наполовину разрезанный газосваркой, так вот - в то помещение был вход (дверной проём) просто он замурован и заштукатурен...

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #14 : 30 Ноября 2008, 14:30 »
Здравия желаю! Именно так, сейчас там грязи по уши - не столко сделаем, как завязнем. Остаётся лопатить архивный материал.
С почтением, Paradip!

Оффлайн an_TE_na

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #15 : 30 Ноября 2008, 14:53 »
ясно  :)  но у меня всё таки есть кое какие наработки, буду копатся там потихоньку, тем более время есть и идти мне не далеко... Если всё получится,то что задумал, точнее если оно так и будет как я предполагаю, сразу сообщу... С уважением...  8)

Оффлайн an_TE_na

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #16 : 02 Декабря 2008, 17:49 »
http://rufort.info/index.php?topic=173.45  вот нашел ссылку, там есть пост про резервуар бетонный напоминающий наш в совхозе Гвардейском... причем такие вот слова цитирую : "
Цитировать
Это действительно резервуар для хранения воды, но на батареях такого калибра я, честно говоря, их никогда не видел. А для более крупных батарей иногда посреди резервуара еще и колонна стоит, кторая свод подпирает.
"
у нашей как раз колонна есть... может там стояли казармы ну и рядом с нимим запас воды...  может я и ошибаюсь  :-[

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #17 : 02 Декабря 2008, 20:07 »
Нет, не ошибся! На старом форуме есть предположительный ответ, только обозвали этот резервуар пожарным. В документах 30-40х годов это место обозначено как молочная ферма, в письменных свидетельствах очевидцев ферма уноминается как "была", а так же упоминается пожарный резервуар в киломметре от огневых позиций батареи с указанием направления на нынешнй совхоз "Гвардейский". Для фермы подземный бетонный резервуар - это черезчур жирно. Могли влепить бы где-то неподалёку от фермы внешний танк и дело с концом. 
С почтением, Paradip!

Оффлайн an_TE_na

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #18 : 03 Декабря 2008, 16:18 »
Цитировать
а так же упоминается пожарный резервуар в киломметре от огневых позиций батареи с указанием направления на нынешнй совхоз "Гвардейский"
это где такое упоминается? ссылочку можно?  :-[    так если этот танк от батареи то и трубы должны идти.... не вёдрами же носили б ....
Есть еще вопрос по поводу вод в нижних этажах блоков... это же скорее всего грунтовые воды? то есть те, котроые накапали\натекли по чуть чуть... то есть если взять хороший насос то можно эту воду откачать и собственно говоря преспокойно обследовать батарею, найти где должен быть слив воды и т.д и т.п.... правда прийдеться качать много... 
Еще вопрос - интерсует ли еще та бочка котрая наполовину разрезана металистами в дизель-генераторной? я думаю знаю её назначение и то каким образом металлисты её нашли... я удивляюсь как мы не додумались до этого....

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #19 : 03 Декабря 2008, 18:25 »
Личный, накопленный материал. Была от резервуара магистраль на батарею или не было этой трубы - можно только предполагать. Вопрос по осушению патерн всплывал, дождёмся тепла и окончания кризиса. В одно прекрасное время, со слов очевидца, вода резко ушла, обнажив всю патерну, как будто "открыли клапан". Как это могло произойти? Есть предположение: объект имеет дренаж, а по просту вкопанную трубу , по которой скопившиеся грунтовые воды стекали естественным образом в (тогда ешё здравствуюший) лиман. О назначении обгрызаного танка в правой фронтальной части силовой лучше спросить у спецов, они точно дадут ясный ответ.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 18:27 от paradip »
С почтением, Paradip!