Автор Тема: Брестская крепость в XXI веке или что останется потомкам.  (Прочитано 256842 раз)

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
70 лет назад один из последних защитников Крепости оставил на стенах Крепости надпись "Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII 41". Мы помним!
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Ровно 70 лет назад написал, а сколько еще прожил до гибели или плена. Вопрос
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 14:43 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
+ стопитсот, Димон! Не устроимся.... да и выгонят... уже разок спрашивали, как им, горемычным, отделочку то замутить.. сделали все, да наоборот... Да чего говрить? Видели же останки полубашни у тереспольских.. и то, что осталось от них после "реставрации"... Без комментов..  >:(

А что возле Тереспольских были аутентичные останки полубашни???   ??? ??? ???

А то!!!! там даже была "аутентичная" плитка от санузла... что нынче, в виде маленьких кусочков покоится в САМОМ  музее...  а потом было время, было реставраторы... вонзили они свои лопаты в древний кирпич.. и бетон залил все.. все, что можно.. да новый кирпич...  >:( бля!
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
полубашню после войны разобрали в ноль.То что сейчас - полный новодел.


Полубашня сия была отлично сохранена на уровне сантиметров 20 от пола.. вместе с самим полом... я с 90-ых годов веду мониторинг ее состояния.. вместе с бернардинским монастырем.. по понятным только мне одному причинам... а потом была "консервация"..
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

LOKI

  • Гость


а вот тут я бы может и поспорил.....Обратите внимание на уровень грунта ТОГДА и СЕЙЧАС...Сейчас метра полтора точно есть перепад....ТАк что не факт, что ВСЕ новодел.....Основание для новодела может быть РОДНЫМ.....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Тем не менее в адрес реставраторов необходимо и добрые слова сказать.
Сохранить для потомков они смогли немало. Приходилось читать, что сохранять руины это вообще очень сложная задача. В крепости удалось и часть ансамбля спасти и вид сохранить (Госпитальный мы не трогаем...)

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
А Петергоф в нынешнем виде - не "новодел"? А Дрезден? Янтарную комнату воссоздали - тоже "новодел" получается.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Абсолютно глупый спор. У нас теперь просто все крепостные невзгоды принято валить на реставраторов! Трилинку сняли реставраторы, полубашню-новодел тоже реставраторы испортили. Сами сделали а потом сами и испортили. Так мы дойдём до того, что реставраторы повинны в разборе кольцевой казармы а также ставят палки в колёса в вопросе с воронкой. А между тем языком чесать и критиковать любой горазд! А вот что интересно полезного для крепости сделал господин Бородаченков? Я имею ввиду не для истории, а именно для сохранения крепостного наследия?

Что касается пропиток, то этот вопрос я подробно освещал в прошлом или позапрошлом году. Поясняю ещё раз 10 литровая банка пропитки "Caparol Amphisilan" в 2009-м году стоила 960 тысяч беларуских рублей(!) на то время это около 350 у.е. Теперь посчитайте сколько она будет стоить сейчас и сколько её потребуется для того, чтобы обработать все фасады кольцевой казармы? Прибавьте сюда стоимость "пакетников". Если кто не заметил, поменяли все окна в крепости. Плюс стоимость работ по штукатурке откосов и обрамлений. Про тягу я уже молчу. Откуда деньги? В подвалах печатного станка нет. И нужно сказать огромное спасибо руководству мемориала, что эти деньги не осели в чьих-то карманах, а пошли на благое дело.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"Снайпер", всё правильно, только зачем же отвечать колкостью над подковырку? Типа "жопореставратор" в ответ на заявление "жоподиггера" и т.п.  ;D
Димон, хотя бы не раз пытался объеденить форумчан для работ по сохранению южной горжи у монастыря. Ясно ведь, что не ради саморекламы. Просто нужна "смычка между городом и деревней", а у нас то дилетанство верх берет, то вдохновители есть, а организаторов нема, вот и обида за невнимание к разрушающимся остаткам сооружений на Южном или Северном, вот и сетования...
« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 21:48 от Efim »