Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3  (Прочитано 72332 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #230 : 29 Ноября 2016, 22:45 »
Коллеги,
1) То ,что большинство машин не имеет видимых повреждений( за пределами крепости), может говорить только об одном: они подбиты не в бою, они застряли и скорее всего по причине отсутствия топлива в баках, я практически уверен, что они были оставлены экипажами и не сделали и выстрела! Почему я так считаю,- а почитайте воспоминания о состоянии  техники в 22 ТД: без снарядов, без патронов и скорее всего большинство с минимумом топлива. Служа в СА, я с таким сталкивался,- техника в парках, не задействованная непосредственно  на занятиях, стояла с минимумом топлива( пожарная безопасность видимо?)БА у Городского сада, всего лишь "жертва предосторожности"-немцы увидели издалека что есть угроза ,на всякий случай пульнули. А (ИМХО)БА у Городского сада к тому времени был уже оставлен экипажем.
2)Про "сорокопятку"... а откуда её притащили, из Крепости что ли... за 500 метров, да ещё развернули на Крепость...зачем? Хотя возможно и Никитин ,"уходя на всех парах", отцепил... чтобы не мешала. Тоже вариант!
3)БА на Мицкевича из Северного- это на 99%-их могли направить к штабу 42СД- на К. Маркса.  Но опять же, скорее всего, в спешке никто не смотрел, а сколько горючего в баках, пока завели, прогрели... проехали 3 км... и всё. Ведь к 6 утра( по немецкому времени) эти БА могли заехать в Жабинку( у Чернавчиц то пара машин появилась как раз в это время!).Но не заехали... а до этого времени боя в этом районе города точно не было и путь был свободен!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #231 : 30 Ноября 2016, 10:04 »
4)Внимательно рассматривая БА на Каштановой нельзя не обратить внимание на то, что в него сняты все колёса, а это значит что они были Целыми, это  и отсутствие видимых повреждений прямо указывает на то, что он не был в бою, иначе неизбежно были бы и следы попаданий или пожара.
Прошу заметить:
у Арнрайтера: танк, подбили- сгорел вместе с экипажем,
у Эбенседера: Дозорная машина, разворачивала башню( вроде как та, что на Каштановой) и тоже подбита и тоже сгорела и есть погибшие из состава экипажа. Причём выбирались через дверь, а не через люк( как в Т37/38)!
у Арнрайтера:С тыла снова выехал танк, водитель выполз наружу... трое выскочили и собрались было стрелять..." Но из танка не "вползти" и уж тем более в Т37/38 четыре человека никак не поместятся.
 Вывод: "Мешанина воспоминаний", тем более что записывали события они уже позже!
Точно такая же картина с БА у Артбатареи, правда тот БА ещё не раздербанили.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #232 : 21 Декабря 2016, 12:58 »
Прочитал таки черный том, начал читать красный.
Че, прикольно  :)
Наверное "минус" будет в эдаком перескакивании с места на место, а потом еще раз с места на место, но без пояснения кто это и где именно он находится...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #233 : 21 Декабря 2016, 14:54 »
АРнрайтер и Эбенседер стопудово описывают БА. Странно только одно - №944 вроде бы не горел....Где то будет фото еще горелого БА у Каштановой?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #234 : 25 Января 2017, 00:15 »
Красный том, стр. 55, верхнее фото - пленные у изгиба к.к.455 в одно из солнечных утр...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #235 : 26 Января 2017, 12:24 »
Т.е. на заднем плане круглая уборная у КК-455?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #236 : 26 Января 2017, 13:34 »
Т.е. на заднем плане круглая уборная у КК-455?
Если вы имеете в виду проемы и куски деревянных рам и ворот в левой части снимка, то это кольцевая - самый ближний к Трехарочным воротам изгиб казармы.
Если же вы имеете в виду что-то в правой части снимка, то я не знаю, потому что на фотке в БИКе там всё засвечено...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #237 : 26 Января 2017, 19:28 »
Получается это здесь?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #238 : 26 Января 2017, 20:24 »
Получается это здесь?
Ага. Место действия как раз где стрелка.
Проемы, которые видны на фото, показал короткими красными прямыми, угол поворота казармы - длинной красной:

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #239 : 26 Января 2017, 20:53 »
Спасибо.Значит это 24 июня.3 рота 133 пп досматривает пленных красноармейцев 455 сп.