Автор Тема: Памятник-загадка в сквере у ДНС. Попытка реконструкции.  (Прочитано 69437 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Поскольку тема упирается главным образом в отсутствие каких-либо исторических свидетельств, приходится пока что продолжать домысливание. «SergS», вышедший со мной на связь благодаря посредничеству Олега,75 вобщем-то ничего принципиально нового не добавил. Сославшись на прошествие стольких лет, он в принципе согласился с ходом моих размышлений и рассматриваемых версий.
Он ссылается на мой текст и пишет, привожу цитату:
…Привел текст из поста, подчеркнул места, которые мне, скажем так, ближе или более похожи (опять же повторю-будем учитывать и время, прошедшее с тех пор). Особенно удивила высказанная версия о раненом, ведь я ничего не писал. И с этим полностью согласен.
Допускаю и версию с предыдущим польским памятником. Тем более (мое мнение), что верх плиты отличается несколько от кубического основания. На плите есть несколько букв, наверное, все обратили внимание.


Да, буквы, их то я и имел виду когда в начале темы написал, что «есть другие мысли, но оставим их для ближайших осуждений». К ним мы еще вернемся, а пока.

Пока версия, что на скульптурная композиция представляет собой польских харцеров со знаменем. Почему со знаменем? Просто предполагаю, так же мог бы их всех винтовками вооружить, но расположение рук, движение фигур, наклон корпуса позволяет такой прикид…
Но сначала фото на котором представлен вообще тогдашний стиль юношеской одежды.
Бриджи, шортики, курточки и неизменная рогатувка на голове. В штанах на лямках и наши отцы и мы сами еще бегали.

И так…


« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 22:39 от Егорыч »

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Егорыч,у того кто предположительно двумя руками знамя держит,на боку топорик висит. Осматривал сей предмет с пристрастием.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Егорыч,у того кто предположительно двумя руками знамя держит,на боку топорик висит. Осматривал сей предмет с пристрастием.
Топорик? А про саперов были версии какие-нибудь? Ведь они то как раз наработали себе на памятник...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Егорыч,у того кто предположительно двумя руками знамя держит,на боку топорик висит. Осматривал сей предмет с пристрастием.
На «шахматную доску-планшетку» форумчане, конечно обращали внимание.
И на предмет на поясе фигуры №1. При разных ракурсах его можно принять за топорик или хлястик ремня, кто-то предположил, что это нож?

Иван, имеет место быть! Когда Олег был у меня в гостях также это инструменто обсуждали  :) ;)
То что это саперы - очень привлекательно, но почему в шортах? Может это не шорты вовсе, а извините - семейные армейские трузера  ???
Включив фантазию можно предположить, что две боковые персоны придерживают опору (сваю), а третий одной рукой забивает ее? Но левой рукой? Как-то... ::)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 00:25 от Егорыч »

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Егорыч,тот кто на себе предположительно несет товарища,правую руку держит на своем колене.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Композиционное построение этой тройки никак не позволяет четко определить кто кого несет? И несет ли вообще... Все трое устремлены вперед. Задний персонаж опустил (возложил) правую руку на плечо товарища, его нести никак не могут, он сам практически стоит в рост. Левый крайний широко шагает (как с низкого старта) правой рукой обхватил спину заднего, что с его левой рукой приходится только гадать. Несет оружие иди держит типа флага? С правым таже бодяга, только наоборот. Левая рука лежит на колене, что с правой приходится домысливать? Все-таки, несут флаг?
Что делают три несохранившиеся руки этих солдат, харцеров-подростков, футболистов и т.п. Несут факел  :) олимпийского огня или венок  ???
Остается пока только гадать...  :-\
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 15:01 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail


Еще обратил внимание как высоко торчит штырь на месте головы среднего. Ясно, что не в берете или без оного был.

    Мужики, но если уж так серьезно начинаем заниматься этой скульптурой (не памятником  :-X ) то думаю вполне реально провести по весне его небольшую реставрацию. В смысле слегка пошкрябать, очистить от мха и помыть моющими средствами. Уверен кое какие детали еще всплывут, проявятся.
И по прежнему остается надежда на когда нибудь обнаруженные снимки у этого места...
Планшетка, шахматная доска, виньетка какая-то еще ждет своей разгадки.

Ну и насколько я понял Олег с Иваном собирались порыться в грунте вокруг постамента, наверняка каие-то обломки и еще чего найдется. Олег, там вообще клумбу задумал сделать. А что? Цветы, игрушки несут, почему бы место не облагородить? Кстати, деньги... Деньги можно тратить на закупку свечей.

« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 09:22 от OLEG 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Надпись.
Скорее всего, здесь фамилия автора скульптуры, менее вероятно само событие, персонажи.
Проблема та же – сохранился фрагмент надписи. К тому же фамилия могла быть сокращена (инициалы).
Латинские буквы «…СНО…» или еще и цифра «..С4О…»

Вспомнил о написании дат римскими числами, например 2012 год пишется как MMXII, а год польского часу 1939 – MCMIХL. Но эта версия отпадает, букв «Н» и «О» в летоисчеслении не использовали.  И здесь затык…
Но будем работать, искать!


Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
у меня аж жена с ребёнком повсхлипывали: игрушка и лампадка на месте, те что они в январе привозили...................
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
До того не естественные пропорции у памятника. Не понятно как такое могло стоять вообще. И насколько я помню с 80х годов там вроде голова была, не могу точно утверждать, но что то было. Правда был изуродованный, но был полнее.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.