Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819118 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7460 : 19 Февраля 2020, 06:46 »
Кто узаконил мордобой? Где это указанно?
В уставе 1939 года ( в оновлённом) указывалось что командир может применить оружие в случае невыполнения приказа или трусости. А мордобой это плод фантазии
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7461 : 19 Февраля 2020, 07:45 »
Коломыч, если учесть, что руки пролетариата и были главным его оружием, то вполне  ;)

kadet-1963

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7462 : 19 Февраля 2020, 19:40 »

Не случайно в предвоенные годы в Красной Армии узаконили "мордобой" со стороны командиров....В воспитательных,так сказать,целях...

Как прослуживший в рядах ВС СССР и ВС РФ более 22 лет (не считая СВУ), стесняюсь спросить: а можно ссылочку на "узаконенный мордобой"? Или это Ваше "умозаключение" построено исключительно на "железных аргументах" ОБС (одна баба сказала)? Мне в начале 80-х посчастливилось командовать (сначала взводом, потом ротой) контингентом "моя твоя не понимай". Не скрою: пытался один мой командир отделения "объясняться" с таким контингентом "на кулаках". Пришлось его отправить по приговору военного суда Уссурийского гарнизона в дисбат на 1,5 года. На перековку, так сказать... Так что мой Вам совет: не тратьте своё время на современную "обличающую литературку". Для мозга это вредно...

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7463 : 19 Февраля 2020, 20:56 »
Как прослуживший в рядах ВС СССР и ВС РФ более 22 лет (не считая СВУ), стесняюсь спросить: а можно ссылочку на "узаконенный мордобой"? Или это Ваше "умозаключение" построено исключительно на "железных аргументах" ОБС (одна баба сказала)? Мне в начале 80-х посчастливилось командовать (сначала взводом, потом ротой) контингентом "моя твоя не понимай". Не скрою: пытался один мой командир отделения "объясняться" с таким контингентом "на кулаках". Пришлось его отправить по приговору военного суда Уссурийского гарнизона в дисбат на 1,5 года. На перековку, так сказать... Так что мой Вам совет: не тратьте своё время на современную "обличающую литературку". Для мозга это вредно...

Рекомендовал бы Вам для начала ознакомиться с Директивой № 1466сс от 25.12.1940 управления политпропаганды ЗапОВО начальникам отделов политпропаганды армий и соединений округа о необходимости улучшить работу по разъяснению дисциплинарного устава РККА и с Докладной запиской особого отдела НКВД ЗапОВО от 09.01.1941 члену военного совета секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко "Об извращениях дисциплинарного устава в частях ЗапОВО". Там для мозга много полезной информации о том, что творилось в РККА в связи с введением нового дисциплинарного устава... и, скорее всего, все было бы шито-крыто, если бы младший политрук Бойков не переусердствовал и не расстрелял, как он считал в соответствии с полномочиями данными ему новым дисциплинарным уставом, в присутствии других красноармейцев бойца Сенина...   

mikado 5448

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7464 : 19 Февраля 2020, 23:36 »
РККА,Вы совершенно правы.Уж кому кому,а Вам это известно гораздо больше чем мне.
Ссылки на источники не приведу,т.к. попросту не сохранял.Но никак не жёлтая пресса-это уж точно.
Единственное,что запомнилось-упоминание подобного Правдюком в сериале "Вторая мировая.День за днём".
Впрочем достаточно прочесть воспоминания бойцов не из серии ВМ-Военные мемуары.
Да и рассказы очевидцев и участников войны из своего детства тоже много интересного хранят :-\.
Вот только объяснять это замполитам(которые бывшими не бывают) здесь-дело весьма бесперспективное и обычно заканчивается "подчисткой" ветки ;).Что там говорить про "политруков Бойковых" если сам "маршал Победы" не стеснялся насчёт раздачи зуботычин ....генералам !!! :o
P.S.Вряд ли ещё в какой армии мира (папуасов приводить в пример не стоит ;D)была такая пропасть в положении бойцов и командиров,как в РККА (впрочем и СА тоже !).Тут Правдюк тогда верно заметил "Красная Армия по своей сути-армия пригонно-крепостного типа".

kadet-1963

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7465 : 20 Февраля 2020, 10:18 »

Рекомендовал бы Вам для начала ознакомиться с Директивой № 1466сс от 25.12.1940 управления политпропаганды ЗапОВО начальникам отделов политпропаганды армий и соединений округа о необходимости улучшить работу по разъяснению дисциплинарного устава РККА и с Докладной запиской особого отдела НКВД ЗапОВО от 09.01.1941 члену военного совета секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко "Об извращениях дисциплинарного устава в частях ЗапОВО".

Ну и где там хоть слово об "узаконивании мордобоя"? А случаи рукоприкладства были, к сожалению есть сейчас и, к не меньшему сожалению - будут в дальнейшем во всех армиях мира без исключения. И задачи командования, воспитательных армейских органов и органов военной прокуратуры: разъяснять недопустимость неуставных взаимоотношений, а в случае их выявления - жёстко пресекать. О чём, кстати, и говорится в указанных Вами документах. Но там нет и слова об "узаконивании мордобоя"! Так что все инсинуации по этой теме - плоды воспалённого воображения отдельных не совсем адекватных личностей, никогда не имевших отношения к армии. Как то так...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7466 : 20 Февраля 2020, 10:54 »
В белом томе "БИК", что-то было о неуставных в 125 сп.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7467 : 20 Февраля 2020, 11:16 »
Коллеги, как человек и служивший в Армии и из семьи профессионального военного,а ещё и проживший при Советской власти почти 40 лет скажу следующее:
НИКОГДА при Советах НЕ было и НЕ могло быть никакого официальнго разрешения,а тем более указания, ни на рукоприкладство ни на откровенное самоуправство старших по званию...
НО, в СССР всё было настолько лицемерно и фальшиво( во всех с сферах жизни!), что достаточно было "намёка" или  просто неофициального предложения, как находилась огромгная масса желающих исполнить!
И скажите мне, возмущенные моей "клеветой на великое прошлое", что ЭТО-НЕ так!
Те, кто постарше, помнит "сакраментальную фразу": Товарищи, есть мнение...
И "товарищи" покорно поднимали руки ЗА!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7468 : 20 Февраля 2020, 13:34 »
В "Википедии" оччччень интересные формулировки:

Цитировать
К неуставным взаимоотношениям между военнослужащими без признаков подчиненности могут быть отнесены следующие правонарушения:

Противоправное физическое, психологическое, экономическое насилие, оказываемое «старослужащим» в отношении «молодого» (при условии, что они одного звания и не являются один по отношению к другому начальником). Если эти же формы насилия оказаны в рамках требований уставов и других действующих нормативно-правовых актов, состав правонарушения в действиях старослужащего исключается (к примеру — действия в пределах необходимой обороны, крайней необходимости, в боевой обстановке по отношению к трусу);

kadet-1963

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7469 : 20 Февраля 2020, 19:15 »
В "Википедии" оччччень интересные формулировки:

Цитировать
К неуставным взаимоотношениям между военнослужащими без признаков подчиненности могут быть отнесены следующие правонарушения:

Противоправное физическое, психологическое, экономическое насилие, оказываемое «старослужащим» в отношении «молодого» (при условии, что они одного звания и не являются один по отношению к другому начальником). Если эти же формы насилия оказаны в рамках требований уставов и других действующих нормативно-правовых актов, состав правонарушения в действиях старослужащего исключается (к примеру — действия в пределах необходимой обороны, крайней необходимости, в боевой обстановке по отношению к трусу);

Извините, но это, как говорится, из другой оперы... И в подтверждение Ваших слов: Приказ НКО СССР от 28.07.1942 № 227. Но это - как раз случай "действий в пределах необходимой обороны, крайней необходимости, в боевой обстановке по отношению к трусу". В обычной жизни ни в одной стране, ни в одной армии никогда не было, нет и (очень хочется на это надеяться!) не будет узаконенных неуставных отношений между военнослужащими. Ну, это тоже самое, что узаконить на государственном уровне унижение, издевательство, избиение, убийство, в конце концов, граждан по расовым, языковым, религиозным признакам. Абсурд на первый взгляд... Но (читая комменты некоторых коллег по форуму) только - на первый...