Автор Тема: 125 стрелковый полк 6 СД  (Прочитано 177276 раз)

Оффлайн vvs

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #210 : 08 Июня 2016, 01:04 »
Здравствуйте.
Нашел на вашем форуме в списке 125 СП под номером 676 своего дядю:
676.   Халезев (Хализев)Петр Кириллович — замполитрука, замполит минометной батареи 120-мм 125 сп. Приз. 1939 из с. Абакумовки Борисовского р-на Курской обл. Погиб 22.06.1941. В КП не значится.
Подскажите, пожалуйста ,что это значит - В КП не значится?
                            информацию противоречивая:
 676.   Халезев Петр Кириллович — замполитрука, замполит минометной батареи 120-мм 125 сп. Приз. 1939 из с. Абакумовки Борисовского р-на Курской обл. Погиб 22.06.1941. В КП не значится.
В предрассветной мгле красноармейцы выскакивают из казематов. Раненые остаются с Хализевым, где чуть позднее попадают в плен.
Из числа батарейцев войну пережили Коломиец, Хализев, Кипкеев, Аникин, Фурсов, Арыскин и Абдукадыров. Они и поведали о подвиге своих товарищей в первые дни войны.»
Может есть какая то информация по плену? Может кто то что-нибудь знает о нем, буду признателен, если дадите знать. Хотелось бы найти могилу его.
Заранее благодарю.

                 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #211 : 08 Июня 2016, 06:53 »
Цитировать
Подскажите, пожалуйста ,что это значит - В КП не значится?
В книге памяти не значится.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #212 : 09 Июня 2016, 11:43 »

заместитель политрука Хализев Петр Кириллович- заместитель командира минометной батареи по политической части 125 сп.
1919 г.р.,с. Акулиновка,Борисовский р-н,Белгородская обл.В РККА призван Борисовским РВК в 1939 г.
22 июня пленен в крепости.После войны проживал в Чиликском р-не Алма-Атинской обл.Умер в 1948 г.

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 226
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #213 : 20 Июля 2016, 09:16 »
Мл. л-т Попов Александр Терентьевич (1913-1943), в июне 1941 - к-р роты 125 сп 6 сд. Вышел из БК. Воевал в составе 720 сп 162 сд и 147 тбр ЗФ. Пленен 10.10.1941 в р-не г. Вязьма (при пленении назвал старый номер части - 125сп). Умер в плену 11.03.1943г.

http://www.niva-kurtamysh.com/news/obshchestvo/propavshiy-bez-vesti-ne-prigovor
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 11:38 от Adv1seR »

Оффлайн Койот

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #214 : 15 Декабря 2016, 21:42 »
Добрый день.
Ни когда не задавался вопросом о своем прадеде, но в октябре этого года съездил в Брест, и случайно от отца узнал что предед служил там и вот под впечатлением решил узнать больше инфы о нем.
Начав копать инфу, зная только его Ф.И.О., дошел до следующего. Возможно я помогу вам, а возможно и вы мне.
И так
ГОЛОВКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
Год рождения: 1914
Место рождения: с. Тенгинка Туапсинского района Краснодарского края
Призван: 1940
Место службы: Брест-Литовск п/я18 подразд 42.
Звание старший сержант
Предположительно пропал без вести в июле 1941года.
Жена:Самойленко Наталья Степановна
По ее воспоминаниям прадед был учителем, так же перед войной (неизвестно,прямо перед боями или до этого, лежал в госпитале с проблемой глаз,толи куриная слепота, то ли еще что то)

Прочитав данный форум, я был очень удивлен, ребята вы делаете очень большое и сильное дело, спасибо вам,сам знаю как это сложно, являюсь реконструктором,в том числе и по ВОВ (Волгоградская Областная Общественная Организация Военно Исторический Клуб "Шатун")
Возникло пару вопросов:
1. Что означает " подразд. 42 "? (Впринципе я догадываюсь,рота,взвод, что то типа этого )
2.в ваших списках всего один Головко,(это понятно они не полные), но при этом очень близкое сходство в цифрах 4 и 2, кроме звания (возможно я подробную факты).
3. Если есть какие данные о моем прадеде, то буду очень признателен.(кем именно был, какая должность была, где похоронен)

Еще раз благодарю всех, спасибо огромное!!!
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 21:46 от Койот »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #215 : 16 Декабря 2016, 00:28 »
Добрый день.
Ни когда не задавался вопросом о своем прадеде, но в октябре этого года съездил в Брест, и случайно от отца узнал что предед служил там и вот под впечатлением решил узнать больше инфы о нем.
Начав копать инфу, зная только его Ф.И.О., дошел до следующего. Возможно я помогу вам, а возможно и вы мне.
И так
ГОЛОВКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
Год рождения: 1914
Место рождения: с. Тенгинка Туапсинского района Краснодарского края
Призван: 1940
Место службы: Брест-Литовск п/я18 подразд 42.
Звание старший сержант
Предположительно пропал без вести в июле 1941года.
Жена:Самойленко Наталья Степановна
По ее воспоминаниям прадед был учителем, так же перед войной (неизвестно,прямо перед боями или до этого, лежал в госпитале с проблемой глаз,толи куриная слепота, то ли еще что то)

Прочитав данный форум, я был очень удивлен, ребята вы делаете очень большое и сильное дело, спасибо вам,сам знаю как это сложно, являюсь реконструктором,в том числе и по ВОВ (Волгоградская Областная Общественная Организация Военно Исторический Клуб "Шатун")
Возникло пару вопросов:
1. Что означает " подразд. 42 "? (Впринципе я догадываюсь,рота,взвод, что то типа этого )
2.в ваших списках всего один Головко,(это понятно они не полные), но при этом очень близкое сходство в цифрах 4 и 2, кроме звания (возможно я подробную факты).
3. Если есть какие данные о моем прадеде, то буду очень признателен.(кем именно был, какая должность была, где похоронен)

Еще раз благодарю всех, спасибо огромное!!!

Добрый вечер. Похоже разыскиваемый вами боец и есть №121 в списках данной темы (121.   Головко — мл. ком-р 4 ср 2 сб.). Тут надо пояснить - если в списке нет полных биографических данных, значит боец внесен по воспоминаниям, т.е. кто-то другой из сослуживцев вспоминал человека с таким званием и фамилией. Звание ст. сержант как раз подходит под "мл. командира" из списков. Надо посмотреть кто его упоминал, возможно там есть ещё какие-то детали.   

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 226
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #216 : 16 Декабря 2016, 16:15 »
 мл. командир Головко упомяеут в БИК кн.1 стр.18

Оффлайн Койот

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #217 : 17 Декабря 2016, 09:40 »
мл. командир Головко упомяеут в БИК кн.1 стр.18
Доброе утро!
подскажите что это за книга??? если можно ссылку на нее

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #218 : 17 Декабря 2016, 15:26 »
Книга Р.Алиева и И.Рыжова "Брест, Июнь, Крепость" в трёх томах(Белый-I, красный-II, чёрный-III).
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #219 : 17 Декабря 2016, 18:08 »
мл. командир Головко упомяеут в БИК кн.1 стр.18
Доброе утро!
подскажите что это за книга??? если можно ссылку на нее
Упоминается в контексте 'разбора полётов' в 125 сп.
"Старшина 4 ср 125 сп Ершов, узнав, что красноармеец Велиханов отказывается идти в наряд на кухню, приказал привести его к себе в комнату и после объяснения с ним силой вытолкнул Велиханова за дверь, приказав силой отвести его на кухню, что и было выполнено мл. командиром Головко".