Автор Тема: Оборона Брестского военкомата  (Прочитано 47706 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #30 : 16 Февраля 2013, 13:23 »
Прочитал воспоминания Модарского( у Сарычева)- чистая беллетристика ИМХО!Особенно его "приключения" после выхода из Военкомата.
А в каком томе Сарычева этот фрагмент? Что-то на вскидку не нашел. Или может выложите отрывок сюда, будет даже проще. Пережил он многое и именно благодаря ему спаслись многие женщины и дети из  военкомата. При этом свою семью не вывез, про это я уже в какой-то теме писал.   

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #32 : 16 Февраля 2013, 14:09 »
Да и когда "откроется","поверни" направо,а то ты сразу "уткнёшься" в стену на которой по всем параметрам должны остаться следы боя.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #33 : 16 Февраля 2013, 15:59 »
Юрик, такое чуйство, что вы с "Nomitusом" меня пытаетесь в чем-то 100% уже доказанном убедить.
Во-первых, мне самому интересно, как там все было? И как раз может статься, что никакой активной обороны не было и быть не могло. И потом, что считать за оборону? С десяток разрозненных выстрелов в первых показавшихся немцев в районе военкомата и далее ретирование в направлении вокзала? Или устойчивая оборона в течении нескольких часов?
Еще раз. Если уж открыли такую отдельную тему то и исследовать надо полный комплекс данных, фактов и т.п.
Мы же не сделали выводов об обороне Вокзала на том, что приводились доводы о наличии пулевых отметин по периметру здания, хотя я могу сейчас сказать, - Начхать на фото плененных у стен вокзала! На стенах нет следов от пуль, а значит и обороны никакой не было! Теперь давайте, меня попробуйте переубедите.  :)   
Пока ясно одно (уже давно), что все воспоминания, во всяком случае, о боевых столкновениях в городе преувеличены и гиперболезированы.
Надо учитывать две основных довода:
а) Быстротечность событий. Раннее утро, до обеда и край - вторая половина дня…
б) Что предшествовало началу войны?
А было то, о чем мы теперь знаем в деталях. Читаем у Алиева в «БИК» на стр.162 – «14 июня было опубликовано заявление ТАСС, Правительство СССР развеяло слухи о вероятности вооруженного конфликта», «…неприкосновенный запас у нас забрали на склад, сказали, что о нападении немцев и речи быть не может».  Или кто-то после таких публикаций в центральной печати мог в чем-то там еще сомневаться и идти против мнения самого товарища Сталина???
И в городе в последующие дни советскими властями и военными НАРОЧИТО ДЕМОНСТРИРОВАЛОСЬ, что никакой напряженности опасности нет. Уйма личного состава в субботу в увольнениях в кинотеатрах и на танцплощадках Бреста (до самых сумерек!) Сами начальники смотрят постановку в театре.
Никто в городе не готовился к экстремальному развитию событий утром 22 июня, т.е. к обороне. Потому все попытки организации таковой были спонтанными и бесперспективными и изначально провальными. Гражданские думали о своих семьях, частью и военные начальники, вот и весь расклад.   
В любом случае без крови не обошлось. Все что было потом в городской черте зафиксировано на фотопленке… И если при штабе Шлиппера ничего такого в городе (в противовес крепости) «кровопускного» для их солдат не заметили значит скорее, увы - всего так и было…
Вот еще, что подумалось. Известные кадры атакующей немецкой пехоты вдоль улицы, предположительно на ДНС где отстреливается группа Шабловского… Но кадры той же кинохроники перемежевываются с кадрами взрыва у многоэтажного дома (город, Брест?) Так может это эпизод атаки немцев на горвоенкомат, а вовсе не крепость? 

Вобщем, продолжаем искать подробности обороны военкомата.


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #34 : 16 Февраля 2013, 16:10 »
Егорыч,а как же приказ от 18 июня 1941 года о приведении войск в готовность №1 ? Хотя обсуждение этого вопроса не наша тема,но всё же. Приказ явно не предусматривал сдачу оружия на склады.Кто из "высокопоставленных" предал?
По приказу кого могли игнорировать приказы непосредственного начальства,в нашем конкретном случае Павлова?
 По обороне вокзала - там то как раз следы боя есть.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #35 : 16 Февраля 2013, 17:33 »
4 Adv1ser: Прошу прощения, в свалке книг и моих записей и заметок неправильно указал фамилию-  конечно же С.Иоффе.Просто в его рассказе упоминается о том что:"...решили,чтобы женщины и дети с белым флагом покинули здание...послышались автоматные очереди,-много ни в чём неповинных женщин и детей было убито" Тогда кого же вывез по воспоминаниям.С.Я.Ушерова Модарский?Теперь обратим внимание на такой момент( про время действия пока не говорим!) Иоффе вспоминает:" ...в 18-19 часов....мы увидели, что пространство между сараем и туалетом не простреливается мы открыли окно и бросились через забор...немцы открыли по нам огонь..".Потом по его словам они выскочили из двора и спрятались в подвале кинотеатра( напрямую это максимум 200 метров) Стены сарая,служившего одновременно и ограждением двора соседнего с кинотеатром дома сохранились до наших дней.Теперь о рассказе "Семья л-нта Мытникова"- они жили в доме где был Военкомат и побежали с прятаться в тех самых боксах( в смотровой яме) куда потом пришёл раненый командир. Немцы их оттуда выгнали и отпустили , а командира забрали в плен. Это по времени:"..солнце стояло уже высоко...".Теперь напомним, что вокруг Военкомата стоял кирпичный забор  с мощными воротами(Ушеров),так что вести огонь с дворового и бокового фасадов было возможно лишь с первого и второго этажа( судя по сохранившимся кирпичным заборам в Бресте высота его была никак не меньше 1.8 метра, а подоконники 1-го этажа располагались примерно на этой же высоте)но никак из подвала, если только по главному фасаду. Из изложенного можно сделать вывод:Немцы на штурм не пошли, окружили, держали под огнём ограждение и окна,не давая выйти. Затем ,когда им это видимо надоело- просто подожгли здание, ИМХО- зажигательными пулями ибо подойти к зданию на бросок гранаты могли лишь с главного фасада, который защитники и держали под контролем.Интересен ещё один момент- где был вход в здание и какова его архитектура. В Бресте многие двухэтажные здания, а такое,достаточно длинное,- скорее всего имело вход через арку во двор и в арке были расположены входы в две половины здания- в одной жили семьи, в другой- "офисы".Но это надо проверить, как, пока не знаю.Теперь попробую прикрепить сделанные сегодня фото- не знаю, получится ли.Панорамные виды улицы и двора сделанные с точкек центра фасадов.Хорошо видны все здания свидетели того дня.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #36 : 16 Февраля 2013, 17:59 »
Егорыч,военкомат у меня во дворе. :P  Тебе Александр Михайлович показывал.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #37 : 16 Февраля 2013, 18:04 »
Не волнуйся, показывал! И еще много чего другого  ;)
Кстати, по его рассказу, есть воспоминания людей, находившихся в других близлежащих кварталах города и стрельбу со стороны военкомата слышавших...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #38 : 16 Февраля 2013, 18:15 »
4 Adv1ser: Прошу прощения, в свалке книг и моих записей и заметок неправильно указал фамилию-  конечно же С.Иоффе.Просто в его рассказе упоминается о том что:"...решили,чтобы женщины и дети с белым флагом покинули здание...послышались автоматные очереди,-много ни в чём неповинных женщин и детей было убито" Тогда кого же вывез по воспоминаниям С.Я.Ушерова Модарский?
Блин, а я уж подумал воспоминания Модарского нашлись. Вот кому было что рассказать, он всю войну прошел!
Он с мл. л-том Олейником вывез группу из 18 человек (женщины и дети). По воспоминаниям в группе было 2 убитых и несколько раненых в рез. обстрела грузовика немцами. Планировалось несколько рейсов, т.е. была задача вывезти все семьи. Естественно не получилось, в такой обстановке просто чудо, что он хоть 1 рейс сделал. Вчера обсуждали, что скорее всего он выбрался какими-то переулками, не через Московскую. Иначе было бы столько же фотографий его грузовика, сколько и БА. И в таком же виде...
 

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #39 : 16 Февраля 2013, 18:21 »
Самуил Львович Ушеров
Военкомат держит оборону

В сентябре 1939 года после освобождения Западной Белоруссии был назначен на должность Брестского райвоенкома. 22 июня 1941 года принимал активное участие в обороне Брестского облвоенкомата.
Член КПСС.
Награжден двумя орденами и четырьмя медалями.
В настоящее время майор в отставке С. Л. Ушеров живет в Киеве.
Брестский областной и городской военные комиссариаты размещались в двухэтажном каменном здании, окруженном кирпичным забором, на улице Дзержинского, в доме № 19. Массивные железные ворота в фасаде закрывали проезд. Райвоенкомат находился неподалеку за углом (улица Советских пограничников).

В субботу вечером мы были с женой в гарнизонном Доме Красной Армии. Выступали минские [103] артисты. Зрительный зал едва мог вместить всех желающих попасть на концерт. Возвратились домой поздно.

В четыре часа утра началась страшная канонада. Вскочил с постели и машинально схватил телефонную трубку. Связь уже не работала. Света не было. Быстро оделся. Жена растерялась и никак не могла одеть плакавшего сынишку. До сих пор не могу забыть ее лихорадочно горевшие, полные страха и отчаяния глаза.

Не успел выбежать в коридор, как раздался стук в дверь. Я услышал знакомый голос облвоенкома Михаила Яковлевича Стафеева (мы были соседями по квартире): «Самуил Львович, быстрей в военкомат!»

Минут через двадцать после начала обстрела работники райвоенкомата — военнослужащие и гражданские — были на месте.

Вслед за нами прибежали жены и дети. Немало собралось и семей военнослужащих гарнизона.

Вскоре начали прибывать военнообязанные запаса — главным образом партийный и советский актив, комсомольские работники. Все они просили оружие. Быстро роздали имевшийся у нас небольшой запас винтовок и патронов. Я приказал уничтожить документы, которые не сможем взять с собой в случае эвакуации. Пытались связаться с председателями сельсоветов по вопросу проведения необходимых мобилизационных мероприятий, но безуспешно.

Рано утром с вокзала прибежала группа политруков запаса — их было человек 18. Эти товарищи были командированы в Смоленск на курсы усовершенствования политсостава, но 21 июня выехать не смогли и теперь явились в распоряжение облвоенкомата.

Майор Стафеев собрал всех нас, работников военкоматов, и дал указание немедленно поднять военнообязанных и связаться с воинскими штабами. Затем в ленуголке он провел короткое совещание, на которое были приглашены и явившиеся партийно-советские работники.

— Мы точно не знаем, что происходит на границе, — сказал военком. — То ли это провокация, то ли война. Я пока не получил никаких распоряжений ни из штаба округа, ни из штаба армии, поэтому речи об эвакуации облвоенкомата быть не может.

Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина [104] Советского Союза. Отныне всех военнообязанных считаю мобилизованными в армию. Полагаю, что обстановка скоро прояснится. А пока нам нужно доставать оружие, боеприпасы и формировать команды.

В облвоенкомате во взводе обслуживания было 20 карабинов и винтовок, несколько автоматов и небольшой запас патронов. В областном управлении милиции, которое находилось неподалеку, нам удалось получить 25 винтовок и несколько ящиков с патронами. Из штаба погранотряда принесли ручной пулемет и несколько ручных гранат.

Люди, посланные облвоенкомом в штабы 6-й и 42-й дивизий, 28-го корпуса, а также в обком партии выяснить обстановку, вскоре вернулись. В обкоме уже никого не застали. Штабы передислоцировались, а оставшиеся в служебных помещениях дежурные офицеры сами не знали ничего. Единственно, что удалось уточнить, — начавшиеся события — не провокация, а настоящая война, вероломно развязанная фашистами.

По улицам трудно было передвигаться. Диверсанты вели огонь из чердачных окон, с балконов. Со стороны почтамта обстреливали двор облвоенкомата из ручного пулемета. По городу рыскали бежавшие из тюрьмы уголовники, они грабили магазины, забирались в квартиры, нападали на прохожих.

Решили эвакуировать семьи и вывезти наиболее важную документацию. Начали искать среди присутствующих людей, умеющих водить автомашину. Подошел инженер-автомеханик Брестского областного земельного отдела М. Я. Модарский{21}. Во дворе райисполкома стояла грузовая машина. Он осмотрел ее, завел и подал к облвоенкомату. В кузов посадили восемнадцать женщин и детей, погрузили документы. Старшим назначили адъютанта облвоенкома — младшего лейтенанта Олейника. Все семьи, находившиеся с нами, он должен был несколькими рейсами вывезти в район Кобрина и укрыть в лесу. Машина ушла, но назад не вернулась. Спустя полтора месяца, когда я встретился с Олейником на сборном пункте в Можайском лесу, он рассказал: [105]

— Как только мы выехали из города, немецкие самолеты обстреляли нас из пулеметов. При этом были убиты женщина и 14-летний мальчик, несколько человек ранено.

Олейник, несмотря на ранение, продолжил рейс до Березы-Картузской. Там сдал раненых и выгрузил документы...

Женщин и детей, которые оставались в военкомате, поместили в подвале.

Ко мне подошел политрук запаса.

— Я заместитель директора молочного завода. Разрешите сходить туда, это недалеко, и принести мороженое. Пригодится для детей.

Вместе с товарищем он принес два бидона жидкого мороженого и несколько десятков бумажных стаканчиков. Женщины накормили и на время успокоили плакавших ребят.

С погранзаставы и крепости доносился гул боя, слышалась стрельба в городе. Майор Стафеев приказал начальнику первой части облвоенкомата технику-интенданту второго ранга Лимонникову учесть военнослужащих и гражданских. Всего оказалось около 80 человек. Бойцы взвода обслуживания заняли позицию перед зданием военкомата. На ближайшие перекрестки улиц были высланы патрули.

Около 7 утра наблюдатели доложили, что к облвоенкомату пробирается отряд гитлеровцев. Через свою агентуру враг хорошо был информирован о расположении важнейших учреждений города.

Когда фашистские автоматчики приблизились, их встретил ружейно-пулеметный огонь. Гитлеровцы залегли. Вскоре атака повторилась. Появились раненые. Одним из первых был ранен майор Стафеев, однако он продолжал руководить боем, воодушевляя бойцов и командиров.

Пользуясь превосходством в живой силе и особенно в вооружении, гитлеровцы потеснили нас. Пришлось закрепиться в самом здании. Облвоенком распределил участки обороны и назначил ответственных лиц. Забаррикадировали парадную дверь, расставили людей у окон. Уничтожили оставшиеся служебные бумаги и документы. Из оконных проемов подвалов, первого и второго этажей наши воины поражали врага. Заместитель политрука Бараненков косил фашистов из пулемета. На самых опасных участках находились коммунисты и комсомольцы: секретарь парткомиссии [106] старший батальонный комиссар Уланов, секретарь парторганизации облвоенкомата майор Белов, офицер третьей части комсомолец лейтенант Михаил Рощин и другие. Раненые отказывались покинуть свой пост.

Первую медицинскую помощь оказывал военврач II ранга Гимпельсон, ему помогали жены командиров и сотрудница областной газеты «Заря» Мария Гамбург. Небольшой запас бинтов вскоре кончился. Женщины рвали белье и готовили перевязочный материал.

Гитлеровцы притащили пожарную лестницу, чтобы проникнуть в здание облвоенкомата через окна второго этажа. Несколько прицельных выстрелов сорвали их вылазку. Подбираясь вплотную, фашисты стреляли из автоматов, забрасывали окна гранатами. Слышались возгласы: «Рус, сдавайся!» На предложение врага мы отвечали огнем.

По указанию Стафеева в период короткого затишья из облвоенкомата были выведены женщины и дети.

Тяжелой была сцена прощания. Никто из нас не надеялся больше встретить своих близких, и каждый из них испытывал такое же чувство. И сейчас еще слышу умоляющий голос сыновей — Бориса и Макса: «Папочка, дорогой папочка, разреши остаться с тобой». Сопровождать семьи поручили старшине Судакову, которого переодели в форму почтового служащего. Он должен был провести их до ближайшей деревни и укрыть у надежных людей{22}.

Для установления связи с частями гарнизона послали начальника второй части облвоенкомата майора Белова. Натянув комбинезон, он перелез через забор и огородами пробрался к своему дому, чтобы взять мотоцикл и выехать в расположение одного из воинских штабов. Больше мы Белова не видели. Как мне сообщили уже после войны, он сражался в партизанском отряде на Брестчине и, по-видимому, погиб.

Между тем гитлеровцы подтянули орудие и начали методически обстреливать здание. Под обломками рухнувших стен второго этажа погибло много людей. От прямого попадания снаряда вышел из строя пулемет. Кончились боеприпасы. [107] Не стало уже медикаментов. Майор Стафеев был вторично ранен, на этот раз тяжело, но сохранил исключительную выдержку и самообладание. Мучительно умирал раненный в живот лейтенант Рощин. Атлетически сложенный, ловкий, с красивым волевым лицом, он отлично владел оружием: на дальних дистанциях вел огонь из пулемета, в ближнем бою метко поражал врага гранатами.

Неожиданно гитлеровцы прекратили обстрел, сняли осаду и отошли. Что бы это значило? Хотелось верить, что подошли наши и фашисты отступают.

Майор Стафеев сказал:

— Нужно использовать эту передышку, немедленно прорываться из вражеского кольца.

Мы вынесли его и еще шестерых тяжелораненых во двор. Несколько человек перелезло через забор на улицу Советских пограничников, и мы стали с рук на руки передавать раненых. Вдруг откуда-то из засады выскочили гитлеровцы. Стреляя из автоматов, они набросились на наших людей и многих пленили. Раненых зверски расстреляли на месте. Здесь погиб и несгибаемый большевик, замечательный командир, герой обороны военкомата Михаил Яковлевич Стафеев.

Во дворе со мной остались Лимонников и два бойца. Услышав гортанные крики немцев, мы бросились в противоположную сторону двора и оказались в саду. К ночи задворками выбрались из города.

Нашей группе удалось вырваться из окружения и присоединиться к отходившим с боями частям Красной Армии
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!