Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 160266 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #480 : 15 Мая 2013, 08:31 »
Ну, я тут кое что у тебя подрезал ;) но в целом - спасибо за объективность:)

В целом: БИК действительно не та книга, которую читают на одном дыхании. Такой цели и не стояло. Вот Солонин (всегда это подчеркиваю) читается на одном дыхании, это да.
Я в общем принципиально против "одного дыхания". И довод только один - таких книг куча понаписано. Дело в том что как правило одно дыхание - это черно белое восприятие. Это отрыв от действительности.
Я не представляю как это - понапихать кучу цифр, деталей и чтобы читалось легко. Это достигается только одним - полемическим задором или лирическими переживаниями. НО места для лирики нет, в полемику уходить не хочется.
То есть книга должна читаться с карандашом, типа кто читает тот делает расчеты самостоятельно. То есть читателю предлагается версия, а не картина.

Второе - принцпипиальное: детализация. Многие шпыняли. Но в то жен время благодаря ей я нашел именно тех читателей, которых искал. Вот мне в книгах не хватает детализации, не хватает осмысления. Насканировали, свалили, обвинили кого то - вот и вся книга.
Идеальной ВИ книгой считаю "Большой десант" Кузнецова - так я ее год читаю, в поездах, а так времени нет. И перечитываю многие места. По своему захватывающее чтение. Стараюсь брать пример.

БИК книга не "для юношества". Мне написал тут бывш замначштаба одного из известных соединений МО РФ - очень лестная оценка. Типа и на кафедре ( он счас преподает) разбирали. Вот это значит удача.

По броневикам. Игорь, это маркер что ты не понял:) Это лучшее. Наконец то уточнил по броне: это главное достижение первого тома:)

По прочему дискутировать не буду: каждый видит по своему.

Насчет перепевов с ШБК - в первом томе избежать не удалось (а как?) второй - абсолютно новая книга, ПОЛНОСТЬЮ новая.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #481 : 15 Мая 2013, 09:46 »
+ желание упомянуть каждое письмо из БК неслабо книгу нагружает, но ведь хочется отдать дань памяти каждому там побывавшему.
В то же время обилие материала позволяет лучше понять непривычное прошлое.
То есть книга должна читаться с карандашом, типа кто читает тот делает расчеты самостоятельно. То есть читателю предлагается версия, а не картина.
Но так ты сознательно ограничиваешь размеры читательской аудитории. Если твоя цель - дать книгу фанатам темы, то нет вопросов.
Хотя, может, сказывается, что лично для меня в БИК не так уж и много принципиально нового, потому некоторые места вроде как и скучноваты, а другим оно - за откровение.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #482 : 28 Июня 2013, 22:48 »
Уважаемые коллеги, книжку я купил 24 июля,заодно и познакомился с коллегами по форуму. Что сказать- отрицаю то,что книга сложно читается и не на одном дыхании.Я её проглотил за пол-ночи.Теперь стал перечитывать со всеми сносками. На всякий случай обложился "Буг в огне" и "Героическая оборона"-(II изд.1963г.) Что сказать по внешней части- издание почти безукоризненное по качеству полиграфии, снимки отлично пропечатаны, ретуши практически не заметно(а ретушь всегда была слишком видна к примеру на фото Кижеватова и Шабловского),Карты хороши, хоть и мелковаты, но зато оригинал.По "равномерности" освещения Наши- Ненаши... мне интересны были немцы хотя бы потому,что я хочу понимать что они чувствовали,воспринимали,почему и как... Это во многом неизведанная страница,хотя книга П.Кареля у меня настольная.В этой части категорически отвергаю то, что мол ОНИ...(разорвать, растерзать и пр...) хотя бы потому что у большинства Наших в подобной ситуации( взять тот же т.н. "Освободительный поход" в Польшу или Бессарабию и Буковину) тоже не было бы выбора.Очень жду выхода второй книги, хотя понимаю, что цена на неё будет ещё выше.Кто то тут(по-моему Егорыч) сравнивал цену книги с парой "пляшек" водки.Приличный коньяк стоит ещё дороже.. ну скушали мы вчера литру и что- на полку вместо книги пустые бутылки поставишь?Ростал, давайте,- издавайте, больно уж интрига велика.И конечно я бы хотел узнать кто же там были "Двойными ветеранами" хотя бы количественно!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #483 : 07 Июля 2013, 18:37 »
Спасибо!
     Точное число двойных ветеранов может назвать только МК БКГ, мы тут так, любители:).
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #484 : 30 Сентября 2013, 08:57 »
Сверстано уже четыре главы второго тома. А ничего, вроде красиво...


Обнаружена книжка Шлипера - разбор тактических приемов артиллерии. предвоенная. ищу чела из Америки кто бы эту книжку в библиотеке взял и отсканил и мне бы переслал...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #485 : 30 Сентября 2013, 08:58 »
Спасибо!
     Точное число двойных ветеранов может назвать только МК БКГ, мы тут так, любители:).

Назвал, но не точное ;)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #486 : 30 Сентября 2013, 10:40 »
Сверстано уже четыре главы второго тома. А ничего, вроде красиво...


Обнаружена книжка Шлипера - разбор тактических приемов артиллерии. предвоенная. ищу чела из Америки кто бы эту книжку в библиотеке взял и отсканил и мне бы переслал...

очень ждем-с второй том )) Сколько еще верстать.

Ростал, а книга Шлипера в какой-то захолустной библиотеке или как?  Быть может она кем-то отсканирована и в онлайне где-то выложена (или же "закрытая" онлайн-база)
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #487 : 30 Сентября 2013, 11:25 »
"Птенец", а тебе то она зачем если не секрет?
Хочешь заняться изучение баллистики или понять как немецкие артиллеристы "паки" выкатывали на позиции?  :P

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 12:05 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #489 : 14 Октября 2013, 15:52 »
во второй том не влезло. надо делать третий том. фоток много и букв.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav